Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/351

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

же под высоким давлением водорода, накаченного в аппарат, где происходит реакция.

Первый способ, предложенный впервые во Франции Сабатье и Сандереном, заключается в том, что при определен, температуре пары гидрируемого вещества пропускают через трубку, в которой положен катализатор, напр., восстановленный никель. Г. ведется при различных температурах в зависимости от веществ, но температура выше 350° редко применяется. При Г. очень важно применять чистый водород и гидрируемые вещества, т. к. многие примеси могут отравлять катализатор, к-рый может совсем перестать действовать. Процесс гидрирования под давлением, впервые предложенный В. Ипатьевым, представляет большие выгоды, т. к. позволяет с гораздо большей скоростью вести каталитический процесс и при более низкой температуре и при избытке водорода доводить процесс до конца. Многие вещества, к-рые при обращении в пары разлагаются, могут быть также прогидрированы под высоким давлением. — В технике метод гидрирования под давлением нашел себе большое применение, и для этой цели употребляются особые автоклавы, могущие выдерживать высокие давления при высоких температурах. Их прообразом явилась бомба Ипатьева, к-рая позволила в научных лабораториях произвести многочислен, опыты по каталитич. реакциям при высоких температурах и давлениях.

С помощью гидрирования можно ввести водород в самые разнообразные органические соединения. Этиленовая и ацетиленовая связи превращаются в простые, и получаются предельные соединения, и эта Г. происходит очень легко и при сравнительно невысоких температурах. Гидрирование двойных связей имеет громадное промышленное значение, так как при помощи его осуществляется превращение растительн. жидких жиров в твердые животные жиры. Жидкие жиры содержат в своем составе жирные кислоты с двойными связями — линоленовую, олеиновую, линолевую, льняную и др., к-рые при Г. в присутствии катализатора (восстановленный никель) все превращаются в твердую стеариновую кислоту С18Н31О2. Имеется громадное количество предложений разнообразных катализаторов, как-то: окиси металлов, никелевые соли, никелевые мыла, смешанные катализаторы и т. д. Искусственные твердые жиры находят громадное применение при изготовлении мыла, свечей, а также (в продаже известные под различными марками салолин, хлопкожир и т. д.) для изготовления пищевых продуктов. Эти последние искусственные жиры обладают всеми свойствами сала, но дешевле последнего и, очищенные надлежащим образом, могут итти в пищу и заменять растительные масла: подсолнечное, хлопковое и др. При более высокой температуре гораздо труднее происходит Г. бензольного ядра, к-рое может к себе присоединить 6 атомов водорода. Если гидрирование двойной связи' может сравнительно легко происходить под обыкновенным давлением, то Г. бензола и др. ароматических соединений может происходить полностью в короткое время только при высоких давлениях.

Все ароматические углеводороды, присоеди- |пяя к себе 6 атомов водорода, превращаются в полиметиленовые углеводороды (нафтены), которые отличаются большой инертностью, с трудом вступают в реакции замещения, б. ч. представляют собой жидкие вещества и на основании своих свойств находят себе применение как хорошие растворители. В особенности большой технический интерес представляет собой продукт, полученный гидрированием углеводорода нафталина, который получается из каменноугольной смолы в значительных количествах и до этого полностью не мог найти себе технического применения.

При гидрировании нафталина под давлением (Ипатьев, Шретер) при присоединении 4 атомов водорода получается тетралин, а 10 атомов водорода  — декалин. Для хорошей Г. необходимо обратить особое внимание на чистоту нафталина и освободить его от малейших следов серы, иначе катализ должен итти при высокой температуре и высоком давлении; катализатором служит восстановленный никель или окись никеля. Тетралин в Германии получается тысячами тонн и идет как хорошее моторное топливо в смеси с бензолом и иногда со спиртом; его применяют как хороший растворитель в лаковом деле и т. д. В текстильной промышленности смесь тетралина с кислотами в виде эмульсии применяется для обезжиривания и чистки. Продукт полной Г. нафталина — декалин, — гл. обр., применяется в лаковом деле для получения лаков для синтетических смол, т. к. он почти не окисляется на воздухе. При переработке старой бумаги его применяют как ценный растворитель типографской краски.

Фенолы также способны гидрироваться под давлением, превращаясь в полиметиленовые спирты. Эту реакцию также производят в технике под давлением, и здесь надо обратить внимание на чистоту продуктов, во избежание отравления никелевого катализатора. Из карболовой кислоты получают в больших количествах гексогидрофенол или циклогексанол, употребляемый в технике как растворитель смол и наполнитель в мыловаренном производстве и т. п. — Целый ряд классов органических соединений, альдегид-кетонов, нитросоединений, ароматических кислот и др., в наст, время можно подвергнуть каталитической Г. и с хорошими выходами получить желаемые продукты гидрирования. В зависимости от хим. функции того или другого органического соединения необходимо выбирать соответствующий катализатор-растворитель и условия реакции, ит. п. В наст, время имеются различные методы гидрирования под обыкновенным давлением, как-то: Скита, Паля, Вилыптетера и других.

К особой категории явлений Г. относятся ожижение угля(ож.) по Бергиусу и родственные процессы для получения искусственного бензина из малоценных отходов коксобензольной и нефтяной промышленности. Способ Бергиуса, запатентованный в 1913, заключается в том, что густые масла, смешанные с углем, подвергаются разложению при 450—500° в присутствии водорода под давлением до 200 атм. Этот метод всецело основывается на опытах, произведенных еще в 1904, В. Ипатьевым к-рый показал, что осколки сложных