Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/198

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ведение среди рабочих всех мероприятий революционной оппозиции и революционного фабзавкома в подготовке экономическ. борьбы, и проч. Следующим звеном в этой системе являются делегатские собрания, которые составляются из представителей заводов, избранных всеми рабочими или собраниями революционных уполномоченных, из представителей революционных фабзавкомов и делегатов тех профсоюзных организаций, к-рые находятся под руководством революционной оппозиции. Делегатские собрания объединяют, т. обр., периодически все силы революционной оппозиции на предприятиях и в профсоюзах. Дальше съезд решил создать в местном и районном масштабе, а также в пределах трестов комитеты фабзавкомов, которые объединяют революционные фабзавкомы и координируют их работу. Революционная оппозиция в профсоюзах остается попрежнему организованной во фракциях по отдельным местным организациям каждого союза. Работа фракций данного союза руководится в общегосударственном масштабе соответствующим производственным отделением Профессионального отдела ЦК герм. компартии. Всей работой революционной профоппозиции руководит Проф. отдел ЦК, которым, в свою очередь, руководит ЦК партии. На проведение новой тактики реформисты ответили небывалыми репрессиями по отношению к революционной оппозиции. В 1929 снова началось массовое исключение революционных профработников, были исключены целые профсекции (трубопрокладчиков в Берлине, во главе с М. Нидеркирхнером) и местные организации (в первой половине 1929 в одной Рурской области было исключено 8 местных организаций союза горнорабочих). Несмотря на это, революционная оппозиция твердо продолжает борьбу за завоевание большинства рабочих масс, организованных и неорганизованных, для пролетарской революции.

Организационная структура свободных профсоюзов. По своему основному типу профсоюзы Г. представляют широко профессиональные организации, приближающиеся к производственным.

За небольшими исключениями, они объединяют рабочих разных профессий данного производства, но не построены по принципу «одно предприятие  — один союз». На одном предприятии служащие прежде всего имеют свои отдельные от рабочих профсоюзы, и среди рабочих группы работающих в профессиях, не родственных данному производству, входят в свои союзы (напр., рабочиедеревообделочники  — столяры, плотники, — работающие на металлозаводах, входят не в союз металлистов, а в союз деревообделочников, и т. п.). Крупнейшие профсоюзы  — металлистов, горняков, деревообделочников и др. — дают ок. 85% всех членов АДГБ. Наряду с ними существуют узко профессиональные союзы, объединяющие рабочих одной только профессии, как, напр., союзы мясников, бондарей и др. Сохранились и организации цехового характера, как союз трубочистов, парикмахеров (см. табл. 6). — Эта пестрота организационных форм постепенно изживается, и мелкие союзы сливаются сболее крупными. Т. о., несмотря на частое присоединение к АДГБ новых профсоюзов, количество их уменьшилось с 62 в 1891 до 35 в 1928 (см. табл. 6).

Со времени второго съезда профсоюзов в 1896 профсоюзные организации объединяются не только по вертикали, но и по горизонтали  — целой системой межсоюзных органов . По вертикали первой ячейкой профсоюза является местное отделение, объединяющее всех членов союза в данном населенном пункте с правлением из 5—12 членов . Обязанности местного отделения заключаются в сборе членских взносов, приеме новых членов, ведении местных стачек, агитации и проч. В некоторых союзах, объединяющих несколько профессий, существуют еще профессиональные секции (наприм., токарей, трубопрокладчиков и др.), имеющие свои правления. Задача их заключается в наблюдении за выполнением тарифных договоров^ выработке предварительных требований и условий труда, в содействии правлению местного отделения при стачках, и пр. — Члены союза, работающие на одном предприятии, составляют заводскую группу, которая имеет свои собрания и избирает завода ских уполномоченных. Фактически решающим органом местного отделения союза является делегатское собрание, на к-рое имеют доступ руководители групп, профсекций и прочие союзные функционеры (должностные лица).

Следующей ступенью является областное правление, состоящее из председателя, оплачиваемого из средств центрального правления, и нескольких членов, выбираемых организацией того города, где находится областное правление. В обязанности последнего входит: руководство стачками в масштабе области, ревизия местных отделений, руководство агитацией и пр. — Высшим исполнительным и руководящим органом профсоюза является Центральное правление союза, избираемое на съезде. Часть работников Центрального правления (председатель, секретарь, и др.) являются платными. Центральное правление герман. профсоюза имеет чрезвычайно широкие полномочия: оно ведает всеми делами союза, созывает союзный съезд, издает печатный орган, ведает союзными финансами, выплачивает стачечные и др. пособия и пр.

Без санкции правления не может быть объявлена ни одна стачка. Центральное правление утверждает также членов местных правлений, к-рые, в свою очередь, утверждают заводских уполномоченных, членов районных правлений и правлений профсекций. — Работа Центрального правления контролируется избираемой съездом контрольной ревизионной комиссией. — Высшим законодательн. органом профсоюза является съезд союза: Молодежь объединена в союзах для специальной работы в «секциях молодежи».

По горизонтали герман. профсоюзы объединены в советы профсоюзов («местные комитеты»  — Ortsausschusse), которые раньше назывались «картелями». Они имеют задачей подготовку выборов представителей рабочих в трудовые суды, больничные кассы и пр. учреждения, собирание и обработку статистических материалов о положении в дан-