Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/220

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

хранилось. Христианство принималось разными герм. племенами в разное время, по мере того как эти последние соприкасались с римской культурой непосредственно или через христианизованные племена: алеманны, готы, вандалы приняли его в 4 в., бургунды — в 5 в., франки и лангобарды — в 6 в., баварцьги англо-саксы — в 7 в., фризы — в 8, саксы и датчане — в 9, норвежцы и шведы  — в 10, исландцы  — в 1000 г. Переход обычно совершался бескровно (за исключением саксов). Крещение в первое время носило формальный характер; старые верования отмирали чрезвычайно медленно, и обильные следы их сохранились до сих пор.

Лит.: Grimm J., Deutsche Mythologie, 3 В-de, Berlin, 1875—78; Meyer E. H., Mythologie der Germanen, Strassburg; 1903; Mogk E., Germanische Mythologie und Religionsgeschichte, sammlung gdschen, 2 Aufl., 1921; Helm K., Altgermanische Religionsgeschichte, 1913; Meyer R. M., Altgermanische Religionsgeschichte, Leipzig, 1910; Gr о 1 th er W., Handbuch der germanischen Mythologie, Leipzig, 1895.

ГЕРМАНШТАТ (Hermannstadt), немецкое название гор. Сибиу (см.) в Румынии.

ГЕРМАФРОДИТИЗМ (по имени существа др. — греч. мифологии — Hermaphproditos), наличие у одного и того же индивидуума половых признаков как мужского, так и женского пола. Для одних животных Г. представляет совершенно нормальное, естественное состояние, у очень многих других — он является патологическим нарушением нормальной для них раздельнополости. Примерами первого могут служить губки, многие кишечно-полостные, сосальщики и ленточные паразитические черви, нек-рые круглые черви, пиявки, дождевые черви, легочные моллюски, некоторые ракообразные, оболочники и мн. др. беспозвоночные животные; примерами второго — подавляющее большинство позвоночных животных, включая и человека.

При естественном Г. мужские и женские половые клетки (сперматозоиды и яйца) развиваются по б. ч. в различных половых железах (семенниках и яичниках), т. е. гермафродиты этого типа являются обладателями как мужских, так и женских половых желез, с самостоятельными половыми путями и с раздельным или общим наружным половым отверстием. В других случаях, однако, мужские и женские половые клетки развиваются в одной и той же железе, причем железа эта может сначала исполнять функцию мужской, затем женской, или же — производить клетки обоих родов одновременно; лишь в последнем случае она носит название гермафродитной железы. В значительном большинстве случаев Г. связан с той или иной формой высокой специализации животного и порождается, повидимому, специальными условиями жизни. Так, чрезвычайно часто мы находим его у животных, к-рые ведут прикрепленный, неподвижный образ жизни (губки, гидроиды, асцидии), а также у паразитов. Однако, известны многие прикрепленные животные и паразиты раздельнополые, и, наоборот, существует немало гермафродитов среди животных, не ведущих паразитического или прикрепленного образа жизни. Между Г. и раздельнополостью можно установить в пределах не только высоких систематических категорий, но даже и в пре 440

делах вида множество переходов, которые с несомненностью доказывают их взаимную связь и возможность возникновения Г. из раздельнополости, и, наоборот, Г. представляет собой, несомненно, приспособление в борьбе за сохранение вида, так как удваивает количество самок данного вида, а тем самым — и размеры возможного потомства. С другой стороны, он создает и возможность самооплодотворения в тех случаях, когда встреча самца и самки становится затруднительной, как это и имеет место у сидячих и паразитических животных. Правда, в большинстве случаев и у гермафродитов мы находим перекрестное оплодотворение, — самооплодотворение у них невозможно благодаря различным анатомическим и биологическим приспособлениям (к последним, напр., относится разновременное созревание мужских и женских половых клеток).

С. С-лъ.

Г. (двуполость, двуснастие) у человека так же, как и у другихпозвоночных(у млекопитающих и птиц) представляет порок развития. В виду того, что абсолютным признаком пола являются лишь половые клетки, то Г. называют истинным только в тех случаях, когда у субъекта имеются как мужские, так и женские половые железы с зрелыми половыми клетками. Такие случаи (обычно с одной стороны яичко, с другой яичник) крайне редки. Несколько более часты случаи, когда у человека находят половые железы, в к-рых одновременно имеются части, свойственные мужским яичкам и женским яичникам. В последнее время, однако, имеется склонность несколько расширить понятие истинного Г. и подразделить его на герм ин альныйГ. (оба вида половых клеток) и гландулярный Г. (оба вида половых желез). При вышеупомянутых формах Г. вторичные половые признаки как генитальные (вид наружных и внутренних половых органов), так и экстрагенитальные (тип обволосения, грудные железы, строение скелета, характер голоса и психика) могут быть крайне различными: то они относятся к мужскому, то к женскому полу, то имеют смешанный, или неопределенный тип. Распознают истинный Г. обычно лишь при вскрытии трупа данного субъекта; распознавание гермафродита при жизни возможно только при условии оперативного удаления и микроскопического исследования его половых желез.

Гораздо более частыми, чем случаи истинного Г., являются те, к-рые относятся к л о жн омуГ. В этих случаях дело идет о субъектах, имеющих половые железы определенного пола (или яички или яичники); вместе с тем остальные внешние или внутренние части половой системы в той или другой степени не соответствуют полу, определяемому половой железой. Наиболее частыми случаями ложного Г. и самым частым проявлением Г. вообще являются те, в которых дело идет о мужчине, т. е. о субъекте, имеющем мужские яички, но у к-рого внешние половые органы в той или иной степени имеют сходство с женскими (см. Гипоспадия, Крипторхизм). Такие случаи обозначаются как наружный мужской ложный Г. В тех же, гораздо более редких случаях, когда при наличии яичек имеется уклон развития внут-