Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/363

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

менно наблюдают толщину кристаллического льда, наличие и размеры губчатого и донного льда, а также высоту стояния воды в лунке над нижней поверхностью ледяного покрова. Обработка зимних расходов ведется по описанной схеме. Благодаря напорному характеру течения подо льдом, вода в лунке всегда стоит выше нижней поверхности льда. Измеренные расходы или относятся к фактическому уровню воды, т. е. к уровню нижней поверхности льда, или же к уровню воды в лунках; во всяком случае, это должно быть отмечено. — Точность измерения расходов воды вертушкой при открытом русле в нормальных условиях можно считать около 2%, а при измерении расхода в поймах — около 4%. При ледяном покрове она может оказаться ниже.

Большое распространение, благодаря его простоте, имеет способ определения поверхностных скоростей с помощью поплавков. Для этого выше и ниже главного створа разбиваются два дополнительных створа.

Затем пускаются поплавки, и для каждого из них по секундомеру наблюдается время хода между створами, откуда вычисляется поверхностная скорость. Для подсчета расхода вычисляют среднюю скорость, которую принимают равной 0, 8—0, 9 от поверхностной . Величину этого коэффициента для местных условий лучше устанавливать по данным работы с вертушкой. Вместо поплавков пользуются иногда гидрометрическими шестами, плывущими в состоянии погружения почти навею глубину в ертикали. Точность наблюдения поплавками ниже, чем вертушкой.

Из др. приборов для определения скоростей течения применяются батометры.

Батометр профессора В. Г. Глушкова представляет резиновый баллон со вставленной в него медной трубкой, который на штанге опускается на нужную глубину и там может быть открыт. По времени, в’течение которого баллон был открыт, и объему втекшей в него воды вычисляется скорость течения в данной точке. Остальными приборами — трубками Пито-Дарси, динамометрами и пр. — пользуются реже.

Метод непосредственного измерения расхода сводится к перехватыванию тем или иным способом всего потока и к направлению его в мерный ящик, зная объем к-рого и время его наполнения, вычисляют расход.

Метод водослива основан на том, что расход воды через водослив находится во вполне, определенной зависимости от толщины переливающегося через водослив слоя, и для водослива с острой кромкой входящий в формулу коэффициент установлен с достаточной степенью точности. Для этого способа измерения расхода русло реки должно быть преграждено плотиной. Понятно, что специальная постройка водослива для наблюдения за расходом воды доступна лишь на малых потоках. Химический метод, или метод смешения, основан на вливании в реку какого-нибудь раствора (чаще поваренной соли) определенной консистенции в известном объеме. На расстоянии, достаточном для перемешивания его, берутся пробы и определяется содержание в них примеси. Расход воды в реке будет равен частному отделения количества вливаемой соли на консистенцию ее в реке после перемешивания.

При предварительной ориентировке иногда довольствуются наблюдением уклона и вычисляют среднюю скорость по одной из формул теоретической гидравлики, а все местные условия и сопротивление речного русла движению учитываются эмпирическими коэффициентами; расход же берут как произведение из средней скорости на площадь живого сечения потока. — Чтобы построить достаточно обоснованную кривую расходов, нужно большое число измеренных расходов, распределенных в пределах всей амплитуды колебания уровня воды. Обычно гидрометрическая станция может дать хорошую кривую расходов после 4—5 лет наблюдений. В случае устойчивого русла дальше можно довольствоваться контрольными наблюдениями за расходами воды. Водомерные наблюдения должны продолжаться перманентно. — Обработка данных гидрометрических наблюдений заканчивается обычно построением графика изменений расхода во времени с помощью графика колебания уровня и кривой расхода, а также подсчетом годового стока и коэффициента стока (см. Гидрологгья).

До Октябрьской революции гидрометрические наблюдения на реках России велись ведомствами путей сообщения и земледелия и государственных имуществ. Первые регулярные водомерные наблюдения начаты на основных водных артериях с 1874. К концу 19 в. число постов доведено до 500, в 1910—700, к 1917—845, охватив почти все судоходные реки Европейской и Азиатской России.

В 1923 в НКПС действовало 370 постов, к 1929  — около 700. — Наблюдения за расходами воды на отдельных станциях мин. путей сообщения начаты с 1880, на отдельных реках поставлены систематически с 1903, планомерно организованы (свыше 50 гидрометрическ. станций) в 1912. Министерством государственных имуществ гидрометрическ. работы начаты с 1873: экспедиции по осушению болот в Полесьи (1873—98), по орошению на Юге и на Кавказе (1880—91), несколько по Туркестану и по исследованию истоков главных рек Европейской России (верховья Волги, Днепра, Оки, Дона, Западной Двины, 1894—1903). С 1910 Отделом земельных улучшений организованы планомерные гидрометрические работы в Туркестане, на Кавказе и в Европейской России. Переселенческое управление вело наблюдения на второстепенных реках Сибири и Дальнего Востока. В Туркестане за 1910—15 обследовалось 62 реки (112 водомерных постов и 14 гидрометрических станций); на Кавказе (гл. обр. Закавказье) обследовано 63 реки (100 водомерных постов и 10 гидрометрических станций); в Европейской России  — 182 реки при 374 водомерных постах.

Работы эти после Октябрьской революции продолжаются органами НКЗ РСФСР и УССР, а также Управлением водного хозяйства Туркестана и Закавказья. Крупные гидрометрии, наблюдения ведутся Главэлектро ВСНХ СССР для обследования источников водной энергии (система р. Волхова, Днепр, Свирь, реки Сев. Кавказа, Урала,