Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

империалистской войны — вопрос о средствах и путях победы над Англией. Изменились и условия участия России в войне. Громадная работа, проделанная царизмом после Русско-японской войны, перевооружение армии, усиление ж. — д. сети не позволяли рассчитывать на медленное развертывание рус. военных сил. Кроме того, со времени создания шлиффеновского плана возникли русско-германские противоречия в восточн. вопросе: задача Германии, в случае войны с Россией, состояла теперь в том, чтобы заставить царизм, по меньшей мере, отказаться от завоевательной политики по отношению к Турции, и, стало быть, требовала решительной победы над Россией. Т. о., весь стратегический план Г. устарел, был лишен реальных основ. Два месяца, которые, по замыслу Шлиффена, должны были привести к победе Германии, привели на деле к полному крушению его плана.

Подробно о войне см. в ст. Империалистская война. Здесь ограничимся основными моментами, важными для внутренней истории Г. в эпоху войны. — Герм. армия вступила, «по Шлиффену», правым своим крылом на территорию нейтральной Бельгии и, захватывая одну крепость за другой, громя бельгийскую армию, лавиной ввалилась в Сев.

Францию. Одновременно левым своим крылом она отбивала французск. наступление на Эльзас-Лотарингию и перешла в контр-наступление. Опасение потерять, хотя бы временно, Эльзас-Лотарингию не позволило герм. командованию достаточно усилить свое правое крыло, боровшееся в Сев. Франции.

Вдобавок, когда русская армия, раньше чем ожидали, начала свое наступление в Вост.

Пруссии, герм. командование, дрожа за имения прусских помещиков, сняло ряд дивизий с Западного фронта и перебросило их в Восточную Пруссию. В результате, когда 5 сент. началось на Марне контрнаступление французов, победоносная до этого времени герм. армия, утомленная непрерывными маршами, должна была, после тяжелейших кровопролитных боев, начать 9 сент. свое отступление. Герм. командование скрыло от герм. народа это поражение, к-рое было по существу не тактическим, а стратегическим, и к-рое означало крушение плана разгрома главного противника одним решительным ударом. Но этим герм. командованию не удалось изменить того факта, что теперь место стратегии сокрушения заняла стратегия измора, при к-рой время работало на Антанту и против Г. На Западном фронте солдаты обеих армий зарылись в землю, поднимаясь лишь время от времени из траншей для отчаянных попыток прорыва фронта. Генерал Фалькенгайн, заменивший Мольтке, попытался прорвать фронт, начав 21 февр. 1916 бомбардировку Верденской крепости. Эти бои, продолжавшиеся до начала сентября, стоили Г. и Антанте неслыханных жертв, но кончились ничем и явились только свидетельством начинающегося отчаяния, ибо весь шлиффеновский план имел целью избежать безнадежных попыток прорыва через цепь французских крепостей. Банкротство этой отчаянной попытки привело к смещению генерала Фалькенгайна и передаче 26 авгу 114

ста 1916 главного командования генералам Гинденбургу и Людендорфу, победоносным до этого времени руководителям войны против России.

На русском фронте события также пошли иначе, чем это предполагало германск. командование. Германские армии, отбив русское наступление на Восточную Пруссию, заставили в 1915 русские войска очистить захваченную ими Галицию и заняли, со своей стороны, путем победоносного наступления, Польшу, Литву и Белоруссию. Но этого было далеко не достаточно, чтобы заставить капитулировать царизм. Положение на Западном фронте, материальная помощь Франции, Англии и Японии окрыляли надеждами русских помещиков и буржуазию, позволяя бросать в бой все новые армии на место разгромленных. Наступление Брусилова в июне 1916 показало, что воля господствующих классов России еще не сломлена. Но картина блестящего продвижения германск. войск на Востоке, разгром Румынии через месяц после ее вступления в войну, участие Турции и Болгарии на стороне центральных держав — все это, несмотря на неудачи на Западном фронте, создавало у герм. буржуазии и в народных массах убеждение в том, что Гинденбург и Людендорф сумеют победоносно окончить войну.

Диктатура Людендорфа и Гинденбурга, их внешняя и внутренняя политика. Гинденбург, занявший пост начальника штаба, и Людендорф, назначенный на специально для него созданный пост первого квартирмейстера, были облечены диктаторскими полномочиями. Но призванные спасители не находили средств для перемены положения на Западном фронте. Они начали с акта, к-рый лишил Г. возможности выбить из охватившей ее цепи русское звено. Провозглашение независимости Польши (5 нояб. 1916) затрудняло всякую попытку добиться сепаратного мира с Россией. На западе, убедившись в невозможности прорыва фронта, ГинДенбург и Людендорф изменили направление удара. Шлиффеновский план исходил из предпосылки, что главным врагом является Франция. Не добившись победы над ней и чувствуя растущее с каждым днем леденящее влияние англ. блокады, сознавая громадное значение Англии как организатора борьбы на Западном фронте, новое командование решило попытаться поставить на колени Англию. Оно добилось объявления 1 февраля 1917 беспощадной подводной войны. Оно отказалось от каких бы то ни было ограничений по отношению к нейтральным судам — ограничений, к-рые приняло на себя, под давлением Америки, германск. правительство. Но план этот представлял собою не простое увеличение элемента риска, свойственного всякому военному плану, а чистую военную авантюру, так как он был невыполним технически. Германское адмиралтейство, создавая флот для большой завоеват. политики, строило перед войной в первую очередь линейный флот.

К постройке подводных лодок оно относилось пренебрежительно и вступило в войну с 26 подводными лодками. В момент объявления беспощадной подводной войны Г. имела