Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/226

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

прежнего представления о довольно многочисленных литературных источниках Геродота. При этом нужно различать историческую и этнографо-географическую части изложения. В первой, несмотря на использование произведений лирич. поэзии, сборников оракулов и документального материала, повествование покоится, главн. обр., на устной традиции, м. б., предварительно оформленной профессиональными рассказчиками; при этом во многих случаях можно довольно точно установить те общественные или фамильные круги (пример: Алкмеониды) и даже отдельных лиц, у которых Г. черпал свою информацию. В географо-этнографической части гораздо больше заимствований у литературных предшественников (особенно у Гекатея, отчасти у Дионисия Милетского).

Положением Г. как пионера исторической науки объясняется ряд особенностей его труда. Его приемы исторической критики часто очень примитивны; наряду с историческим материалом, он помещает огромное количество новеллистического, легендарного и прямо сказочного материала, который придает особую стилистическую прелесть изложению Г., но имеет значение, собственно, для фольклориста, а не для историка. Крупные исторические события он часто объясняет или мелкими личными мотивами или судьбой и вмешательством богов.

Вообще в мировоззрении Геродота, несмотря на отдельные проявления рационалистической критики и даже скептицизма, очень большую роль играют еще старинные религиозные традиции; отсюда и большой интерес Геродота к различным предзнаменованиям, оракулам и т. д. — Труд Г. имеет важное значение как источник по истории Греко-персидских войн (см. Греция, история) й как литературный памятник, дающий возможность судить о дославянском населении юга СССР за несколько столетий до хр. эры (в этом отношении ценны геродотовские описания быта иранских племен — скифов и сарматов). Достоверность приводимых Г. сведений определяется общим характером и тенденцией его труда, а также указанными выше качествами его источников.

Лит.: Основное исследование — JасоЬу F., Него  — dotos, Pauly — Wissowa Real-Enzyklopadie der klassischen Altertumswissenschaft, Suppl., Heft 2, Stuttgart, 1913; Aly W., Volksmarchen, Sage und Novelle bei Herodot, Gottingen, 1921. ОГ. как этнографе: T r tiding e г К., Studien zur Geschichte der griechischromischen Ethnographic, Basel, 1918. О политической тенденции сочинения Г. см. Meyer Ed., Forschungen zur alten Geschichte, Band II, S. 196—229, Halle, 1899. Из старых общих работ можно указать: Наиv е 11 е A., H6rodote historien des guerres mMiques, Paris, 1894. На русском языке сочинения Геродота изданы в переводе Ф. Мищенко, 2 тт. (2 изд., Москва, 1888), со вступительными статьями переводчика. Греческий подлинник издан Н. Stein’ом, Herodotos v. Halikarnassus, 5 Bande, 4—6 Auflage, Berlin, 1893—1908. г. Пригоровский.

ГЕРОИ ТРУ ДА, почетное звание, присваиваемое в СССР лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим по найму не менее 35 лет. В исключительных случаях это звание может быть дано и при меньшем трудовом стаже. Звание Г. т. присваивается по постановлению президиумов ЦИК СССР или ЦИК союзных республик по предста 452

влению ВЦСПС и советов профсоюзов союзных республик (а в отношении военнослужащих  — по представлению Наркомвоенмора). Г. т. получают от органов социального страхования особые пенсии; в случае смерти пенсии предоставляются членам их семей; кроме того, Г. т. пользуются особыми льготами по подоходному и единому с. — х. налогу, жилищными и другими льготами (см. [[постановление ЦИК и СНК СССР 27/VII 1927 «О героях труда» в «Собрании законов СССР» и изданные в развитие его постановления ЦИК и СНК Союзных республик|VII 1927 «О героях труда» в «Собрании законов СССР» и изданные в развитие его постановления ЦИК и СНК Союзных республик]], а также инструкцию ВЦСПС «О порядке возбуждения просьб о присвоении звания героя труда» в газете «Труд», № 224, 1927, и № 135, 1928).

ГЕРОИН, диацетилморфин, дериват морфия, получаемый из последнего замещением двух гидроксильных групп ацетилом. Солянокислый Г., применяемый иногда в медицине вместо морфия, представляет собой кристаллический порошок горького вкуса, легко растворимый в воде, плавящийся при t° 230—231°. Действие Г. в общем схоже с действием морфия, но он более ядовит, чем последний, и более резко понижает восприятие болевой чувствительности, вызывая не сон (как морфий), а особое состояние паралитической слабости и угнетения. Прежде Г. применялся весьма широко для замены морфия, теперь, в виду его большой ядовитости и побочных явлений, применяется, гл. обр., только при мучительном кашле. При отравлении Г. смерть наступает вследствие паралича дыхательного центра. Продолжительное применение Г. вызывает привычку к этому средству, развивается болезнь — г ерои низм, подобная морфинизму (см.); терапия этой сравнительно редкой наркомании та же, что и при морфинизме, но излечивается героинизм значительно труднее.

ГЕРОЙ (греч. — heros). В древней Греции под этим названием почитались души умерших предков, прославившихся подвигами и обожествленных потомками. Г. часто приписывалось божественное происхождение или по отцу или по матери; занимая промежуточную ступень между богами и людьми, герой является посредником между ними.

Г. — заступник перед богами и покровитель своей общины. С могилой Г. и его останками связана особая благодать; отсюда забота греч. общин о приобретении останков наиболее чтимых Г. Культ Г. оказал влияние на обожествление эллинистических и римских монархов, основателей общин  — эпонимов и покровителей. Эллинистическая идея богочеловека родилась на основе культа Г. В христианское время место культа Г. занял культ святых; часто святой почитался на месте святилища забытого Г. и принимал его функции; в основу житий святых часто ложилась античная аретология — повествование о чудесах и подвигах Г. Культ мощей и реликвий был в значительной степени унаследован христианскою церковью из культа героя. Еще ярче этот переход от героя к «святому» наблюдается на мусульманском Востоке.

ГЕРОЙ (героиня), театральное амплуа, берущее начало от французского классического театра и обязательное в течение 18 —