Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/305

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

языка (вайский и вайкский) и ряд древних языков Средиземноморского круга (этрусский, халдский, эламский, шумерский). См.

Гибридизация, Яфетическая теория, Классификация языков.

ГИБРИДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, см. Генетическгьй анализ.

ГИБРИДЫ (от греч. hybris  — кровосмешение), баста рды, пом еси, метисы, ублюдки  — биологический термин, обозначающий особей, получаемых в результате скрещивания двух форм, которые различаются между собой ббльшим или меньшим числом признаков. Эти формы могут принадлежать к двум расам или разновидностям одного вида, к двум видам одного рода или, наконец, к двум видам разных родов. Однако, чем менее родственны между собой скрещиваемые формы, тем труднее становится и гибридизация их, т. е. получение от них Г. в результате скрещивания. Если исходные, родительские особи различаются одним каким-нибудь признаком, то получаемых от них гибридов называют моно г и бри да ми; в случае, если этих различных признаков два, три... много, говорят о дигибридах, тригибридах... полигибридах. Учение Менделя о наследственности, установившее законы, согласно которым у различных поколений потомков проявляются признаки исходных родителей, позволило выделить два рода особей: каждая данная особь может быть либо гомозиготой  — в том случае, если она происходит от двух совершенно одинаковых родителей (или, что то же самое, от двух одинаковых половых клеток, гамет) и производит себе подобных особей, либо гетерозиготой  — в том случае, если где-нибудь в ряду ее предков произошло скрещивание различных гамет и если при размножении среди ее потомства происходит менделевское расщепление. С этой точки зрения всякий Г. есть гетерозигота.

В прежнее время различали помеси (или метисов) от Г. (или бастардов). Полагали, что помесями следует называть особей, получаемых в результате скрещивания рас, разновидностей, пород животных или растений, а гибридами  — особей, получаемых от скрещивания видов. Основное различие между ними заключалось, как думали, в том, что первые плодовиты, вторые — бесплодны.

В настоящее время эта точка зрения совершенно оставлена. Прежде всего, невозможно провести достаточно резкую границу между систематическими категориями разновидности и вида (см.). Во-вторых, все исследования по наследственности, произведенные в последние два десятка лет, приводят к выводу, что во всех случаях скрещивания наследование признаков происходит по законам Менделя. Бесплодие междувидовых Г. или отсутствие у их потомков расщепления (случаи так называемой постоянно-промежуточной наследственности) объясняются не каким-либо особым типом наследственности у них, а различи, неправильностями, возникающими при соединении их сильно различающихся между собой половых клеток. — Подробнее о гибридах см. Наследственность, Менделизм, Селекция.ГИБРИДЫ ПРИВИВОЧНЫЕ, организмы (в подавляющем большинстве  — растения), соединяющие в себе, подобно настоящим гибридам (см.), свойства разнородных производителей, но получаемые не половым, а вегетативным (бесполым) способом, в результате своеобразного срастания тканей при прививке. Изучивший природу Г. п. немецкий ботаник Винклер назвал их химерами; под этим названием они широко и известны в настоящее время. Подробнее см. Химеры.

См. также Прививка, Трансплантация.

ГИБСОН (Gibson), Джон (1790—1866), известный англ. скульптор, ученик Кановы.

Выполненная в 1818 группа Марса и Купидона создала Г. популярность далеко за пределами Англии. Его небольшие изящные фигуры впоследствии повторялись им неоднократно, например, группа «Психеи, несомой зефирами» (по заказу Николая Г, находится в Ленинграде), статуя «Амура, переодетого пастухом» (в Эрмитаже). Известны еще его группы: «Целующая Купидона Венера», «Гилас и две наяды» (в Лондоне) и «Психея, мучимая Амуром», к-рую он сам считал за свое лучшее произведение. Г. был строгим классиком, но не безжизненным подражателем античным образцам. Он опередил свое время попыткой ввести, следуя примеру древних ваятелей, полихромную (раскрашенную) скульптуру. В 1850 Г. создал ставшую знаменитой статую Венеры, телу к-рой он придал цвет слоновой кости, волосам — светлорусую окраску, а сетку на голове позолотил. Тогда же была им вылеплена группа королевы Виктории с аллегорическими фигурами Милосердия и Справедливости по сторонам, находящаяся в здании англ. парламента. Из его лучших надгробных памятников следует упомянуть надгробие герцогини Лейстерской в Лонгфорде.

Лит.: Life of John Gibson, L., 1870; Matthews T., The Biography of John Gibson, L., 1911.

«ГИГАНТ», совхоз Зерпотреста (см.), заложенный в 1928 преимущественно на целинных землях при ст. «Целина» Северо-Кавказских ж. д., в Сальском округе Северо  — Кавказского края. Площадь его  — 128 тыс. га; засеяно на 1929—11.540 га озимых и 48.460 га яровых. Хозяйство его имеет исключительно экстенсивное зерновое направление, причем все производствен, процессы как полевые, так и усадебные полностью механизированы. «Гигант»  — самая крупная в мире зерновая фабрика (до последнего времени таковой считалось хозяйство Т. Кембела, находящееся в штате Монтана Северо-Америк. Сое дин. Штатов, имеющее площадь в 38 т. га). Опыт совхоза «Г.» имеет мировое значение как с организационной, так и с производственной точки зрения, т. к. до его устройства оптимальным размером механизированного хозяйства считалось 40 т. га. Весеннюю производственную программу 1929, обсеменение 48.460 га «Г.» произвел в 9 рабочих дней и этим поставил мировой рекорд темпа с. — х. работ. «Г.» имеет 389 тракторов мощностью от 30 до 60 сил, 26 грузовых и 10 легковых автомобилей. Прицепной инвентарь составляют: 416 тракторных плугов, 718 борон, 71 культиватор, 254 сеялки, 188 сноповязалок, 34 сенокосилки и проч. С 1930 уборочные