Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/318

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ГИГИЕНАmilitaires»; «Journal of the Royal Army Medical Corps»; «Giornale di medicina militare»; «Lekarz Wojskowy»; «The Military Surgeon»(annual report). Д. Зеленев.

VI. Гигиена воспитания.

Гигиена воспитания  — наука, разрабатывающая проблемы здорового воспитания.

Г. воспитания получила в СССР развитие в связи с развертыванием медицинской профилактическ. деятельности, среди задач которой большое место занимает обеспечение страны здоровой трудовой сменой. Основные качества рабочей силы — здоровье и трудоспособность — имеют одним из условий гигиеническое воспитание подрастающих поколений. Широким охватом задач и процесса воспитания, установлением взгляда на сущность воспитания как на динамический биосоциальный процесс, требующий участия врача в качестве оформителя его гигиенич. стороны, объясняется возникновение новой отрасли медико-профилактической деятельности и отвечающего ей термина «гигиена воспитания», взамен прежнего, гораздо более узкого по своему содержанию, — школьная гигиена (см.). Г. воспитания представляет собой часть Г. социальной и экспериментальной, обособившуюся наряду с друг, практическими прикладными отраслями, например, военной, коммунальной, профессиональной гигиеной. Задачи Г. воспитания определяются ролью медицины в деле воспитания, к-рую можно охарактеризовать так: 1) изучение ребенка в его взаимоотношениях с внешней средой; 2) контроль за ходом психо-физического развития массового ребенка и за санитарным состоянием массовых детских учреждений; 3) участие в организации внешней среды ребенка как воспитывающего фактора; обеспечение ее гигиенической полноценности; 4) участие в деле профессиональной ориентации ребенка; 5) деятельность по организации и ведению учреждений медицинской помощи и специальных медико  — педологических учреждений; 6) педагогическая деятельность в области санитарного просвещения и полового воспитания (см. Профессии выбор, Санитарное просвещение, Детский сад, Детский дом, Детский очаг). Гигиеной воспитания рассматриваются, с одной стороны, биологическ. основы развития ребенка — учение о наследственности, о конституции, законах роста (в аспекте воздействия социальной среды), с другой  — уясняются особенности социальн. патологии детской массы как результат нарушения равновесия в соотношениях организма и среды (см. Детские болезни). Изучая внешнюю среду ребенка, Г. воспитания стремится охватить всю сложность бытовых, социально-экономических, чисто физических и химических влияний и воздействий, и в особенности  — изучение и нормирование детских учреждений как комплексного фактора здорового воспитания, находящегося целиком и полностью в ведении государства и общества.

Педагогический процесс рассматривается Г. воспитания под углом зрения уяснения роли врача во всем деле воспитания. Здесь дается гигиеническое освещение отдельных сторон и моментов этого процесса, изучается проблема физического воспитания и раз 632

рабатываются методы непосредственной воспитательной деятельности врача в отведенных его компетенции областях (половое воспитание, санитарное просвещение, см.). Г. воспитания имеет преемственную связь со школьной гигиеной и исторически из нее исходит; термин «школьная Г.» сохранился еще на Западе, хотя и там сущность и объем понятий, им охватываемых, в наст, время далеко вышли за пределы первоначального узкого значения.

История возникновения школьной Г. связана с установлением фактов вредного влияния школы на здоровье подрастающих поколений (исследования в начале второй половины 19 в. Кона, Фарнера, Вирхова о возникновении т. н. «школьных болезней» под влиянием отдельных сторон школьной обстановки и режима). Не без борьбы вошла медицина в школьную жизнь для устранения ее вредных сторон; требования врачей на первых порах расценивались педагогами как вторжение в их компетенцию и как помеха в применении ряда педагогических приемов, вызывавших между тем со стороны медиков суровое осуждение, как травматизирующие ребенка, переобременяющие его, подавляющие самодеятельность и моторность. Лишь постепенно и последовательно медицина завоевала себе общепризнан, место в педагогике, сделавшись вместо внешнего фактора надзора и вмешательства необходимым и внутренне связанным элементом педагогической деятельности. Обширные труды гигиенистов-педагогов на Западе (Аксель Кей, Бургерштейн, Нетолицкий, Багинский, Зельтер, Стефани и мн. друг.) обобщили громадный, собранный ими материал по вопросам оздоровления детских учреждений в отношении их устройства, режима и методов педагогической работы.

Стали созываться специальные местные и международные конгрессы по школьной гигиене (в Швейцарии), появились специальные периодическ. органы печати, посвященные этой проблеме (например, «Zeitschrift fur Gesundheitspflege», основателем которой и многолетним редактором был профессор Эрисман). — В России вопросы школьной гигиены начинают разрабатываться после возникновения земской медицины. Участковый земский врач в числе объектов своей участковой деятельности на видное место ставил школу, на которую он рассчитывал опереться как на фактор оздоровления населения и в которой, напротив, встречал явления потрясающе отрицательного свойства в отношении гигиеническом и педагогическом. На губернских съездах земских врачей и на Пироговских съездах начинают разрабатываться теоретические и практические вопросы школьной Г. и санитарии.

Пироговским съездом в 90  — х гг. 19 в. выделяется особая «комиссия по распространению гигиенических знаний и по школьной санитарии», которая разрабатывает и издает школьные планы, нормы школьного строительства, стенные таблицы по школьной Г., и т. д. Возникает организация первых школьных врачей при городских школах. Постепенно оформляется потребность созыва специальных съездов (к-рые были осуществле-