Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/409

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

по обвинению в убийстве. Фактически это было актом классовой расправы с революционным писателем, так как убийство было совершено в состоянии самозащиты. Г. был одним из деятелей революционной (в его время) синдикалистской организации «Промышленных рабочих Mnpa»(I. W. W.). Автор ряда преимущественно агитацион. песен, которые поются рабочими Америки, в особенности же «Halleluiah, I am a bum» («Аллилуйя, я бродяга»). В песнях  — «Workers of the World, awaken!» (Рабочие мира, проснитесь!), «There is power in a Union» (Вся власть — в союзе), «What we want» (Чего мы хотим) и др. Г. излагает программу I. W. W., призывает к организации «Единого большого союза»; в «The Preacher and the Slave» (Проповедник и раб) он дает сатиру на религию и верующих рабочих, в «Should lever be а soldier» (Если бы я был солдатом) он заявляет: «Если бы я имел ружье на плече, я бы использовал его для сокрушения мощи тирании», и т. п. Единственное бытовое стихотворение Г. — «The Rebel Girl» (Мятежная девушка) посвящено работнице-революционерке. Лучшая сатирическая песня Г. — «Mr. Block» (Мистер Блок), где дан яркий портрет рабочего-реформиста.

Песни Г. напечатаны в «I. W. W. Songs», Chicago, 1922 (Песни промышленных рабочих мира).

Лит,.: Динамо в С., Литература американских бродяг, «Вестник иностранной литературы», №8, 1928.

ГИЛЛЕ (Hille), Петер (1854—1904), немецкий поэт, беллетрист и драматург. Типичный представитель деклассированной литературно-артистической богемы, Г. в основном принадлежал к натуралистической школе, предвосхитив вместе с тем в своей художественной манере стиль и формы письма позднейшего экспрессионизма. Творчество Г. крайне неровно, неорганизованно, достигая наибольшей силы, гл. обр., в лирике. Крупные вещи Г. значительно слабее; представляет некоторый интерес лишь большой роман «Die Sozialisten» (Социалисты, 1887), где выведены, м. пр., Бебель и В. Либкнехт. Это произведение характерно резко враждебным отношением Г. к социалистическому государству, в к-ром, по мнению Г., нет места искусству, поскольку социализм отрицает права личности. Изображению такой эстетич. — гармоничной и тонко организованной личности посвящен второй роман Г. — «Die Hahnenburg» (Петушиная крепость). Сочинения Г. в 4  — х тт. вышли в 1904—05, новое однотомное издание — в 1916.

Лит.: Hart Н., Peter Hille, В1904; R о s еlieb Н., Peter Hille, Dortmund, 1920.

ГИЛЛЕЛЬ, иудейский законоучитель конца 1 века до хр. э. (эпоха Ирода Великого).

См. Евреи, Христос.

ГИЛЛЕР (Gi Пег), Агафон (1831—87), член повстанческого польского национальн. правительства 1863; публицист и исторический писатель. Арестованный в 1853 австрийцами за свою деятельность в области национально-освободительного движения, Гиллер был выдан царскому правительству и сослан в Сибирь, где пробыл до 1860. В национальной организации 1862—63 он возглавлял правое крыло красных (так наз. «гиллеристы»), В июле 1862 Гиллер вошел в Центральный национальный комитет и сталодним из самых влиятельных его руководителей. Проявлял крайний оппортунизм и соглашательство по отношению к партии белых (см. Польша, Исторический очерк). В дек. 1863 Г. эмигрировал и с тех пор проживал, главн. образ., в Швейцарии, занимаясь публицистической деятельностью. Последние годы жизни Г. провел в Галиции, работая над вопросами истории восстания 1863.

Из сочинений Г. отметим незаконченные: «Historja powstania ’ narodu polskiego 1861—64» (История восстания польского народа 1861—64), 4 тт., Краков, 1881; «Polska w walce» (Польша в борьбе), 2 тт.

Сочинения Г. носят характер преимущественно мемуарно-публицистический. Его исторические труды лишены научного метода и крайне тенденциозны.

ГИЛЛЕР (Hiller, иногда также Ни Пег), Иоган Адам (1728—1804), композитор и музыкальный деятель, один из важнейших представителей немецк. «зингшпиля» (Singspiel) — формы, послужившей исходным пунктом к ’образованию немецкой музыкальной драмы и развившейся самостоятельно наряду с итал. Opera buffa и франц. Орёга comique. Перу Г. принадлежит 12 «зингшпилей».

Их огромная популярность основывалась, главн. обр., на вставных романсах, мелодии которых всякий слушатель мог легко запомнить и спеть. Гиллер имеет также большие заслуги в качестве музыкального историка, теоретика, дирижера и основателя знаменитых лейпцигских «Gewandhauskonzerte» и старейшего немецк. музыкального журнала «Wochentliche Nachrichten und Anmerkungen die Musik betreffend» (1766—70).

Лит.: Einstein A., Lebenslaufe deutscher Musiker, В. I, Leipzig, 1914.

ГИЛЛЕР (Hiller), Фердинанд, фон (1811—1885), немецкий пианист, композитор, дирижер, даровитый музыкальный писатель и деятель. Ученик Алоиза Шмита и Гуммеля. С 50  — х по 80-е гг. Гиллер играл большую роль в нем. музыкальной жизни как организатор Рейнских музыкальных празднеств в Кёльне, дирижер Кёльнского симфонического оркестра. Обладая репутацией отличного пианиста, Г. интересен также и как композитор. Его сочинения (число их доходит до 200), написанные в стиле Мендельсона и Шумана, отличаются большим мастерством формы и техники. Г. принадлежит ряд литературных трудов по вопросам музыки, а также весьма популярное в свое время руководство «Uebungen zum Studium der Harmonie und des Kontrapunkts».

ГИЛЛИНГЕМ (Gillingham), город в англ. графстве Кент, при устьи р. Миду ей, в 3 км от порта Четем; 48.530 ж. (1927). Цементные и кирпичные заводы; много рабочих из Г. занято в судостроительных работах г. Четема.

ГИЛЛИСА ЗЕМЛЯ, Белый остров, также Новая Исландия, небольшой остров Северного Полярного моря, к С.-В. от Шпицбергена, под 80° 20' с. ш. и 32° в. д.

ГИЛОГЕНЕТИКА (от греч. hyle — вещество и genesis — происхождение), отрасль генетики (см.), изучающая материальные основы наследственности.

ГИЛОЗОИЗМ (от греческ. hyle  — вещество и zoe — жизнь) философское учение об одушевленности материи, признающее, что материи свойственна чувствительность, способность к восприятию ощущений, во всех ее частях. Г. признает, что чувствитель-