Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/324

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

нить эта разворачивается и с большой силой выбрасывается наружу. Стрекательные нити являются, главным образом, орудием нападения и защиты. Использованные стрекательные клетки заменяются новыми, которые образуются из недифференцированных интерстициальн. клеток, лежащих в эктодерме на мезоглее, и отсюда активно продвигаются в щупальца.

Гидры — обитатели тихо текущих и стоячих пресных вод; они питаются мелкими водяными животными (рачками, личинками насекомых, клещами и т. п.), к-рых оглушают своими стренательными нитями. Пища — при помощи щупалец — поГидра (продольный схематический разрез): а — рото

ступает через рот в вой конус, Ь — ротовое от

гастроваскулярную верстие, с — щупальце, d  — полость, здесь пестрекательные клетки, е  — эктодерма, / — опорная пла

реваривается (отчастинка, д — энтодерма, h  — сти внутриклеточпочка (ротового отверстия но : эктодермальные еще нет), г  — гастроваскулярная полость, J, k, I  — клетки окружают семенники (в разных ста добычу длинными диях развития), т, п, о  — отростками), а осяйцо (в разных стадиях татки выбрасываразвития), р — подошва. ются опять-таки через рот. От характера, пищи и экскретов зависит окраска тела  — желтая, красноватая, темнозеленая и даже черная; зеленая окраска обусловливается симбиозом с водорослями. Обычно неподвижно прикрепленные своим аборальным концом («подошвой») к подводным предметам, гидры могут все же и передвигаться при помощи подошвы и щупалец.

Размножение Г. происходит, главн. образом, путем почкования: где-нибудь на теле образуется набухание («почка»), которое посте-ч пенно приобретает форму1 взрослой Г. и затем отшнуровывается от материнского тела. К концу лета из интерстициальных клеток образуются половые клетки; из оплодотворенного яйца развивается бластула (см.), а затем гаструла Гидра с двумя почками, одна из (см.) с 2-мя зародышевы

к-рых уже обрами листками, экто  — и энто

зовала собствендермой. Г. большей частью ные щупальца. гермафродиты, но бывают и раздельнополыми. Замечательную особенность Г. составляет ее огромная способность к регенерации: можно разрезать Г. на кусочки до 0, 2 мм в диаметре, и каждый кусочек (за исключением щупалец) восстанавливается в целую особь. Продолжительность жизни Г. (по" наблюдениям Газе в аквари 644 уме) — до 337 дней, Pelmatohydra  — 112 дней.

Существует несколько видов гидр, широко распространенных по всей земле; наиболее известны Н. viridis, Н. fusca, Н. grisea.

Лит.: Tr emb ley A., M6moires pour servir й 1’histoire d’un genre de polypes d’eau douce, Leyde, 1744 (классический труд о гидрах); Steche О., Hydra und die Hydroiden, Leipzig, 1911; Канаев И. И., Аборальная пора у гидры, «Природа», № 5, 1929. н. Богоявленский.

ГИДРА, название двух созвездий. Первая Г., или Водяная змея (лат. Hydra), длинное узкое созвездие, пересекающее небесный экватор и расположенное к югу от созвездий Рака, Секстанта, Чаши, Ворона и Девы. Наиболее яркая звезда, а Г. — 2-й величины. Вторая Г. — самец (лат. Hydrus) — небольшое созвездие, бедное звездами, расположено недалеко от южного небесного полюса; простирается от 0й до 4fe 30w по прямому восхождению и от  — 60° до  — 83° по склонению.

ГИДРАВЛИКА, прикладная наука, изучающая законы равновесия и движения жидкостей и разрабатывающая способы практического применения этих законов. С чисто практическ. стороны происхождение гидравлики кроется в глубокой древности. Египтяне еще за 3 т. лет до хр. эры строили каналы для орошения земель из реки Нила; искусство проведения каналов было хорошо известно и древнему Востоку (Ассирия и Вавилон) и древ. Греции.

В Афинах и поныне сохранились остатки акведуков (см.), некогда служивших для водоснабжения. Весьма значительного совершенства достигло устройство акведуков в древнем Риме, к-рому было известно также и применение свинцовых труб для водоснабжения. Однако, в исторических документах нет определенных указаний на то, что римляне обладали знанием количественных законов движения воды, и следует думать, что все отмеченные достижения древнего мира оставались лишь в области практического уменья, а не сколько-нибудь систематического знания. В этом последнем смысле начало Г. было положено Архимедом (250 лет до хр. э.), который дал нек-рые элементы гидростатики (см.) и доказал известный принцип, что погруженное в жидкость тело теряет в своем весе столько, сколько весит вытесняемая этим телом жидкость. Однако, и эти элементы знания были утеряны после падения Рима, и до конца 16 века нельзя указать никакого, даже самого незначительного, прогресса в гидравлике. Только в 1585 Стевинв своем трактате указал некоторые правила для определения давления воды на дно и стенки сосудов. В 1612 Галилей рассмотрел т. наз.

«гидростатический парадокс» и первые законы плавания тел; ученик Галилея Торричелли в 1643 дал известную формулу для скорости при истечении жидкости из отверстия. Паскаль (1650) показал, что давление на поверхности жидкости, производимое внешними силами, передается равномерно во все стороны (закон Паскаля).

Наконец, Ньютон в 1686 впервые высказал основные законы внутреннего трения в жидкостях. Но все эти, а равно и нек-рые другие, менее значительные положения и