Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/292

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Идеологическим вдохновителем борьбы за сохранение Г. было духовенство. Неудивительно, что самые отвратительные условия жизни сохранились в римском Г. Но Г. существовало и во многих других крупных городах Европы, где евреям отведены были самые узкие, темные и грязные кварталы.

Выходить за черту Г. разрешалось только днем. На ночь (а по праздникам — и днем) ворота Г. запирали, и опоздавшие евреи подвергались телесным наказаниям и штрафам.

С проживанием в Г. связано было обязат. ношение евреями желтого отличительн. знака. Г. стало орудием угнетения масс в руках евр. господствующ, класса. На почве евр. обособленности создавался общинный строй, который укреплял классовое господство командующей верхушки в кагале. Сама теснота Г. служила источником своеобразной монополии («хазаки») на право жительства в стенах Г. Доступ в целый ряд городов был вовсе закрыт евреям. В Польше, напр., многие города защищались так наз. привилегией «de non tolerandis Judaeis» (о недопущении евреев). В Варшаву евреи могли приезжать только на время ярмарок. В результате этого ограничения под Варшавой образовались два предместья с характерными названиями: «Новый Иерусалим» и «Новый поток». В свою очередь и евреи добились в нек-рых городах привилегии, заключавшейся в недопущении в еврейские кварталы христиан («de non tolerandis Christianis»).

Гетто сохранилось почти до 19 в. Великая французская революция, поставившая в порядок дня евр. эмансипацию, упразднила и Г. Под влиянием новых буржуазных отношений Г. было упразднено и в др. странах Запади. Европы. Но при победе реакции оно опять восстанавливалось. В Риме Г. было окончательно уничтожено в 1870. В России при существовании «черты оседлости» не было особой нужды в создании Г. Однако, во многих городах бывш. польской территории оно сохранилось как наследие польского средневековья. Гетто немало способствовало евр. обособленности и служило большим тормазом в деле сближения между трудящимися массами еврейства и др. национальностей. На Востоке Г. сохранилось и до наст, времени в тех крупных мусульманских центрах, где евреи находятся еще на положении неравноправных. Т. Гейликмин.

ГЕТТОН (Hutton), Джемс (1726—97), знаменитый шотландский геолог, основатель школы вулканистов, или плутонистов (см. Вулканизм). По профессии Г. был сначала юристом, затем врачом и, наконец, занялся с. х-вом, поселившись в 42  — летнем возрасте в Эдинбурге. Только с этого времени он получил возможность заняться изучением природы. В особенности он увлекся геологией, к-рую понимал иначе, чем его современники.

В это время геология была, гл. обр., чисто отвлеченной наукой, решавшей теоретически вопросы о происхождении земли. Геологи его эпохи, в сущности бывшие космогонистами или геогенистами, вели бесконечные и довольно бесплодные споры на эту тему.

Г. обратился к изучению горных пород, их состава и залегания и к наблюдению геологических явлений, совершающихся в нашевремя. Результатом его многолетних исследований и размышлений явилось сочинение «Теория земли...» («Theory of the Earth or an Investigation of the Laws Observable int he Composition, Dissolution and Restoration of Land upon the Globe»), которое было представлено им в Королевское шотландское общество в Эдинбурге в 1796.

Идеи, высказанные в этом труде, имели громадное влияние на развитие геологии. К сожалению, они были изложены в крайне тяжелой и недоступной форме. Своим распространением они обязаны другу, ученику и биографу Г. — Дж. Плейферу (J. Playfair), сумевшему передать эти идеи в мастерской переработке в своей книге «Illustrations of the Huttonian Theory of the Earth» (Edinburgh, 1802).

На основании своих исследований в Шотландии, Геттон утверждал, что горные породы, образующие сушу, имеют двоякое происхождение. Одна часть их представляет собой уплотненные и отвердевшие морские осадки, когда-то отлагавшиеся в морях тем же способом, как и в наше время, и затем поднятые внутренними силами земли. Другая часть их образовалась благодаря внедрению в трещины верхних пластов огненно-жидких каменных масс, поднявшихся из глубины земной коры и застывших в кристаллическом виде. Г. различал два основных процесса в жизни земли: 1) работу внешних геологических сил — выветривание, разрушение и снос разрушенного материала текучими водами в моря, 2) проявление деятельности внутренних подземных сил — периодич. поднятия морского дна, образование складок и разломов и внедрение в осадочные слои расплавленных масс, которые, застыв, образовали граниты и другие кристаллические породы. Обращая внимание на медленность всех этих процессов, изменяющих лик земли, Геттон пришел к выводу о громадной продолжительности земной истории. Эта идея для той эпохи, когда наука под давлением религиозных представлений не осмеливалась заглянуть в прошлое дальше какихнибудь 7 тысячелетий — была ярко революционной. Г., а за ним еще более отчетливо Плейфер, впервые раскрыли для науки неизмеримые перспективы времени. Кроме «Теории земли», Г. написал труд об атмосферных явлениях и несколько философских трактатов. Теория Г., придававшего большое значение в жизни земли вулканизму, находилась в резком противоречии с учением его знаменитого современника Вернера, создателя школы нептунистов. Последователи того и другого учения (плутонисты и нептунисты), развив до крайности и часто утрируя взгляды своих учителей, вели в течение долгих лет горячие споры. Эта полемика, являвшаяся крупным событием в истории гео19*