Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/328

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ЗАДВИЖКА, задвижка, приводимая в действие при помощи воды под давлением. Она ставится на трубопроводах большого диаметра и предназначается для открытия и закрытия трубопровода. При помощи ручного распределительно го устройства вода направляется по желанию в верхнюю или нижнюю часть цилиндра, который укреплен на корпусе задвижки.

В цилиндре помещается соединенный со штоком задвижки поршень, который под давлением воды приходит в движение и производит открытие и закрытие задвижки.

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ИЗВЕСТЬ,

известь, обладающая способностью отвердевать подводой, что является Гидравлическая задвижка. следствием процесса гидратации, сущность которого состоит в образовании водных соединений кремнезема с окисями кальция и алюминия. Г. и. получается: а) умеренным обжигом, не доводимым до спекания, мергелистых известняков, доломитизированных или недоломитизированных; при смачивании водой полностью или частично рассыпается в порошок; изготовляется в виде кусков негашеной извести (кипелка) или в виде тонкого порошка гашеной извести (пушонка); б) введением в воздушную известь тонко измельченных гидравлических добавок, какими являются естественные пуццоланы и трассы (см.), кремнеземистые осадочные породы, как диатомиты и трепела, и искусственные, как гранулированные основные доменные шлаки, обожженные глинистые материалы, называемые также цемянками (обожженная глина, битая черепица и кирпич), и гезы или аналогичные им природные богатые кремнеземом материалы, предварительно подвергнутые обжигу. Из естественных гидравлических добавок большое значение имеют диатомы и трепелы (см.) как вследствие их широкого географического распространения, так и в виду их большой активности. — Г. и. применяется в строительстве, главн. образом в виде песчаных растворов, преимущественно для кладки стен, также для изготовления строительных камней, из которых надо отметить пемзовые и шлаковые.

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ,

учреждение, оборудованное специальными приборами, предназначенное для изучения свойств жидкости и законов ее движения, не поддающихся исчерпывающему теорети 652

ческому исследованию, вследствие большой сложности явлений, обусловливаемой влиянием вязкости жидкости, трения ее о стенки ограничивающего русла, температуры и др.

Поэтому в Г. л. экспериментированием определяются коэффициенты к теоретическим формулам, а иногда и прямо эмпирические формулы движения жидкости, необходимые для технических расчетов водяных двигателей, насосов, гидротехнических сооружений и пр. Часто нельзя найти даже общих эмпирических формул. Тогда опыты производятся для каждого отдельного случая либо в натуре, — например, испытание турбин и насосов, — либо на моделях, выполненных в каком-либо масштабе с соблюдением законов механического подобия (Фруда и Рейнольдса). Последнее обстоятельство дает возможность с небольшими денежными затратами производить на моделях исследование проектируемых, еще не осуществленных, гидравлических машин и гидротехнических сооружений. Развитие гидравлики, с одной стороны, и рост потребностей строительства и промышленности  — с другой, привели к тому, что теперь уже становится весьма затруднительным создать Г. л., могущую удовлетворить одновременно всем требованиям; поэтому Г. л. специализируются и могут быть разбиты на три основных класса: лаборатории для испытания гидравлических машин и установок, гидротехнические лаборатории и чисто гидравлические, в программу к-рых входит теоретическая разработка общих гидравлических вопросов. Первые имеются при каждом крупном турбиностроительном заводе, вторые организуются при управлениях крупных гидротехнических работ, а последние — при вузах, где, кроме научной, ведутся и учебные работы. Наилучшими из европейских лабораторий являются: гидротехнические — при Высшем техническом училище в Карлсруе, построенная и руководимая проф. Т. Ребоком; Берлинская гидротехническая и судостроительная; при Высшем техническом училище в Дрездене, в Дармштате и друг.; гидромашинные  — при заводе Эшер-Висс в Цюрихе, при заводе Веркстаден в Кристинегамне в Швеции, Гидравлический институт при Высшем техническом училище в Мюнхене и др. — Из союзных лучшими по постановке исследовательских работ являются Г. л. Центрального аэрогидродинамического ин-та в Москве, построенная и руководимая проф. В. Т. Бовиным, и Опытно-исследовательский ин-т водного хозяйства в Ташкенте. Г. л. Ленинградского политехнического ин-та, Лаборатория гидравлических установок НТУ ВСНХ СССР в Москве и Ленинградского института инженеров транспорта, а также Г. л. Московского политехникума менее мощны, но все же имеют исследовательское значение. При ряде втузов имеются учебные Г. л. В виду огромной пользы, приносимой гидравлическими опытами для гидротехнических строительств и турбиностроительных заводов, число и значение Г. л. сильно растет. — В качестве примера комбинированной Г. л. можно указать на лабораторию ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт).