Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/320

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

при процессе зрительного восприятия произведений печати и письма. Установлено, что Г. ч. имеет крупнейшее значение в деле борьбы с близорукостью (см.), но пока государстг венными органами даже в Европе очень мало сделано для борьбы с вредом, причиняемым плохой полиграфической продукцией, к улучшению которой, в сущности, и должны быть направлены меры, требуемые Г. ч.

Можно считать твердо установленным, что наиболее гигиеничными для зрения являются издания, отпечатанные на плотной чуть желтоватой или синеватой бумаге и хорошей, не дающей мутности краской; шрифты должны быть очень четкими, правильно держащими три линии: верхнюю и нижнюю, ограничивающие основную массу букв, и среднюю, идущую несколько. выше середины (напр., в буквах в, е, ж, з, к, и, х). Как очень жирные, так и очень тонкие шрифты, требующие большой затраты зрительной энергии, являются вредными и допускаются только в заголовках, в афишах и плакатах и совершенно исключаются для длинных сплошных текстов. Наиболее четкими шрифтами для газет и книг являются корпус и петит, в изданиях для детей — терция и цицеро (см. Шрифты). Крупную роль играют в Г. ч. также освещение и поза читающих (вредны: сильное сгибание спины при сидении за столом * чтение лежа, чтение в автобусе и трамвае, вследствие их потрясений). В последнее время как крупнейшие советские книжные издательства, так и газеты уделяют много внимания вопросу о выпуске продукции, удовлетворяющей требованиям Г. ч. При Наркомпросе работает специальная комиссия, устанавливающая гигиенические требования, которые должны быть предъявляемы при издании учебников. Работает над вопросом и полиграфсекция Академии художественных наук. Проводимая с 1928 в Советском союзе при участии крупнейших окулистов и теоретиков полиграфии стандартизация шрифтов должна сыграть крупную роль в отношении удовлетворения требованиям Г. ч.

Лит. на рус. языке очень мала: см. единственную и отчасти устарелую книгу д-ра А. Ф. Никитина, Исследование учебных книг в гигиеническом отношении и его методика, под редакцией проф. Г. В. Хлопина, СПБ, 1907; о совпадении правил Г. ч. и правил искусства книгопечатания и самые эти правила: Щелкунов М. И., История, техника, искусство книгопечатания, М., 1926; РеннерП., Книгопечатание как искусство, М., 1925.

ГИГИЯ, в греч. мифологии, дочь бога-целителя Асклепия (лат. Эскулап), богиня здоровья (отсюда слово  — гигиена). Г. изображалась либо сидящей с чашею в одной руке, из к-рой пьет змея, обвитая вокруг другой руки или вокруг тела, либо стоящей рядом с Асклепием и подающей пищу двум громадным змеям.

ГИГРОГРАФЫ (от греч. hygros  — влажный, grapho — пишу), приборы для регистрации относительной влажности воздуха. См.

Гигрометр.

ГИГРОМА (от греч. hygros — влажный), накопление водянистого воспалительного выпота в слизистых сумках или сухожильных влагалищах при хронических воспалениях их. Иногда причиной развития гигромы являются травматические раздражения  — таковы Г. предколенных слизистых сумок улиц, занятых трудом, связанным с работой на коленях. Течение Г. медленное (по нескольку лет). Лечение — оперативное. Г. у животных встречается обычно в местах, наиболее подвергающихся трению и ушибам; напр., у лошадей — на задней поверхности локтевого бугра (т. н. шиповый желвак), на задней поверхности пяточной кости скакательного сустава (т. н. пипчак), над коленной чашкой; у крупного рогатого скота — гигрома запястья. Течение гигромы животных длительное (месяцами, даже годами). На работоспособность она не влияет. Лечение, как и при гигроме людей, — оперативное.

ГИГРОМЕТР, прибор для определения основных элементов, характеризующих влажность воздуха (см.). Существует несколько типов Г. Так называем, абсолютные Г. служат для непосредственного определения величин q (веса водяных паров в 1 м3 воздуха) или е (упругости водяных паров). С первой целью прогоняют определенное количество воздуха N м3 через ряд трубок, наполненных поглощающими влагу веществами (серная кислота и др.), а затем определяют q по увеличению веса этих веществ (q =, где Q  — первоначальный, a  — окончательный вес трубок). Для определения величины е употребляется абсолютный гигрометр Эдельмана, представляющий герметически запираемый сосуд, снабженный ртутным манометром и краном, который дает возможность соединять его с исследуемым пространством. Если кран открыт, то ртуть в обоих коленах манометра устанавливаРис. 1. Гигрометр ется на одном уровне.

Аллюара. А — вызолоченная перед

После этого закрывают няя стенка сосуда с кран и вводят в сосуд серным эфиром, DF сильно поглощающее вои GC — трубки для продувания через ду вещество, напр., сернего воздуха, Е — во

ную кислоту; давление ронка для наполне

воздуха в сосуде при ния сосуда, I и Н  — краны, t и V — тер

этом уменьшается на вемометры для опре

личину е, которая неделения температу

посредственно отсчитывары сосуда и окружающей среды, В  — ется по манометру. Эти вызолоченная пла

приборы пригодны тольстинка для сравне

ко в лабораторной обстания с пластинкой А, на ц-рой осаждает

новке и неудобны для повседневных наблюдеся роса. ний. — Приборы другого типа основаны на определении точки росы.

В них имеется блестящая металлическая поверхность, которая искусственно охлаждается до тех пор, пока на ней не появится легкий налет в виде росы. В этот момент определяется температура поверхности и по таблицам находится соответствующая эФой температуре величина е. Построен, по этому принципу гигрометры Даниеля и Реньо, Аллюара (рис. 1), Крова и другие также до, -