Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/249

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

лачи. Герцинские складки известны также в горах Австралии и Южной Африки.

Лит.: О г Э., Геология, т. I, М., 1922; Мушке  — то в И. В., Физическая геология, т. I, П., 1923; Б ор исякА., Курс исторической геологии, П., 1922; Suss Е., Das Antlitz der Erde, Band I, Prag, 1885, В. II, Wien und Prag, 1888; Kober L., Der Bau der Erde, B., 1920; Stille H., Grundfragen der vergleichenden Tektonik, В», 1924. E. Милановский.

ГЕРЦИНСКИЙ ЛЕС (Hercynia silva, Saltus Hercynius), у римлян название совокупности целого ряда лесистых гор древней Германии. По Цезарю, Г. л. имеет длину в 60 дней пути (с 3. на В.), а ширину — в 9 дней (с Ю. па С.), и обнимает собой Богемский, Тюрингенский и Тевтобургский леса, с одной стороны, Рудные и Исполинские горы — с другой. Тацит обозначает этим именем лишь зап. часть горных кряжей Средней Германии, т. е. Тевтобургский лес, Таунус и Рён. — Неопределенность данных о размерах Герцинского леса, приводимых античными писателями; их склонность обозначать при помощи этого термина большую горную страну с весьма разнообразным ландшафтом и климатом, игнорируя при этом безлесные пространства и речные долины, прорезывающие эту страну; рассказы Цезаря о диких зверях, населяющих Г. л. (олени? зубры?), и Плиния — об исполинских деревьях, — все эти обстоятельства послужили причиной неточного представления о древней Германии как о стране дремучих лесов по преимуществу, — представления, унаследованного от античных авторов и новой европейской историографией (см. также Германцы). А. Н.

ГЕРЦИНСКИЙ ЯРУ С, древнейший горизонт девонской системы [см. Девонский период (система)], представленный известняками с фауной открытого моря. Установлен Бейрихом.

ГЕРЦКА (Hertzka), Теодор (1845—1924), австрийский экономист и автор утопических романов. В начале 70  — х гг. был редактором эконом, отдела «Neue Freie Presse», затем редактором основанной им «Wiener Allgemeine Zeitung» (1879—86). В своих ранних работах Г. стоял еще на строго манчестерской точке зрения, но в вышедшей в 1886 книге «Die Gesetze der sozialen Entwicklung» Г. изменил свои взгляды и попытался соединить с либерализмом нек-рые элементы социалистического миросозерцания; в частности, Г. стал видеть решение социального вопроса в национализации земли и передаче ее в пользование рабочим товариществам. В 1890 вышло главное произведение Г. — утопический роман «Страна свободы» («Freiland. Ein soziales Zukunftsbild», Lpz.), в течение трех лет выдержавший десять изданий и переведенный на ряд европейских языков. Герцка изображает в нем колонию, в которой нет ни личной, ни общественной собственности на землю.

Написанная под несомненным влиянием и в то же время в противовес известной утопии Беллами (см.), «Страна свободы» стремилась показать возможность решения социальной проблемы при сохранении в неприкосновенности основ капиталистического порядка. В этом отношении Г. в значительной степени приближался к Евгению Дюрингу (см.) с его планом свободных производственных коммун. Но в написанном через 5 лет другомсвоем утопическом романе  — «Entriickt in die Zukunft» (1895; русский перевод: «Заброшенный в будущее», Л., 1925), Г. сделал значительный шаг вперед к революционному социализму. В этом романе констатируется полная безуспешность всех попыток частично реформировать буржуазное общество. 1 . предсказывает, что в 1918 начнется социал! • ная революция, к-рая после кровавой борьбы передаст власть сначала анархистам, а затем «с. — д. коммунистам». В результате революции все орудия производства будут обобществлены, классовые и национальные перегородки падут. Все финансовое хозяйство будет заменено единой мировой бухгалтерией. Произойдет географическое перераспределение промышленных предприятий и создадутся огромные индустриальные центры, работающие в мировом масштабе. Новая организация экономической жизни будет сопровождаться переселением большинства человечества в новые области  — тропическую и субтропическую, и Сицилия сделается мировой столицей. Освобожденное человечество устремит свои силы на гигантские задачи вроде превращения Сахары в культурную область и организации междупланетных сообщений.

В начале 90  — х гг. в Австрии, Германии и др. странах создалось целое движение в пользу практического осуществления идей Г.

(эпохи «Страны свободы»), возник ряд «союзов страны свободы» и был сделан ряд неудачных попыток устроить в нагорной Центральной Африке колонии на основе принципов Герцка.

Лит.: Кирхенгейм, Вечная утопия, СПБ,

1902(дано изложение «Страны свободы»); Герцка Т., Заброшенный в будущее, Л., 1925; Schmitt Н., Der Idealstaat, В., 1904; К] е inwachter F г., Die Staatsromane, W., 1891. Н. Проферансов.

ГЕРЦЛЬ (Herzl), Теодор (1860—1904), вождь и крупнейший организатор т. н. «политического сионизма». Родился в богатой евр. купеческой семье в Будапеште. Окончив в 1884 юридический факультет, Герцль посвятил себя журналистике. С 1891  — постоянный корреспондент в Париже венской газеты «Neue Freie Presse»; позднее входит в ее редакцию. К 1895, под влиянием все разраставшейся в то время антисемитской агитации, Г. заинтересовывается еврейским вопросом. Он опубликовывает брошюру «Еврейское государство», в к-рой доказывает, что единственным радикальным разрешением еврейского вопроса является организация евреями самостоятельного государства. В дальнейшем Г. целиком отдается этой мысли, собирая вокруг себя еврейских журналистов и литераторов, во главе с М. Нордау, Вольфсоном и др. В целях пропаганды и агитации Г. основывает орган «Die Welt». Целью движения провозглашается обеспеченное публичным правом, в виде чартера от султана, государственное убежище в Палестине. В 1897 в Базеле, по инициативе Г., был созван 1-й Сионистский конгресс при участии200 делегатов.

По окончании его Г. развил лихорадочную дипломатическую деятельность, обивая пороги министерских передних и дворцов. В 1898 он посетил Палестину, где был принят находившимся там Вильгельмом II; в 1901—02 Г. был дважды принят турецк. султаном, в 1903