Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/402

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

дом длиной 721 м. Штольня и трубопровод сокращают длину течения реки, отчего выгадывается еще часть напора сверх высоты плотины. Полный рабочий напор турбин достигает 317 м. На станции устанавливаются в первую очередь два аггрегата по 10 тысяч л. с., а впоследствии, при полном развитии, предположено установить еще три таких же аггрегата. Каждый аггрегат состоит из турбины Пелтона и генератора на одном горизонтальном валу. Линией передачи длиной в 136 км ток под напряжением в 110 тыс. вольт будет передаваться на Грознефть, во Владикавказ и Беслан.

ГИЗЕХ (Giseh, Giza), Гизе, центр египетской провинции того же имени, расположен на запади, берегу Нила, против Каира (с которым Гизех связан трамваем); 26.773 жителя (1927). В 12 км к 10. — 3. от Гизеха, на границе с пустыней, находятся восходящие к эпохе 4-й династии (Древнее царство, 2900—2750 до христ. эры) пирамиды Хуфу, Хафра и Менкера (по-гречески Хеопс, Хефрен и Микерин), принадлежащие к числу из величайших в мире строений. Пирамиды точно ориентированы по странам света. Перед каждой пирамидой, как показали раскопки Борхарта, был расположен заупокойный храм фараона, от которого в долину Нила вел крытый ход, украшенный по стенам рельефными изображениями. Неподалеку от портала Хефрена находится колоссальный сфинкс, частично изваянный из естественной скалы; этот сфинкс изображал царя как воплощение солнечного бога. Вокруг царских пирамид правильными улицами расположены усыпальницы вельмож и чиновников эпохи 4-й династии (мастаба), украшенные рельефами (так назыв. «город мертвых»). Вероятно, в Г. находился некрополь Гелиополя и Абукира.

Лит.: Borchardt L., Die Pyramiden, ihre Entstehung und Entwicklung, Berlin, 1911.

ГИЗО, Государственный институт изучения природы и хозяйства засушливых областей (Москва), научно-исследовательское учреждение, находящееся в ведении НаркомпросаРСФСР, имеет целью изучение засушливых и пустынных областей, выяснение проблемы засухи и разработку мероприятий по освоению бросовых, засоленных и засоляющихся орошаемых земель, разрешение культуртехнических вопросов, связанных с организацией устойчивых хозяйств, выработку соответствующих систем с. х-ва. Начало работ Г. было фактически положено в 1910 почвенно-мелиоративными и агрономическими исследованиями в степных областях Запади. Сибири, проводившимися кафедрой почвоведения Петровской с. — х. академии по поручению б. Отдела земельных улучшений. В результате этих исследований была образована в 1914 «организация по изучению засоленных, бросовых, лиманных и орошаемых земель засушливо-пустынных областей», которая с 1919 по 1920 под именем «Гос. научно-исследовательского солонцового ин-та» находилась в ведении Наркомзема, а в декабре 1920 была передана в Наркомпрос и в 1923 получила нынешнее свое название. Директором Г. состоит проф. В. П. Бушинский, под не 796

посредственным руководством которого проводились все работы ин-та с 1910. Г. имеет отделения в Саратове, Сталинграде, Астрахани, Новочеркасске, Воронеже, Ташкенте, Омске и Томске.

Работами Г. установлен принцип зональности солонцовых и солончаковых почв в засушливых областях; на основе изучения почвенного покрова засушливых областей намечены пути мелиорации неудобных и бросовых земель и культуры орошаемых земель, и разработаны варианты травопольных севооборотов в условиях сухого и орошаемого земледелия; составлены климатические, почвенные и ботанические карты, а также карты с. — х. районов засушливых областей всего СССР в масштабе 40 верст в дюйме; составлена монография о растительности степей, полупустынь и пустынь. Одной из основных работ Г. является изучение «проблемы засухи» и установление территории и границ засушливых областей СССР. В области организационно-хозяйственной Г. дал научно-техническое обоснование мероприятий по борьбе с засухой и организации устойчивых хозяйств, по поднятию урожайности в засушливых областях, разработал сел . — хоз. часть проекта Волго-Донского канала, почвенноагрономическую и агромелиоративную часть проекта ирригации Заволжья, составил схему проекта мелиорации Приазовских плавней, произвел почвенно-агрономическое обследование территорий зерновых хозяйств, ряда совхозов и колхозов. Г. провел ряд почвенно-ботанических экспедиций в различные районы Казакстана, Немреспублики, Калмыцкой автономной обл., Дагестанской республики и друг., а также работы стационарного характера на особых опытно-исследовательских участках и опорных пунктах.

Г. организовал музей природы и хозяйства засушливых областей с богатыми коллекциями почв, растительности и корневых систем наиболее типичных растений засушливых областей. Г. издает свой периодический орган: «Природа и хозяйство засушливопустынных областей».

ГИЗО (Guizot), Франсуа Пьер Гильом (1787—1874), франц. политический деятель, крупный историк . Происходил из протестантской буржуазной семьи. Отец Г. был гильотинирован в Пиме в апреле 1794. Матери и Франсуа Г., изгнанным революцией, пришлось бежать в Женеву. Здесь Гизо получил суровое кальвинистское образование. В 1812 Г. получает приглашение на кафедру новейшей истории в Сорбонне, причем отказывается включить в свою вступительную лекцию обычную тогда хвалу императору.

Реставрация приносит ему пост генерального секретаря в министерстве внутренних дел.

Он подготовляет реакционный закон 21 окт.

1814 против печати, не менее реакционный ордонанс 17 февраля 1815, направленный против ун-та, и участвует, вместе с аббатом Фрейсину, в цензурном комитете. В конце «Ста дней» он отправляется в Гент к Людовику XVIII и от имени умеренных либералов безуспешно пытается убедить короля и его министров принять либеральную платформу; за эту поездку Г. получает впоследствии прозвище «гентского человека». После