Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/385

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

электрохимический метод окисления. — Г. представляет собою бесцветное кристаллическое вещество с темп, плавления 169°; перегоняется без разложения; легко растворим в воде, спирте и эфире. Обладает сильным восстанавливающим действием, причем сам легко окисляется в хинон. Этой восстанавливающей способностью Г. обусловлено его употребление в качестве фотографического проявителя; очень распространенной формой употребления Г. в качестве проявителя является его смесь в разных соотношениях с метолом (см.). Помимо применения в фотографии, Г. также широко применяется в красочном производстве.

ГИДРОЦЕЛЕ (от греч. hydor  — вода и ке1е — опухоль), водянка яичка, скопление серозной жидкости между двумя листками влагалищной оболочки яичка (см.). Гидроцеле развивается часто при воспалительных процессах яичка и его оболочек, а также при общей водянке (см.). Причинные моменты: травмы яичка (ушибы, ущемления) и инфекция (чаще всего гоноррея, далее — сифилис, туберкулез, скарлатина). Г. бывает острое и хроническое и представляет собой относительно безболезненную, флюктуирующую опухоль в области яичка, достигающую иногда громадных размеров. Особых беспокойств больному Г. обычно не причиняет, хотя вследствие давления жидкости нередко страдает семяобразовательная функция яичка. Нередко наблюдается врожденное Г., образующееся при незарощении влагалищного отростка брюшины. Лечение Г. почти исключительно оперативное; из прочих методов применяют аутосеротерапию (впрыскивание водяночной жидкости, полученной из яичка, внутримышечно).

ГИДРОЦЕЛЛЮЛОЗА, продукт воздействия на целлюлозу разбавленных сильных кислот (соляной, серной и др.) и последующего высушивания. Целлюлоза теряет при этом свою волокнистую структуру и рассыпается в порошок. Г. показывает восстановительные свойства, выделяя закись меди из фелингова раствора. Г. представляет смесь целлюлозы с продуктами распада последней, декстринами целлюлозы и глюкозой. Г. образуется при процессе «карбонизации» полушерстяных тканей под действием кислот.

Растительные волокна таких тканей рассыпаются в порошок, к-рый затем выбивается.

Шерсть остается и дает регенерированную шерсть, известную под неудачным названием «искусственной шерсти».

ГИДРОЦЕФАЛИЯ (от греч. hydor — вода и kephale — голова), головная водянка, увеличение количества жидкости в полости черепа (в мозговых желудочках и подпаутинном пространстве). Причинами, вызывающими Г., являются разнообразные патологические процессы, затрудняющие отток и вызывающие избыточную продукцию спинномозговой жидкости. Различают врожденную и приобретенную формы Г. В основе первой лежат неправильности развития и воспалительные процессы центральной нервной системы плода на почве травм во время беременности, инфекционных болезней родителей, их алкоголизма, сифилиса, туберкулеза. В развитии приобретенных форм играютроль травмы черепа, воспаления мозговых оболочек, новообразования мозга и т. п. Отличают Г. наружную и Г. внутреннюю (при первой жидкость наполняет подпаутинное пространство, при второй — желудочки), сообщающуюся и закрытую (при первой сообщение между желудочками и подпаутинным пространством открыто, при второй  — закрыто). Клинические симптомы Г. заключаются в увеличении объема черепа (при врожденных формах голова достигает иногда громадных размеров, являясь препятствием при родах), в расхождении швов черепа и в явлениях, вызываемых сдавливанием мозга скопившейся жидкостью: парезы конечностей, гемиплегия, спастические судороги, застойный сосок, атрофия зрительного нерва, недержание мочи и кала, ослабление психики. Течение во врожденных случаях  — неблагоприятное, редко продолжительное; в приобретенных случаях иногда может наступить остановка процесса и даже полное исчезновение симптомов. — Лечение: при указании на сифилис — специфическое противосифилитическое; из внутренних средств применяют мочегонные, потогонные, слабительные с целью удаления из организма максимума жидкости и усиления, благодаря этому, всасывания жидкости из желудочков; наиболее действительно хирургическое лечение-прокол и дренаж желудочков, прокол спинномозгового канала и др. М. М.

ГИДРОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

УСТАНОВКА.

Часто гидроэлектрические станции (см.) именуются Г. у.; однако, содержание понятия установки шире и охватывает всю совокупность искусственных инженерных сооружений, служащих целям использования водной энергии (см.). К Г. у. можно отнести: 1) сооружения, которые создают напор (см.), регулируют расход и подводят воду к турбинам гидроэлектрич. станции, т. е. плотины (см.), деривацион. каналы, напорные штольни и трубопроводы (см.), и 2) сами гидроэлектрич. станции, превращающие энергию падающей воды в электрическую, со всеми отводящими отработавшую воду устройствами.

Если Г. у. работает с подкачкой воды в бассейн регулирования (см. Гидроэлектрические станции), то к Г. у. надо отнести и насосную станцию. — Использование водной энергии б. ч. бывает связано с разрешением ряда др. воднохозяйственных вопросов (см. Водное хозяйство), — поэтому в состав Г. у. могут входить и те сооружения, к-рые, хотя и не служат целям энергетического использования, но технически и экономически составляют с ней одно целое, как, напр., шлюзы у плотин гидроэлектрических станций на судоходных реках, и др.

Лит. см. Гидроэлектрические станции.

ГИДРОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ, установки, которые обращают потенциальную энергию какого-либо водного источника в энергию электрическую. Использование водной энергии (см.) для целей оросительного водоподъема и на мельницах было известно в Индии и Китае за тысячелетия до хр. э. Первая попытка преобразования водной энергии в электрическую относится к 1876 и была . произведена в Баварии в Линдергофском замке для иллюминации . королевского парка