Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/422

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

рических форм, которые складывались среди певцов феодального общества сев. Франции (см. Труверы) и которые сохранили свое влияние вплоть до оформления так назыв.

«поэтики Возрождения» (см. Плеяда).

Главнейшие произведения Г. де М.: поэма «Ъе Jugement du roi de Navarre» (около 1348); послание заключенному королю Карлу III «Contort d’ami» (Утешение друга); сказание о подвигах короля кипрского Петра I «La prise d’Alexandrie» (1370, последняя из крупных франц. рифмованных хроник, ок. 9 тыс. стихов); затем «Le Livre du Voir Dit» (Правдивая повесть) и др. Всего <зму принадлежит ок. 80т. стихов. Особенное значение имеет поэма «Le temps par tour» (Круговорот, времен  — описание всех музыкальных инструментов его эпохи), легшая в основу исследования Травера о музыкальных инструментах (Travers Е., Instruments de musique au XIV stecle d’aprds Guillaume de Machaut, P., 1882). Г. де M. оставил после себя большое количество мотетов, баллад, рондо, песенок (chansons badines) и одну мессу.

Соч. Г. де М. — «Les oeuvres de Guillaume de Machaut», Reims — Paris, 1849.

Лит.: «Le Livre du Voir-Dit» de G. de Machaut, P., 1875; Mas-Latrie L., de, «La prise d’Alexandrie», par G. de Machaut, Geneve, 1877; Chichmareff V., Guillaume de Machaut, poesies lyriques, Edition complete avec introduction, glossaire et fac-simi! 6s, Paris, 1909.

ГИЛЬОМЕ (Gui llaumet) щравильн ее Гийо ме, Гюстав Ашиль(1840—87), французский живописец, гравер и писатель, ученик Ёсо1е des Beaux Arts в Париже. Влиянием Востока (Алжир) объясняется спокойное величие линий в сценах из обыденной жизни на его картинах с восточными сюжетами. С1861 выставлял в Салоне; в 1888 состоялась его посмертная выставка при Художественной школе. В области литературы Г. известен серией «Алжирских набросков», напечатанных в «Nouvelle Revue» и в 1888 вышедших отдельной книгой. Работы художника хранятся в Люксембургском музее в Париже и в галлереях Алжира, Дижона, Лилля и других городов. В московском Музее изящных искусств имеется одна картина Г. («Улица восточного города»).

Лит.: Ary Rепап, ст. в «Gazette des Beaux Arts», I., 1887.

ГИЛЬОМЕН (Guillaumi n), правильнее Гийомен, Арман (1841—1902), французский живописец и гравер, импрессионист. Сильно нуждаясь, он должен был в юности отдавать почти все свое время службе. В 1864 Г. занимается в свободной Швейцарской академии, где знакомится с Сезаном и Писарро; бросает службу, пробует зарабатывать живописью, расписывает шторы и т. п. В 186$ вновь поступает в канцелярию парижского самоуправления; в свободное время пишет виды Парижа, натюрморты и реже портреты, рисует животных в зоологическом саду, изучает анатомию и перспективу. Связанный с кружком импрессионистов, Г. участвует с 1874 на выставках этой группы, позднее, в 1890 и 1891, в Салоне независимых, в осеннем Салоне (1905 и 1906) и за границей; устраивает ряд персональных выставок. Обремененный большой семьей, Гильомен не мог всецело отдаться живописи; лишь крупный выигрыш в 1891 освобождает его от материальных забот. С этой поры Гильомен создает многочисленные пейзажи на берегах Средиземного моря, у Атлантического океана, в Нормандии, на берегах Крезы. Работы Г. имеются в парижских музеях Люксембурга и Пти Пале, в музеях Б. С. Э. т. XVI.Руана, Лиможа, Брюсселя, Мюнхена, Чикаго и т. д. В Москве в Госуд. музее нового западн. искусства имеются два пейзажа Г. — «Сена» и «Пейзаж с руинами». Ранние, «доимпрессионистические» работы Г. выдержаны в тонко нюансированной темноватой зеленой гамме; в импрессионистическом периоде живопись Г. развивается в сторону большей красочности, яркости и известной резкости колорита и повышения общего декоративного эффекта.

Лит.: Duге t Th., Les peintres impressionistes, Paris, 1906; Leсо m t e G., Guillaumin, Paris, 1926.

ГИЛЬОМЕН (Guillaumin), Эмиль (род. 1873), французский писатель и публицист. В 1901 получил премию Францу зек. академии за сборник «Tableaux champetres» (Сельские картины, 1900). Его основная вещь  — «Исповедь простого человека» («Vie d’un simple», 1904) стяжала ему известность не только во Франции, но и за границей, удостоившись академической награды и золотой медали Французского общества писателей. Эта повесть, написанная в манере «воспоминаний», является ярко реалистическим жизнеописанием фермера, эксплоатируемого землевладельцами. В ней удачно сочетается мягкий лиризм с эпичностью повествования; это  — своего рода классовый документ, художественно отразивший интимные настроения, переживания и мироощущение фермерства.

По-рус. повесть Г. впервые вышла в 1906 (СПБ); новое изд. в 1923 (П., ГИЗ).

Лит.: Depresle G., Anthologie des 6crivains ouvriers, P., 1925; Voisin G., Emile Guillaumin, «Grande Revue», 1913.

ГИЛЬОТИНА, машина для обезглавливания, изобретенная в эпоху Великой французской революции доктором Гильотеном (1738—1814) и названная по его имени. Г. состоит из двух вертикальных столбов и соединяющей их перекладины; между столбами находится приводимое в движение посредством веревки тяжелое и острое лезвие треугольной формы. При совершении казни казнимого кладут на особую горизонтальную платформу таким образом, чтобы голова приходилась между столбами. При отпусканииверевки лезвие со страшной силой ударяет по шее и отрубает голову, которая падает в специально приспособленную корзину. — Впервые примененная в апреле 1792, гильотина получает широчайшее распространение в 1793—1794, когда соединенные силы внешних врагов и внутренней контр-революции заставили якобинское правительство обратиться к красцому террору. С этого момента Г., употреблявшаяся вначале только в Париже, начинает функционировать и во многих других городах (а также в армии). В это же время она получает сохранившееся и доныне, заменившее в разговорном языке название Г., прозвище «вдова». — Гильотина как ору27