Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/301

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

гибеллины были противниками светск. власти пап и стремились к освобождению Италии от австр. владычества и к ее национальному объединению; в частности, тенденции эти нашли свое выражение в вызвавших в свое время сильное брожение умов патриотических исторических драмах Никколини: «Джованни да Прочида» (1830) и «Арнольд Брешианский» (1843).

ГИБЕРНИЯ (Hibernia, или Ivernia), географическое название, присвоенное древними римлянами Ирландии, с которой их познакомили походы в Британнию Юлия Цезаря (середина 1 в. до хр. э.) и Агриколы (конец 1 в. хр. э.). Римское завоевание не коснулось Г., население которой (кельто-гаелы) в 3 веке хр. эры массами мигрировало на С. и IO. — 3.

Британнйи (см. Британния, Скотты). Название Г. удержалось на Западе и в ср. вв.

ГИБЕРТИ (Ghiberti), Лоренцо (1378—1455), знаменитый флорентийский скульптор, литейщик, золотых дел мастер, архитектор, живописец и писатель. Учился у золотых дел мастера Бартолуччо ди Микеле, принимал участие в 1403, вместе с 6 тосканскими скульпторами, в конкурсе на отлив второй бронзовой двери с рельефами для Флорентийской крещальни (первая дверь была сделана Андреа Пизано). Гиберти остался победителем на конкурсе. Эта двустворчатая дверь (закончена в 1424) разбита на 28 небольших квадратных полей, на к-рых изо бражены рельефом события из жизни Христа, евангелисты и отцы церкви в четырехлопастных обрамлениях. Связанный размерами художник ограничился небольшими композициями с немцогими фигурами, в которых, однако, уже сказывается необычайная мягкость контурных линий и решительный перевес чисто декоративного изящества над выразительностью и движением. В 1425—52 Г. выполнил третьи бронзовые двери для крещальни; эта работа закрепила за ним славу среди современников и потомков (см. табл.).

Каждая створка разбита на 5 прямоугольных полей, и на них даны большие многофигурные композиции с событиями из Ветхого завета на фоне живописно разработанного пейзажа лГ. с величайшим техническим мастерством разрешил здесь задачи раккурса и перспективы, благодаря чему он и считается в европейском искусстве родоначальником нового вида скульптурного изображения на плоскости  — живописного рельефа (точную копию этих дверей представляют сев. врата Казанского собора в Ленинграде; в Московском музее изящных искусств имеется хороший слепок). В своем творчестве Г. явился убежденным продолжателем традиций готики в Италии. По заказу цеха купцов он исполнил для их церкви Ор сан Микеле во Флоренции три бронзовые статуи в рост: Иоанна Крестителя — в 1414, апостола Матфея — в 1420 и св. Стефана — в 1428.

В них, особенно в последней, Г. выявил свое мастерство и в монументальной скульптуре, оставаясь верным плавной, чисто готической мягкости линий, подчиненных замкнутому контуру фигуры. Все эти работы исполнялись в его знаменитой бронзолитейной мастерской, которая была одной из первых во Флоренции и которая сделалась школой длямногих крупных художников, как Донателло, Микелоццо, Паоло Учелло, Беноццо Гоццоли и др. Позднейшие скульптурные работы Гиберти хранятся в Сиене, во Флоренции, в Париже, в Берлине и в Лондоне. Г. известен также как мастер больших росписных оконных стекол Флорентийского собора. Кроме того, Г. (видимо под конец жизни) составил свои «I Commentarii» (Комментарии) — историческое и теоретическое сочинение по искусству, которое включает и его автобиографию и является ценнейшим собранием очень ранних данных по истории итал. искусства 14 и первой половины 15 вв.

Лит.: Perkins Ch., Ghiberti et son ёсо1е, P., 1886; Bode W., Die italienische Plastik, B., 1921; его же, Florentiner Bildhauer der Renaissance, B., 1910; Reymond M., La Sculpture ilorentine. Premiere moitl6 du XV si6cle, Florence, 1898; Venturi A., Storia dell’arte italiana, v. VI, Milano, 1908; Schubring P., Die italienische Plastik des Quattrocento, «Burgers Tlandbuch fiir Kunstwissenschaft», Berlin  — Neubabelsberg, 1919. Автобиография Гиберти  — «I Commentarii»  — издана под редакцией J. von Schlosser ’a — Lorenzo Ghibertis Dcnkwurdigkeiten, 2 Bande, Berlin, 1912.

Ж. Мацулевич.

ГИБИСНУС, Hibiscus, род растений из сем. мальвовых; ок. 200 видов в жарких странах. Б. ч. травы и кустарники, реже деревья с большими, часто лопастными, листьями и красивыми крупными цветами. Стебли многих видов — главнейший из них кенаф (см.) — дают прядильные волокна. Как декоративные разводят китайский розан, кетмию, Н.

Trionum и другие; у ост-индского Н. mutabilis цветы в течение дня меняют окраску: утром — белые, в полдень — розовые, к вечеру  — пурпуровые. Характерное дерево тропических мангровых зарослей Н. tiliaceus дает легкую древесину, употребляемую на лодки, на поплавки к рыболовным сетям и т. п. Нек-рые систематики к Г. относят бамью (см.), выделяемую другими в особый род.

ГИБНЕР, Владислав (1893—1925), польский революционер. Род. в революционной семье лодзинского столяра, участника восстания 1863—64. С 14 лет Гибнер работал на лодзинской текстильной фабрике. С 1915  — член ППС(Левицы). Выдвинулся как талантливый организатор в области профессионального движения; был секретарем профсоюзов в Лодзи. Во время герм. оккупации Г. был секретарем окружной комиссии профсоюзов. В 1918, после объединения С. — ДПиЛ с ППС (Левицей) в коммунистическую партию Польши, Г. становится ее членом.

В апр. 1919 Г. был арестован в Варшаве и в янв. 1920 приговорен к 5  — ти годам тюрьмы. В 1921 Г. в порядке обмена приехал в Москву. Здесь он активно работал в Польбюро ЦК ВКП(б) и Польсекции Коминтерна. Гибнер принимал также самое активное участие в создании МОПР’а. Летом 1924 Г. уехал на подпольную партийную работу в Польшу. Работал секретарем Домбровской организации и членом Варшавского комитета КПП. В июле 1925 Г., вместе с комсомольцами Книевским и Рутковским, организовал покушение на провокатора Цехановского.

Покушение не удалось. При аресте Г., Книевский и Рутковский оказали вооруженное сопротивление, героически защищаясь в течение нескольких часов в центре Варшавы, ловко маневрируя и переходя с одной улицы