Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/315

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

тистической методологии (так называемый клинико-статистический метод).

Специфическими для гигиены труда являются двоякого рода методы. Прежде всего тут стоит обследование санитарных условий труда непосредственно на месте, на самом промышленном предприятии. К этому примыкает специальное изучение на месте работы особенностей труда отдельных профессий с точки зрения Г. труда, независимо от санитарных особенностей предприятий, составление так наз. «санитарных характеристик детальных профессий». Далее Г. труда широко использует статистическ. метод, выясняя посредством его влияние отдельных вредностей не на изолирован, организм, а на весь пролетариат в целом (см. Санитарная статистика). — Г. труда, ставя перед собой задачи конкретного проведения в жизнь вытекающих из различных исследований и научных изысканий практических выводов, разрабатывает: 1) необходимые мероприятия по линии личной профилактики рабочих в целях защиты от профессиональных вредностей и опасностей; 2) вопросы соответствующей агитации, пропаганды и санитарного просвещения в своей области; 3) для практиков  — организаторов, руководителей промышленности и всего народного хозяйства ряд необходимых технических и санитарных мероприятий по оздоровлению труда производства; 4) промышленно-санитарное законодательство в области труда.

В России Г. труда как научная дисциплина и как практическая проблема в дореволюционную эпоху далеко не занимала подобающего ей по важности и значению охватываемых ею вопросов места. Объясняется это как вообще сравнительной отсталостью рус. науки и техники, так особенно общей социально-политической обстановкой царск.

России. Впервые в специальной рус. медицинской литературе вопросам Г. труда была посвящена работа доктора А. Н. Никитина («Болезни рабочих с указанием предохранительных мер», СПБ, 1847. До 100 профессий были здесь подробно изложены с точки зрения Г. труда, причем они были проклассифицированы по профессиональным вредностям и по вызываемым ими заболеваниям).

Эта работа, однако, имела по существу лишь чисто литературный интерес. Фактическое начало развитию в России Г. труда как части практической общественной медицины и как самостоятельной теоретически научной проблеме положено было Ф. Ф. Эрисманом (см.). Огромнейшее значение имела почти для целого поколения его книга «Профессиональная гигиена, или гигиена умственного и физического труда», появившаяся в 1877. Далее, материалы по исследованию фабрик и заводов Московской губернии, произведенному им совместно с Е. М.

Дементьевым и А. В. Погожевым, и опубликованные в 17 тт. и 2  — дополнительных сводных выпусках, создали целую школу московских санитарных врачей, занимающихся промышленной санитарией. Ближайшие помощники Эрисмана, в свою очередь, внесли весьма ценные вклады в область Г. труда. Особо следует упомянуть Дементьева (см.). Другим источником, из которого нача 626

ла развиваться гигиена труда в России, явилась фабричная инспекция, созданная в 1882 вначале только для надзора за условиями труда малолетних. Она сперва привлекла к себе лучшие силы общественно-настроенной интеллигенции. В числе первых фабричных инспекторов было и несколько врачей (Городков — в Виленском фабричном округе, Песков — во Владимирском округе, Святославский — в Харьковском). Первые отчеты, опубликованные ими в виде солидных томов в литературно-описательной форме (только впоследствии правительство отменило эту форму, как дающую много горючего материала для оппозиционного и даже революционного настроения, и заменило их сухими цифровыми сводками), представляли собой весьма интересные исследования быта и условий труда, также и санитарных, фабрично-заводских рабочих. Один из этих первых пионеров фабричной инспекции В. В.

Святославский впоследствии издал целый ряд работ по профессиональной Г. — После Октябрьской революции Г. труда быстро стала развиваться в СССР и как научная дисциплина и как система практических мероприятий. Целый ряд специальных научных учреждений, значительные кадры специалистов, обширная литература, широкое обсуждение соответствующих проблем на различных медицинских съездах и, наконец, введение преподавания Г. труда в общую систему медицинского образования — таковы основные достижения по этой линии.

Первым научным учреждением по гигиене труда в Европе является Клиника профессиональных бо лезней, основанная в Милане проф. Девото в 1910.

В 1913 в Берлине организован был проф. Рубнером Ин-т физиологии труда, в наст, время выросший в крупное научное учреждение. Помимо этого, вопросы Г. труда изучаются, конечно, в целом ряде общих спе пиально-научных и университетских учреждений (особую известность в этом отношении приобрела гигиеническая лаборатория проф. К. Б. Лемана в Вюрцбурге). Несравненно больше обращено внимания на Западе на организацию различных музеев в области Г. труда, причем, однако, вопросы профессиональных вредностей и профессиональных заболеваний обычно представлены меньше, чем проблемы техники безопасности и травматизма. Наиболее крупным учреждением этого рода является Шарлоттенбургский музей в Берлине, основанный в 1903, руководимый проф.

Келыпем Баварский рабочий музей в Мюнхене, основанный в 1900, имеющие меньшее значение и меньший масштаб музеи Цюрихский (основан в 1883), Венский (основан в 1889) и Амстердамский (в 1891).

Сюда же можно отнести также специальный отдел, посвященный вопросам Г. труда, в парижском Музее искусств и ремесел (Conservatoire des Arts et Metiers).

Развитие научных учреждений по Г. труда в СССР значительно опередило страны Европы по своему размаху и глубине. Наиболее крупными научными учреждениями, работающими в области Г. и патологии труда, являются: 1) Государственный научный ин-т охраны труда Наркомтруда, Наркомздрава и ВСНХ, основанный в 1925 и имеющий ряд отделений в области Г. труда, физиологии труда, техники безопасности, санитарной техники, психотехники и санитарной статистики труда; 2) Украинский ин-т гигиены и патологии труда Наркомздрава в Харькове (основан в 1924, до 1928 носил название Ин-та рабочей медицины); 3) Ин-т по изучению профессиональных заболеваний, имени Обуха в Москве (организован в 1923); 4) Центральный ин-т профессиональных болезней Наркомздрава РСФСР, реорганизованный в 1928 из Клиники социальных и профессиональных болезней, основанной Наркомздравом, Наркомтрудом и Наркомпросом в 1923; 5) Центральная лаборатория по изучению профессиональных заболеваний на транспорте Наркомздрава (основана в 1925); 6) Ленинградский ин-т профессиональных заболеваний, фиксирующий свое внимание исключительно на вопросах профессиональной патологии (основан в 1925); 7) Ленинградский ин-т гигиены труда и техники