Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/202

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

празднеств. Обращается также внимание и на устройство театральных представлений для членов союза; местные организации нередко имеют массовые абонементы в театрах на определенные представления, а иногда откупают отдельные представления для членов союза. Созданная при содействии профсоюзов еще до войны «Свободная народная сцена» («Freie Volksbuhne») имеет в Берлине большой собственный театр, которым одно время руководил известный революционный режиссер коммунист Пискатор, основавший в 1928 отдельный революционный театр.

Профсоюзы устраивают также выставки и имеют широко разветвленную сеть собственных библиотек и читален, помещающихся обыкновенно в «профсоюзных домах» (местопребывание межсовпрофов).

Основным видом культработы в германских профсоюзах является подготовка преданных реформистскому профаппаратупрофсоюзных чиновников в различных организациях и фабзавкомах. Она проводится в ряде школ, организованных межсовпрофами и правлениями отдельных союзов. В 1921 во Франкфурте-на-Майне была основана «Рабочая академия», которая в последующие годы развилась в высшую школу социально-экономических наук и профдвижения. Свободные профсоюзы посылают ежегодно учащихся стипендиатов также и в «государственные специальные учебные заведения для изучения хозяйства и управления». В 1928 правление АДГБ приступило к постройке в Бернау, у Берлина, центральной высшей профшколы. — Кроме перечисленных школ, АДГБ посылает нек-рое количество учащихся в международные летние школы Амстердамского Интернационала. — Профсоюзы Г. устраивают также многочисленные месячные и двухнедельные курсы для более широких кругов профработников. В 1926 таких курсов было устроено 864 с общим числом учащихся в 21.961 человек.

Пресса. Профсоюзная пресса является сильным орудием в руках реформистской профбюрократии в борьбе за сохранение своего влияния на массы. Каждый профсоюз издает еженедельный печатный орган, который рассылается и раздается всем членам союза в счет их членского взноса. — Центральным органом правления АДГБ является «Профсоюзная газета» («GewerkschaftsZeitung»), выходящая еженедельно в количестве 76 т. экз. (цифры за 1927). Издается также теоретический журнал — ежемесячник «Труд» («Die Arbeit»), под редакцией Лейпарта, имеющий тираж в 5 т. экз. Другим теоретическим органом (неофициальным) свободных профсоюзов является издаваемый Карлом Цвингом ежемесячник «Профсоюзный архив», в котором время от времени печатаются также статьи  — «левых» реформистов (Векерле и др.). АДГБ издает также журнал для молодежи «Руководитель молодежи» («Jugend-Fiihrer») с тиражем в 6.600 экземпляров и еженедельник для женщин «Профсоюзная женская газета» с тиражем в 70 тыс. экз. Для представителей профсоюзов в биржах труда издается отдельный журнальчик «Биржа труда и обеспечение безработных» («Arbeitsnachweis und Erwerbslo  — 402 senfiirsorge») с тиражем в 8.500 экз. С 1928 АДГБ издает под редакцией Нерпеля ежемесячник «Практика трудового права» («Агbeitsrechts-Praxis») с тиражем в 16 тыс. экз.

Все эти органы являются платными и рассылаются по предварительной подписке на них.

Из органов отдельных союзов, примыкающих к АДГБ, нужно отметить центральный орган союза металлистов  — «Газета металлиста» («Metallarbeiter-Zeitung»  — тираж 855 т. экземпл. в 1927, орган союза строителей  — «Краеугольный камень» («Der Grundstein»  — тираж 452 т. экз.), органы: союза химиков  — «Пролетарий» (300 т. экз.) и «Союз керамиков» (240 тыс. экз.), орган союза горнорабочих  — «Газета рабочих горного производства» («Bergbauindustriearbeiter-Zeitung»  — 225 тыс. экз.), орган союза текстилей  — «Textilarbeiter-Zeitung» (тираж 287 тыс. экз.). Помимо этих органов, все крупные союзы издают еще и специальные органы для членов фабзавкомов и по трудовому праву; из них нужно отметить двухнедельник союза металлистов  — «Газету фабзавкомов» («Betriebsrate-Zeitung»  — тираж 32 тыс. экз.) и орган союза батраков, на польском языке, — «Ро1ski robotnik rolny w Niemzech» (Польский батрак в Германии, тираж 20 тыс. экз.). — Общее число изданий свободных профсоюзов, примыкающих к АДГБ, и их общий тираж видны из табл. 13 на ст. 403—404.

Свободные профсоюзы служащих и чиновников объединены во «Всеобщем союзе свободных союзов служащих» (АФА, Allgemeiner freier Angestelltenbund — AFA), возникшем в 1917 под названием «Союз свободных союзов служащих» и получившем в 1921 окончательное организационное оформление в его нынешнем виде. Сейчас АФА объединяет 14 союзов, охватывавших в 1928 свыше 400 т. членов.

АФА является весьма влиятельной профсоюзной организацией и имеет, наравне с АДГБ и профсоюзами др. направлений, своих представителей во всех государственнохозяйственных организациях. На выборах в органы социального страхования служащих АФА почти всегда получает наибольшее количество голосов. — Организационная структура свободных союзов служащих с 1921 установлена на подобие союзов АДГБ.

Межсоюзных объединений (АФА) в 1927 насчитывалось свыше 500. Политически АФА является ярко выраженной реформистской организацией, всецело разделяющей принципы «хозяйственной демократии». Союзы, примыкающие к АФА, выдают различные виды пособий, сумма которых в 1925 превышала 3, 5 млн. марок. Расходы по ведению стачек в АФА значительно меньше, чем в рабочих союзах. Приходы составляются, гл. обр., из членских взносов, к-рые в союзах служащих выше, чем в профсоюзах АДГБ.

Свободные профсоюзы служащих ведут значительную культработу: имеют свои собственные профшколы, устраивают курсы, семинары и пр. — АФА и примыкающие к нему союзы обладают значительной прессой. Центральным органом правления АФА является ежемесячник «АФА — Бундесцейтунг», имеющий тираж в 25 т. экземпляров. Для функционеров издается также специальный по-