Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

знала необходимость социального и фабричного законодательства. В свою программу 1894 она внесла ряд специальных требований в целях завоевания крестьянок, голосов [уничтожение фидеикомиссов (см.), поощрение внутренней колонизации, уничтожение привилегий юнкерск. землевладения в местном самоуправлении и т. п.].

Эра мировой политики и империализма принесла с собою перемену позиции свободомыслящих в вопросах колониальной политики и маринизма. Вплоть до начала 90  — х гг. свободомыслящая партия выступала против поддержки колониальных предприятий из государственных средств, но уже в 1898 партия заявила о своем благожелательном отношении к захвату Германией Кяо-Чао. Еще в 1895 свободомыслящие не придавали никакого значения созданию сильного военного флота и голосовали против постройки нового броненосца. В 1898 они голосовали против большой судостроительной программы. Но флотские законопроекты 1900, 1906 и 1908 прошли уже при их поддержке. В1913 свободомыслящие голосовали за новое увеличение армии. Отступление от прежних принципов сказалось и в вопросах внутренней политики: в 1907—08 свободомыслящие участвовали, вместе с консерваторами и национал-либералами, в «бюловском блоке», что означало полное отречение партии от ее политического прошлого  — «империализм съел либерализм». — В то же время партия свободомыслящих стала все более и более клониться к упадку: зажиточное крестьянство ушло почти целиком к Центру или в Союз сельских хозяев; возникший в 1909 в Померании Германский крестьянский союз носил нейтральный характер по своим политическим требованиям, но в вопросах таможенной политики шел за Союзом сельских хозяев; городская мелкая буржуазия частью разложилась под сокрушительными ударами крупного капитала, частью уходила к тому же Центру или консерваторам, сулившим возрождение захиревшему ремеслу и мелкой торговле. При таких условиях «демократическое малокровие» стало хронической болезнью партии. После 1890 ее представительство в-рейхстаге сокращается на целую треть, а число поданных за нее голосов почти не возрастает.

2) Ослаблению партии способствовало и выделение из нее (в 1893), Свободомыслящего союза во главе с Г. Риккертом и Т. Бартом (см.). В эту организацию вошло правое крыло, к-рое разошлось с большинством партии по вопросу об увеличении армии. Свободомыслящий союз, за к-рым шла часть средней буржуазии и технической интеллигенции, раньше других лево-либеральных группировок перешел в империалистич. лагерь. В рейхстаге фракция Свободомыслящего союза имела от 9 до 14 мандатов.

3) В 1896 в Эрфурте пастором Науманом (см.) был организован Национал  — с оциальный ферейн, который пытался поднять авторитет монархии и привлечь в лагерь империалистов рабочие массы, выдвинув одновременно требование широкой империалистической политики и социальных реформ, но резко отмежевавшись приэтом от «утопии и догм марксистского коммунизма». Однако, успехи этого «национального социализма» ограничились почти исключительно академическими кругами. На выборах в 1903 «ферейн» собрал всего 30 т. голосов и провел (с помощью голосов с. — д.) одного единственного кандидата. В том же году Науман распустил свою организацию, к-рая рассосалась между с. — д-тией и Союзом свободомыслящих.

4) Немецкая народная партия, возникшая вШтуттгарте еще в 1860 как юж. немецк. буржуазно-демократ. организация, носила антипрусский характер и была первой из либеральных партий, которая, наряду с общедемократическими лозунгами, выдвинула требование законодательной охраны труда и государственного страхования рабочих. Наибольшим влиянием партия пользовалась в вюртембергском ландтаге. В рейхстаге ее представительство было ничтожно (оно колебалось от 1 до 11 мандатов). Программа ее, пересмотренная в 1895, в общем повторяла требования Свободомыслящей народной партии, если не считать специального параграфа, направленного против крупной синдицированной промышленности. Высказываясь за «социально-экономический подъем рабочих классов», партия подчеркивала, что мыслит этот подъем в рамках существующего строя. В вопросах внешней политики она стояла на точке зрения буржуазного пацифизма. В своем развитии партия разделяла участь всех леволиберальных группировок, не имевших под собой здоровой социальной базы, благодаря отсутствию крепкого класса городской мелкой буржуазии, разоренной в процессе бурного капиталистич. развития, а также раннему отходу от либерализма рабочего класса.

5) Наиболее радикальную позицию среди лево-либеральных группировок занимал возникший в 1910 Демократический союз, отколовшийся от Немецкой свободомыслящей партии в виде протеста против участия ее в «бюловском блоке». В своей программе Демократический союз требовал последовательно-демократических реформ, вплоть до уничтожения верхних палат, отделения церкви от государства и школы от церкви и ряда мероприятий в интересах рабочего класса, мелкого крестьянства и чиновничества (распространение законов об охране труда на лиц, занятых в домашней промышленности и с. х-ве, введение страхования от безработицы, национализация или муниципализация имеющих общественное значение предприятий, и т. д.). В области внешней политики Союз выдвигал пацифистскую программу (международное соглашение о сокращении вооружений, третейские суды и т. п.). Сколько-нибудь серьезного политического успеха партия не имела.

В 1910 лево-либеральные партии (за исключением Демократического союза) объединились вПро гр е ссив ну ю народную партию. Успех новой партии был, однако, невелик: на выборах 1912 она собрала около 1V2 млн. голосов и провела 42 депутата, тогда как до объединения (выборы 1907) первоначальные три партии получили 1.134 тыс. голосов и 49 мандатов. Ее программа (1910)