Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

стия. Устами представителей большинства говорило революционное нетерпение, нежелание считаться с объективной ситуацией и с тем, что путь революции будет долог. Лишь позже, преодолев ряд трудностей, партия сумела исправить эти первые промахи учредительного съезда. Во время дебатов по вопросу об экономической борьбе опять-таки’обнаружилась серьезная ошибка, которой не избегли даже и вожди, а именно — игнорирование роли профсоюзов. Представители оппозиции зашли в этом отношении так далеко, что утверждал и, будто существовавшее прежде деление организаций пролетариата на политические и профессиональные в настоящее время устарело. Поэтому настоятельной необходимостью является выход членов партии из профсоюзов и образование единых организаций. Вопрос об этих единых организациях привел в конце-концов на Гейдельбергском съезде к расколу партии.

Одним из важнейших пунктов порядка дня учредительного съезда был вопрос о партийной программе. Создание программы диктовалось не столько фактом основания партии, сколько данной исторической ситуацией, повелительно требовавшей нового обоснования социалистической программы.

В своей программной речи Р. Люксембург указывала на то, что коммунистическая партия стоит теперь практически перед той задачей, которую предначертали Маркс и Энгельс в «Коммунистическом Манифесте», а именно — перед задачей осуществления социализма. В соответствии с этим принятая съездом программа радикально отличалась от Эрфуртской программы германской соц. д-тии. Центр тяжести последней заключался в требовании демократических и социальных реформ; что касается конечной цели, то она была лишь абстрактно намечена в принципиальной части программы. Совсем иной характер носила программа КПГ. На первый план она выдвигала или, вернее даже, ограничивалась описанием конкретных форм и средств пролетарской диктатуры и социалистического преобразования общества. Из основных ошибок программы следует отметить следующие: в программе не ставился вопрос о разгроме буржуазного государственного аппарата. Местным Советам рабочих депутатов предназначалась роль постепенного «подкапывания» под органы буржуазной власти, в то время как задача свержения центрального правительства отступала на задний план. Совершенно не ставился вопрос о подготовке вооруженного восстания и роли партии в этой подготовке и, в частности, задача борьбы за Советы и изгнания социал-предателей из состава Советов. Само собой разумеется, что эти ошибки программы не были лишь выражением неправильных взглядов Розы Люксембург, ее теории стихийности, они отражали в первую очередь организационную слабость союза «Спартак», недостаточную связь организации «Спартак» с массами, с одной стороны, и недостаточное отмежевание от колеблющихся центристских и ультралевых элементов — с другой.

Создание коммунистической партии Г. означало решительный разрыв герм. револю 346

ционных рабочих с оппортунистическими взглядами прошлого. Германская компартия была одной из первых коммунистическ. партий на Западе и стала, наряду с российской большевистской партией, сильнейшей опорой Коммунистического Интернационала. — Так нашел свое завершение процесс развития от революционного крыла с. — д-тии довоенной эпохи к самостоятельной коммунистической партии. — Период между учредительным и последовавшим за ним Гейдель бергским съездом (октябрь 1919), период, в самом начале к-рого партия лишилась своих лучших вождей (К. Либкнехта и Р. Люксембург, убитых по наущению с. — д-тии) и когда она была загнана в подполье, заполнен процессом внутреннего созревания и количественного роста всего движения. Нанесенные партии контр-революцией удары, а также собственный боевой опыт, особенно опыт Баварской советской республики (см. Германия, Исторический очерк), заставили партию сделать тот практический вывод, что нельзя создать пролетарской советской республики, не разбив окончательно буржуазный государственный аппарат. В это именно время партия осознала, что только в теснейшем союзе с массами движению не угрожает опасность выродиться в секту. Основной вопрос, стоявший в центре внимания Гейдельбергского съезда, и заключался в том, чем стать движению: сектой или партией. На съезде вновь возникли разногласия по вопросу об участии в парламентских выборах, но на этот раз ЦК решительно отказался сделать какие бы то ни было уступки политическим фантазерам.

На Гейдельбергском съезде происходила далее решительная борьба с гамбургским течением — группой Вольфгейма-Лауфенберга, позднее образовавшим Коммунистическую рабочую партию Германии. В центре споров стоял вопррс о профсоюзах. В этом вопросе гамбургское течение защищало ту точку зрения, что политическая революция в Г. уже закончилась и что на очереди дня стоит, так. обр., лишь социальный переворот. Поэтому партия стала уже ненужной, ее место должен занять Всеобщий рабочий союз, к-рый порвет с реформистскими профсоюзами и объединит всех революционных рабочих. Согласно этой концепции, тактическим средством для осуществления экономической революции должна явиться всеобщая стачка. «Вместе с образованием пролетарской классовой организации (Рабочего союза), компартия должна перестать существовать рядом с ней как партия». В таких словах резюмировал свой взгляд на спорные вопросы один из вождей оппозиции  — Вольфгейм. По отношению к представителям подобных воззрений оставалось только одно: исключить их из партии. Но ошибка партийного руководства заключалась в том, что раскол был произведен несколько преждевременно, когда обсуждение разногласий не вышло еще за пределы верхушки парт, аппарата. Результатом этого явилось то, что в ряде округов вместе с оппозиционными мелкобуржуазными вождями покинули партию и ценные пролетарские элементы, что повлекло за собой ослабление всего движения,