Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/284

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

кам, т. к. им соответствуют еще более высокие частоты. Вышеуказанные свойства Г. делают его весьма удобным для многих радиотехнических измерений, в частности  — для измерения длины волны и стабильности генераторов радиочастоты. Гетеродинный метод приема применяется для всех видов радиосигналов, но, в зависимости от их характера, частота биений выбирается различная. При приеме чистых незатухающих колебаний (т. е. колебаний с постоянной амплитудой) применяют частоту биений акустического порядка, обычно в пределах 500—1.000 периодов в сек., чтобы иметь возможность принимать сигналы на слух. При приеме же модулированных незатухающих колебаний (телеграфных и телефонных), для избежания искажения принимаемых сигналов, Г. настраивают так, чтобы биения были ультраакустической (неслышимой) частоты. Приемники, использующие этот принцип, носят название супергетеродинов (см.). Иногда при приеме чистых незатухающих колебаний применяют двойное гетеродинированйе.

В этом случае на сигналы от передающей радиостанции накладывают колебания первого Г., настроенного так, чтобы получить ультраакустическую частоту биений. На последние воздействуют вторым Г., который настраивают так, чтобы колебания, полученные в результате повторных биений, были акустического порядка. Эти приемники тоже носят название супергетеродинов. Кроме того, Г. сам может служить радиоприемником. В этом случае на него возлагается дополнительная задача: выпрямление им же создаваемых биений. Такой Г. носит название автодина. Гетеродинный метод является единственно применимым при приеме радиосигналов, посылаемых передатчиками, работающими без несущей волны (см. Беспроволочный телефон). Наконец, система из двух Г., интерферирующих между собой со звуковой частотой, является основой одного из типов электрических музыкальных приборов (терменовокс, электровиолина и др.).

К литературным указаниям при ст. Беспроволочный телеграф следует прибавить: БергА. И., Общая теория радиотехники, Л., 1925.

ГЕТЕРОДОНТИЗМ [от греч. heteros — иной и odus (род. пад. ontos) — зуб], наличие зубов различных типов в дифференцированной зубной системе. Г. встречается редко у рыб и у рептилий, но составляет правило у млекопитающих (резцы, клыки, ложнокоренные, истиннокоренные).

ГЕТЕРОЗИГОТА, биологич. термин, обозначающий особь, получившую от отца и матери разные наследственные задатки. См. подробнее Гомозигота.

ГЕТЕРОЗИС, или пышный рост, явление усиленного развития индивидов и отдельных органов в связи с происхождением их путем гибридизации (см.). В некоторых случаях скрещивания — в особенности когда исходные особи являются б. или м. отдаленными, принадлежат к различным географическим расам (см.) или даже к разным видам — потомство таких гибридов проявляет склонность к гигантизму в большей или меньшей степени. Если заставить кукурузу (которая нормально является пере 566 крестно-опыляющимся растением) самоопыляться, изолировать отдельные растения от воздействия пыльцы со стороны др. растений, то образуются обыкновенно семена, из к-рых получаются растения с ослабленным ростом. Если таким принужденно-самоопыленным растениям предоставить в дальнейшем возможность перекрестного опыления, то они обыкновенно восстанавливают свой нормальный рост, проявляя при этом явление Г. Обычно при Г. сильно развиваются вегетативные органы, органы же размножения остаются слабо развитыми, и, часто, гетерозисные помеси бесплодны. Кроме кукурузы, Г. наблюдался у конопли, помидоров и других растений.

ГЕТЕРОКАРПИЯ (от греч. heteros — иной и karpos — плод), наличие у одного и того же вида растений различных плодов.’Г. широко распространена у покрытосеменных и представляет ряд вариаций, напр., различные плоды у того же растения (ряд сложноцветных), различное устройство семян в том же плоде, различи, развитие отдельн. частей того же плода. Различия в устройстве связаны, главным образом, со способами распространения плодов.

ГЕТЕРОМОРФОЗ (от греч. heteros — иной и morphe — форма), биологический термин, обозначающий такой вид регенерации (см.), когда вместо потерянной части (органа) тела образуется часть (орган) иного характера, например, у некоторых ракообразных взамен отрезанных глаз (сидящих на вершине особых подвижных стебельков) образуются ноги или усики. Противоположный случай регенерации, т. е. замещение отрезанной части нормальной для данного места частью, носит название гомоморфоза.

ГЕТЕРОНОМИЯ (греч. heteros  — другой и nomos — закон), «чужезаконность», зависимость от чуждой, извне навязываемой нормы, в противоположность автономии (см.) — зависимости от правила, которое действующий устанавливает для себя сам. В этике Канта разум, определяющий решение воли, гетерономен, если он указывает правило для деятельности, исходя от влечения человека к тем или другим предметам (от удовольствия, связанного с ними); напротив, он автономен, когда принимаемое им правило черпает свою силу исключительно в том, что оно разумное правило, а не опирается на какое-либо влечение. На самом деле побуждение к действованию без заинтересованности, личной или общественной, невозможно.

Лит.: Кант И., Критика практического разума. Основоположение к метафизике нравов, Петербург, 1879.

ГЕТЕРОПИЧЕСКИЕ ФАЦИИ, геологический термин, к-рым характеризуют отложения одного и того же геологического возраста (одновременные), но образовавшиеся в различных физико-географических условиях. Г. ф. являются, например, пласты каменного угля и морские известняки, отложившиеся в один и тот же период времени. Фации, отличающиеся друг от друга зоогеографически называются гетеротопическими. См. Фации.

Г Е ТЕ РОПЛ АСТ И К А (от греч. heteros — иной и platto — леплю), то же, что аллопластика(см..).