Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/380

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

направлении, либо электрические подъемники с противовесом, которыми перемещаются особые камеры, куда входит судно. — 5. Портовые сооружения, к к-рым относятся защитные сооружения, набережные и доки. А) Защитные сооружения разделяются на: а) волноломы  — дамбы (см.) для защиты порта от волн; б) направляющие дамбы  — для защиты портового бассейна от течения; в) молы, к-рые служат для причала судов, причем могут в то же время выполнять назначение волноломов и направляющих дамб.

Б) Набереэюные (см.) представляют собой очень важную часть портовых устройств.

В) Доки (см.) — камеры для ремонта судов, сухие и пловучие. — 6). Специальные сооружения для использования содержимого вод (рыболовство и рыбоводство, добыча соли и пр.) весьма разнообразны в зависимости от назначения.

Стоящие на очереди научно-исследовательские задачи в области Г. с. можно разделить на следующие главнейшие группы: а) изучение явлений различного характера движения надземных и подземных потоков в Г. с. и установление научно обоснованных методов гидравлического и гидротехнического расчета сооружений; б) изучение условий работы материала в сооружениях (изучение напряжений и деформаций), установление, в связи с этим, рациональных методов статического расчета и устранение излишних запасов; в) разработка новых, более рациональных типов сооружений, на основании изучения указанных выше явлений. В наст, время и за границей и в СССР стало прививаться правило — подвергать крупные сооружения лабораторному изучению, на основании которого устанавливают окончательную конструкцию. Такой метод дает возможность большой экономии в затратах и обеспечивает правильную работу сооружений.

Лит. см. при ст. Гидротехника, а также: А нп-. сймов Н. И., Плотины, часть 1—2, 2 изд., Москва, 1924 и 1928; Подарев В. В., Гидротехнические сооружения, часть 1, Плотины, вып. 1—4, M., 1923—1925; Флинн П. П., Ирригационные каналы и относящиеся к ним сооружения, СПБ, 1898; Акулов К. А., Судоходные каналы и их устройство, СПБ, 1912; Пав ловскийН. Н., Гидравлический справочник, Ленинград, 1924; его же, Теория движения грунтовых вод под гидротехническими сооружениями, П., 1922; Гебель В. Г., Затворы гидротехнических сооружений, вып. 1 (текст и атлас), Л., 1928; Капдиба Б. Н., Регулирование рек, Л., 1927; Михайлов К. А., Проектирование ирригационных сооружений на сети, вып. 1, Тифлис, 1928; Б ов и н В. Т., Вопросы использования водной энергии, Москва, 1925; В 1 i gh W. G., The Practical Design of Irrigation Works, 3 ed., London, 1927;KelenN., Die'Staumauern, Berlin, 1926; Wegmann E., The Design and Construction of Darns, 8 ed., N. Y., 1927; Ziegler P., Der Talsperrenbau, 3 Auflage, 2 B-de, Berlin, 1925—27; К u 1 k a H., Der Eisenwasserbau, В. I, Berlin, 1928; «Die Wasserbaulaboratorien Europas», Berlin, 1926.

И. Москвитинов.

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ ЧАСТИ, см. Инже нерные войска.

ГИДРОТОРАКС (от греч. hydor  — вода и thorax — грудь), скопление жидкости невоспалительного происхождения (т. н. трансудат, см.) в полости плевры. Г. обычно является вторичным заболеванием и развивается при болезнях, сопровождаемых общей водянкой: при болезнях почек, расстройствах кровообращения вследствие болезней сердца, при болезнях крови, кахексиях и т. д.Чаще Г. бывает двухсторонним и дает те же симптомы, что и скопление жидкости при плевритах (см.), за исключением признаков воспаления и раздражения плевры. Лечение должно быть направлено на основное страдание; при больших скоплениях жидкости производится прокол грудной стенки и выпускание жидкости.

ГИДРОТОРФ, гидравлический способ добычи торфяного топлива, основанный на размыве торфяной залежи водяной с т р уе й высокого давления и на последующей переработке и транспорте торфяной массы по трубам в в-иде жидкости. Способ изобретен и разработан русскими инженерами Р. Э. Классовом и В. Д. Кирпичниковым и запатентован во всех промышленных странах. Первый опыт такого применения водяной струи был произведен в 1915 на первой в России районной электрической станции на торфу «Электропередача», позднее наТысяч званной именем инженера 991 тонн Р. Э. Классона. Такое выг1000 мывание торфяной массы из пней, . обычно вкраплен-ООО ных в большом количестве в лучших торфяных болотах СССР, и разжиже  — 800 ние ее открыло громадные возможности и позволило  — 700 механизировать последующие операции торфяного производства, ранее не под  — 600 дававшиеся механизации.

С тех пор началась боль600 шая работа над превращением этой идеи в про400 мышленный способ. Бы300 ли сконструированы 100—100

Года,22242628

Рис. 1. Рост добычи Г.

изобретены нужные механизмы, к-рые многократно усовершенствовались после экспериментальной проверки. Несколько раз менялась и самая схема производства, пока способ гидроторфа не вылился в законченную форму. Первые годы работа велась в сравнительно небольшом опытном масштабе. Лишь с осени 1920, после демонстрации фильмы Г.

В. И. Ленину, дело начинает при его энергичной поддержке быстро развиваться. Из года в год растет добыча торфа этим способом (см. рисунок 1) и увеличивается % участия Г. в общем балансе торфодобычи. В частности, этот способ подвел твердый фундамент под районные электроцентрали на торфу, которые являются основными потребителями Г.

В 1926 патенты на гидроторф приобретены ВСНХ и ныне (1929) эксплоатируются государствен. конторой «Торфострой»; опытные же работы ведутся Научно-исследовательским ин-том по торфяной промышленности