Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/252

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Петрарка и друг.), писал стихи, напечатал два исследования по греческой истории, ряд статей педагогического характера. С начала 900  — х годов обращается к изучению русской культуры и литературы. Отдельно им изданы: «П. Я. Чаадаев. Жизнь и мышление» (1908), «История молодой России» (1908), «Исторические записки о русском обществе» (1910), «Жизнь В. С. Печерина» (1910), «Образы прошлого» (1912), «Грибоедовская Москва» (1914), «Декабрист Кривцов и его братья» (1914). Работы по Пушкину собраны в двух книгах: «Мудрость Пушкина» (1919) и «Статьи о Пушкине» (1926), отчасти  — в книге «Гольфстрем» (1922); работы по Тургеневу — в книге «Мечта и мысль И. С. Тургенева» (1919). Во всех своих работах Г. всегда опирается на новые, неизданные, им самим найденные архивные документы. Неизданными материалами Заполнены и его сборники: «Русские пропилеи. Материалы по истории русской мысли и литературы» (тт. I — IV и VI, 1915—19; том V не вышел) и «Новые пропилеи» (1923). Новые же тексты Г. неизменно включает и в редактированные им собрания сочинений Огарева (1904), Ив. Киреевского (1911), Никитина (1912), Чаадаева (1913—1914), письма Эртеля (1909). Публицистические статьи Г., весьма многочисленные, печатавшиеся в газетах, журналах и сборниках (нередко под псевдонимом Junior) не были перепечатаны отдельной книгой. Из них наиболее характерна статья «Творческое самосознание» в известном сборнике «Вехи» (1909). Общие религиознофилософские и исторические воззрения Г. сформулированы в его книгах: «Тройственный образ совершенства» (1918), «Переписка из двух углов»  — совместно с Вяч. Ивановым (1921), «Ключ веры» (1922), «Гольфстрем» (1922), «Судьбы еврейского народа» (1922).

Как историк Г. стремился изучать «историю духовной жизни», «душевных движений».

Здесь проявился его талант портретистапсихолога. Им созданы блестящие «образы прошлого»: Чаадаева, проф. Печерина, Огарева, декабриста Кривцова, московской барыни Римской-Корсаковой и мн. др. Затем, Г. изучал миросозерцание исторических деятелей, воссоздавая воззрения того же Чаадаева, славянофилов Киреевских, Гоголя и др. С этой же, именно, стороны его интересовали и поэты (см. книги о Пушкине, о Тургеневе, ср. его брошюру: «Видение поэта», 1919). В «Видении поэта» Гершензон выступил с возражениями против историкокультурной (пыпинской) школы в литературоведении: «проследить развитие гуманных идей или политического свободомыслия в русской литературе отнюдь не значит писать историю литературы». — Характерно, что круг изучений Г. был резко очерчен: это  — русская барская культура от Пушкина до Толстого. В этом круге идеологическим центром для Г. было славянофильство, основные воззрения коего Г. воспринял и в свое собственное миросозерцание.

Через старое славянофильство Г. объединился с социально  — философскими взглядами неославянофилов, как Булгаков, Бердяев, Струве. Политическая позиция Г. определилась сборником «Вежи» (см.), в ко 502

тором умеренно-либеральная, кадетская интеллигенция ревизовала деятельность и учение социалистических партий, отрекалась от революции 1905 года и звала на службу к буржуазии. С умеренной политической позицией Г. тесно связаны и его религиозно-философские воззрения, являвшиеся вариантом мистико-идеалистической философии, которые юн многократно пропагандировал.

Оригинальным мыслителем в области философии Гершензон не был. После Октябрьской революции Г. стал па платформу Советской власти в своей общественной деятельности, но сохранил старые религиозно-философские взгляды.

Полный перечень печатных работ Г. (и отзыв о них) см. в брошюре Берман Я. 3., М. О. Гершензон.

Библиография, Одесса — Ленинград, 1928; там же  — краткий указатель литературы о Г. Марксистские отзывы о Г. (Плеханов, Воронский, Лебедев-Полянский и другие) указаны в книге Мандельштам Р. С., Художественная литература в оценке русской марксистской критики, 4 изд., М. — Л., 1928. Ценный биографический материал см. в кн. Гершенз о н М. О., Письма к брату, М., 1927 (ср. Тальников Д., Гершензоновская Москва, сборн. «Гул времени», Москва, 1929).

Н. Никсанов.

ГЕРШКОВИЧ, Хаим(1886—1905), революционер, член партии с. — p., казнен 20 августа 1905 за вооруженное сопротивление, оказанное им полиции. Г. родился в бедной еврейской семье в Одессе. Детство Г. протекало в крайней нищете. Семи лет он поступил на фабрику спичечных коробок (за 15 копеек в неделю), затем он в течение трех лет работал в чаеразвесочной, а на 11-м году жизни поступил учеником в столярную мастерскую.

Под влиянием старшего брата, революционера, Г. рано начинает заниматься самообразованием, много читает. Шестнадцатилетним юношей Г. становится членом «Южной революционной группы». Был два раза арестован, сослан на 5 лет в Архангельскую губернию, откуда бежал. Во время обыска у его знакомой Каховской, Г. стрелял в полицейских, желая, по его словам, «ответить на насилие насилием», за что был повешен.

Лит.: ст. в журнале «Былое», № 6, СПБ, 1906.

ГЕРШТЕККЕР (Gerstacker), Фридрих (18161872), немецкий писатель и путешественник.

Еще в юности отправился в Соед. Шт. и в течение долгих лет вел здесь полную лишений и приключений жизнь, пробуя самые разнообразные ремесла и занятия. Будучи уже известным писателем, он совершил ряд путешествий в Америку, Египет, Австралию, Полинезию и другие. Литературное творчество Г. целиком является отражением этой скитальческой жизни автора. Это — либо дневники и записки путешественника либо приключенческие романы и рассказы. Легко и занимательно написанные, произведения Г. отвечали пробуждающемуся в нем. обществе интересу к дальним и экзотическим странам и пользовались в свое время широкой популярностью (в частности, в России).

Перу Г. принадлежат, между прочим, следующие произведения: «Streif-und Jagdziige durch die Vereinigten Staaten» (В скитаниях и охоте за зверем по Соединенным Штатам, 1844), «Reisen» (Путешествия, 1853—54, 5 тт.), «Neue Reisen» (Новые путешествия, 1868, 3 тт.) и др. Романы и рассказы: «Die Flusspiraten des Mississippi» (Речные пираты на Миссисипи, 1848, 3 тт.); «Tahiti» (Таити, 1854, 4 тт.); «Unter dem Aquator» (На экваторе, 1860, 3 тт.), и многие другие.

Собрание сочинений Г. вышло в 1872—79 в 44 томах, новое издание — в 1890.

J5. Гейман.