Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ГЕРМАНИЯНовые попытки создать профессиональные союзы были сделаны лишь 15—18 лет спустя. В 1865 в Лейпциге был создан «Всеобщий германский союз рабочих сигарщиков», стремившийся объединить существовавшие кассы взаимопомощи, создать центральные биржи труда, организовать страхование от безработицы, а в 1866 состоялся съезд печатников, образовавший центральную организацию печатников. В 1867 и в начале 1868 возникли еще три профессиональных союза: портных, пекарей и рабочих по обработке золота.

Наиболее характерным для герм. профдвижения является то, что как общепролетарское движение оно было создано политическими партиями. В 1868 тремя политическими течениями  — эйзепахцами, лассальянцами и прогрессивной буржуазной партией  — были сделаны шаги для создания широкого централизованного профессионального движения. Эйзенахские и лассальянские профсоюзы впоследствии объединились в так наз.

«свободные профсоюзы»; основанные прогрессистами «геверкферейны» существуют в настоящий момент как гирш-дункеровские профсоюзы, а 30 лет спустя было создано третье крупное профессиональное объединение Г. — христианские профсоюзы.

Основные этапы развития.

Свободные профсоюзы, а) С 1868 до Галь  — берштатского конгресса. Основателями свободных профсоюзов явились лассальянцы, которые, несмотря на глубочайшие сомнения в целесообразности экономической борьбы, вынуждены были приступить к организации профсоюзов с целью охватить и использовать растущее движение рабочих, уже вступивших на путь экономической борьбы и стремившихся организовать свои экономические объединения. В 1868 в Берлине состоялся специальный конгресс по вопросу о создании профсоюзов.

По проекту Швейцера, заместителя Лассаля на посту председателя лассальянской политической организации, было решено организовать 12 «рабочих групп» (Arbeiterschaften) со своими президентами и советами, к-рые объединяются в централизованную организацию, руководимую общим президентом.

Еще на конгрессе в союз вошли: горняки и горнозаводские рабочие, металлисты, чернорабочие, ткачи и мануфактурные рабочие, обувщики, пекаря, переплетчики, кожевники, деревообделочники и каменщики. Позже присоединились портные и сигарщики. — Чрезмерный централизм построения лассальянских профсоюзов, их полное подчинение партии и отрицательное отношение лассальянцев к эконом, борьбе привели к тому, что союзы, возникнув в благоприятную эпоху значительных политических завоеваний германского пролетариата, не только не укрепились, но, наоборот, быстро пришли в упадок, и членство в них упало с 35.252 в 1869 до 20.647 в 1870. Решение 2  — го съезда о слиянии всех «рабочих групп» в единый «Всеобщий германский союз помощи рабочим», а также надвинувшаяся Франко-прусская война 1870—71 повели к окончательному упадку лассальянской организации. В1871 она насчитывала всего только 4 с лишним тысячи членов, и даже благоприятная хозяйственная конъюнктура дальнейших лет не помогла поднять число членов выше 8 с лишним тысяч в 1873, а когда в 1874 членство дошло до 7.450, руководители, опасаясь также запрещения союза со стороны полиции, объявили его распущенным.

Почти одновременно с лассальянцами стали создавать профсоюзы и будущие эйзенахцы, вожди которых — Бебель и Либкнехт  — были твердыми приверженцами Маркса, усвоившими его определение профсоюзов как «центров борьбы против поползновений капитала», становящихся мощным орудием рабочего класса, когда они «не ограничиваются партизанской войной против последствий существующей системы, а одновременно добиваются ее (системы) изменения». — На Нюрнбергском съезде герм. рабочих союзов в сентябре 1868, происходившем под руководством Бебеля и Либкнехта, была принята резолюция, предлагавшая приложить все усилия к объединению рабочих в центральные профессиональные союзы. На собрании рабочих в Лейпциге был избран комитет, в который вошли также Бебель и Либкнехт.

По поручению комитета, Бебель выработал «образцовый устав профессиональных объединений», предоставлявший отдельным союзам значительную самостоятельность, не делая из них простого придатка к политической партии, как это было у лассальянцев. На основе бебелевского устава, опубликованного в ноябре 1868, были созданы в 1869 следующие профсоюзы эйзенахцев, названные «международными профессиональными товариществами»: горнорабочих, мануфактурных, фабричных и ручных рабочих, а позже — союзы металлистов, плотников и сапожников. В июне 1872 на конференции эйзенахских профсоюзов в Эрфурте было решено объединить все эти союзы в одну центральную организацию. На Магдебургском съезде 1874 был выделен Центральный комитет, но, благодаря жестоким преследованиям со стороны властей, он лишь слабо проявил себя.

В 1874—75 правительство взяло открытый курс на запрещение рабочих организаций, и профессиональные союзы в интересах самосохранения стали все больше отдаваться непосредственной экономической работе, ослабив постепенно контроль над собой со стороны политических партий. Этот процесс привел к значительному расширению самостоятельности профсоюзов. К этому времени для обоих профсоюзных и политических течений назрел уже вопрос об объединении, но еще до Готского съезда (см. выше), в мае 1875, представителями профсоюзных организаций было выпущено общее воззвание о необходимости объединения обоих профессиональных течений. Состоявшаяся в мае того*же года конференция правлений профсоюзов обоих течений вынесла постановление о созыве всеобщего конгресса.

Это, однако, не было проведено в жизнь в течение многих лет, благодаря правительственным репрессиям, и вопрос был снова поднят лишь в 1878, вызвав широкую дискуссию. К этому времени все герм. профсою-