Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/371

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в жидкостях, как бы мала ни была их вязкость. Это приводило некоторых исследователей к полному отрицанию прикладного значения Г. В действительности же дело сводится к тому, что нужно постоянно учитывать вязкость в уравнениях движения (14), хотя в этом случае можно облегчить задачу, считая ее очень малой, или, как это делается в теории пограничных слоев, нужно рассматривать жидкость как строго идеальную лишь на известном расстоянии от стенок и обтекаемых тел.

Лит.: Планк М., Введение в механику дефор мируемых тел, М. — Л., 1929; Аппель П., Руководство теоретической (рациональной) механики, т. III, Москва, 1911; Аппель П. и Дотевиль С., Курс теоретической механики, в. 2, Одесса, 1912; Lamb Н., Hydrodinamics, Cambridge, 1924 (подроби, курс с библиографии, указаниями); Wien W., Lehrbuch der Hydrodynamik, Leipzig, 1900; Oseen C. W., Neuere Methoden und Ergebnisse in der Hydrodynamik, I — II В-de, Lpz., 1927—28; Hadamard I., Lecons sur la propagation des ondes et les 6quations de 1 ’hydrodynamique, Paris, 1903. Исторические указания и сводку оригинальных мемуаров см. в «Report to the British Association» by C. Gr. Stokes, L., 1846, and W. M. Hicks, L., 1882; см. также ст. L о v e A. E. H., Hydrodynamik, «Enzyklopadie d. mathem. Wissenschaften», Lpz., 1901. ф, Фраик(Рк. Ргапск, Прага).

ГИДРОНЕФРОЗ (от греч. hydor  — вода и nephros — почка), скопление мочи в почечной лоханке, влекущее за собой расширение последней и сдавление почечной ткани. Образуется Г. в результате затруднения или полной невозможности оттока мочи через мочевые пути (чаще всего  — мочеточники) вследствие ущемления в них почечных камней, сдавления опухолями или соседними органами, рубцов, перегибов, и т. п. В зависимости от характера препятствия, Г. может быть временным, периодическим или постоянным.

В последнем случае постоянное давление накопляющейся жидкости и сужение кровеносных сосудов вызывают атрофию почечной ткани, и почка в конце-концов может превратиться в наполненный жидкостью мешок с ничтожными остатками почечной ткани, группирующимися на стенках его. Нередко содержимое гидронефротического мешка инфицируется, и развивается гнойное воспаление — так наз. гидропионефроз.

Острое наступление гидронефроза может сопровождаться сильными болями, но большей частью наличные симптомы зависят от основного страдания или от прекращения мочеотделения (см. Уремия). Лечение хирургическое и заключается в выпускании жидкости и иссечении мешка.

ГИДРООКИСИ, группа минералов, химич. состав которых может быть выражен общей формулой: йВаОб+тН2О, где под R подразумевается железо, алюминий, марганец и проч. Минералы, относящиеся к группе Г., широко распространены в поверхностной зоне земной коры (зоне выветривания), где они образуются за счет разрушения минералов магматическ. горных пород, их окисления и гидратации. Из минералов группы Г. следует отметить диаспор, гетит, лимонит, манганит (см.) и другие.

ГИДРОПАТИЯ (от греческ. hydor — вода и pathos  — болезнь), то же, что гидротерапия (см.).

ГИДРОПЕРЕКИСИ ОРГАНИЧЕСКИЕ  — По добно тому, как из воды Н-О-Н, путем замещения одного или двух атомов водорода на Б. С. Э. т. XVI.органические радикалы, теоретически производятся спирты и простые эфиры R-ОН и R-O-R, так и от перекиси водорода Н-О-О-Н, путем такой же замены, можно произвести соединения, носящие назв. гидроперекисей и перекисей: R-O-OH и R-O-O-R. В качестве радикалов R могут служить как углеводородные радикалы (этил, фенил и т. п.), так и кислотные радикалы — ацетил, бензоил и т. п.

Из представителей этого ряда соединений наиболее изучены перекись и гидроперекись этила и перекись и гидроперекись бензоила.

Перекись этила получается действием перекиси водорода на щелочный раствор диэтилсульфата при низкой температуре. В случае избытка перекиси водорода образуется гидроперекись этила. Последняя настолько неустойчива, что в чистом виде ее до сих пор получить не удается. — Более устойчивы гидроперекиси кислотных радикалов. Гидроперекись бензоила получается действием перекиси натрия или бария на хлористый бензоил и разложением образующейся перекиси бензоила этилатом натрия и затем слабой кислотой. Гидроперекись бензоила образуется также при окислении бензальдегида на воздухе и является промежуточным продуктом при превращении бензальдегида в бензойную кислоту. Представляет собою кристаллическое вещество с температурой плавления 41—43°.

Гидроперекиси и перекиси кислотных радикалов обладают резко выраженной окисляющей способностью. На этом, между прочим, основано их применение в качестве дезинфицирующих веществ в медицинск. практике и в качестве отбеливающих веществ в промышленности.

ГИДРОПЕРИКАРДИЙ [отгреч. hydor — вода и перикардий (см.)], водянка околосердечной сорочки, скопление жидкости в полости перикардия. Наблюдается при некоторых заболеваниях почек и сердца и при далеко зашедшей кахексии (см.). Часто не вызывает заметных расстройств, т. к. количество жидкости незначительно. При обильном скоплении жидкости наблюдаются одышка, боли при глотании, перебои сердца и пр. Лечение должно быть направлено на основную болезнь; иногда применяется прокол перикардия (см. Перикардит).

ГИДРОПЛАН (авиац.), не вполне установившийся термин, употребляемый иногда вместо термина гидроаэроплан (см. Гидроавиация). Раньше так назывались аппараты типа глиссера (см.) — моторные лодки с особыми плавниками по бокам, у которых при скорости возникала подъемная сила, вследствие чего лодка уменьшала осадку и могла двигаться с большей, чем при отсутствии данных плавников, скоростью.

ГИ ДРО ЛНЕВМОТОРАКС (от греч. hydor  — вода, pneuma — воздух, thorax — грудь), скопление серозного экссудата в полости плевры при наличии в ней газа. Чаще всего гидропневмоторакс встречается как осложнение при лечении туберкулеза легких искусств. пневмотораксом(см..). Возникновение небольшого экссудата б. ч. проходит без каких-либо субъективных явлений и обнаруживается только при тщательном исследовании лучами Рентгена. При более значительных 24