Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/214

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

раннего появления (ок. 200) на границах рим. владений бастарнов, принадлежность к-рых к числу герм. племен точно не установлена.

Кимвры, тевтоны и амброны, происходившие, повидимому, из Ютландии, наводнили Галлию, Испанию и вторглись даже в Сев. Италию, но после кратковременной борьбы с римлянами (113—101 до хр. эры) были почти поголовно истреблены Марием. Однако, нашествие кимвров и тевтонов, в результате которого кельтское племя гельветов переместилось из Области Майна и Неккара к Ю.-З., в район между Женевским и Боденским озерами, расчистило путь свевам, к-рые в то время дошли уже в своем движении на Ю.-З. до берегов Майна; они перешли Майн и заняли части нынешних Баварии, Бадена и Вюртемберга. Отсюда они начали в 73 до хр. эры под предводительством Ариовиста свое продвижение в Галлию (нынешние Эльзас и Пфальц), где с ними и столкнулся в 58 Цезарь.

Эпоха Цезаря, Августа и Тиберия заполнена мелкими и крупными столкновениями германцев с римлянами, не только защищавшими римские провинции, но и пытавшимися вести наступательную политику. Эта политика выразилась в походах Тиберия, Друза и Германика в глубь самой Германии. Но тот отпор, который дали римлянам Г., — особенно в лице херусков, уничтоживших в 9 г. хр. э. три римских легиона в Тевтобургском лесу и превративших победы Германика вряд бесплодных демонстраций, — заставил римлян перейти от нападения к обороне. При Домициане началась постройка пограничного вала (Limes Romanus), законченного при Адриане и тянувшегося от Кобленца на Рейне до Регенсбурга на Дунае. Одновременно с постройкой укреплений по линии этого вала все большее количество германских племен втягивалось в сферу римского влияния: по течению Рейна и Дуная происходили оживленные торговые сношения римлян с Г.; многие герм. племена заключали союзы с Римом, а нек-рые вожди вместе со своими дружинами переходили на службу к римлянам; пленные Г. сплошь и рядом превращались в римских колонов и рабов. Так продолжалось дело, начатое еще в конце 1 века до хр. эры основанием «провинции Германии» и переселением убиев на левый берег Рейна. Описанный процесс мирного проникновения Г. в империю в качестве торговцев, земледельцев и поступавших на римскую службу воинов, прерывался в эту эпоху (1 и начало 2 в. хр. э.) несколькими крупными передвижениями герм. племен и мятежами. После подавления батавского мятежа (69—7Q) в продолжение целого столетия царил почти полный мир. Но в 165 вспыхнула Маркоманнская война: союзные с римлянами племена — маркоманны, квады, гермуидуры, вандалы  — вторглись в римские провинции Паннонию, Норик, Рецию, Иллирию и частично проникли даже за Альпы, требуя от римлян земель для поселения.

Нашествие маркоманнов, усмиренных лишь после длительной борьбы (165—180), имело своей ближайшей причиной передвижение готов, к-рые под давлением перенаселения и напиравших на них с В. литовско-славянских племен, покинули берега Одера и Вис 426

лы и во 2-й половине 2 в. двинулись к Черному морю. За нашествием маркоманнов последовали вторжения целого ряда других герм. племен. На В. империю тревожили готы, утвердившиеся в 3 веке в районе между Днепром и Днестром; из-за Рейна надвигались бургунды и алеманны, лангобарды, франки и вандалы. Все эти племена объединялись в мощные военные союзы и требовали у римлян удобных для поселения территорий, предлагая за это военную службу империи. Борьба с ними была очень трудна, и римским императорам нередко приходилось делать им крупные уступки. Так, в конце 3 века пришлось уступить готам провинцию Дакию (нынешняя Трансильвания), а алеманнам — так называемые «десятинные поля» (Agri Decumates), т. е. полосу земли, колонизованную римлянами и расположенную треугольником между римским пограничным валом, верхним Дунаем и верхним и средним Рейном. Однако, и уступки не помогали: все новые и новые герман. племена придвигались к границам империи, пока, наконец, эти разрозненные передвижения не вылились в т. н. Великое переселение народов (см.), начавшееся в 375 нашествием азиатского племени гуннов (см.) на остготскую державу Германариха.

II. Хозяйственный и социальный строй древнегерманского общества.

Представления о структуре древнегерманского общества историческая наука черпает из весьма различных источников. Всю совокупность этих последних можно подразделить на две основных группы: 1) писаные источники и 2) данные смежных с историей научных дисциплин — археологии, лингвистики, этнологии. К первой группе относятся прежде всего литературные" памятники, т. е. исторические и этнографические работы античных авторов 1 в. до хр. эры  — 4 в. по хр. эры (Страбона, Цезаря, Плиния Старшего, Веллея Патеркула, Тацита, Плутарха, Л. А. Флора, Аппиана, Диона Кассия, Аммиана Марцеллина и др.).

Количественно наиболее обильные и каче-j ственно наиболее ценные сведения о Г. содержат «Записки о галльской войне» Цезаря (написаны в 52—51 до хр. эры) и 3 работы Тацита: «Германия», представляющая собою общий этнографический очерк природы страны и быта ее обитателей (написана в 98—99 хр. эры); «Анналы»  — исторический труд, излагающий события римской истории от 14 по 69 хр. эры (написаны приблизительно в 116 хр. эры); «Истории», продолжающие это изложение до 96 хр. эры (написаны несколько ранее «Анналов»). Значительную помощь может также оказать и привлечение т. н. варварских правд (см.), изучение к-рых позволяет восстановить ряд пережитков более старинных социальных отношений.

Из перечисленных литературных памятников наиболее надежным источником являются «Записки» Цезаря, лично наблюдавшего некоторые германские племена во время своего пребывания в Галлии и своих зарейнеких походов, а также «Анналы» и «Истории» Тацита, в которых содержатся конкретные описания римско^германских