Страница:БСЭ-1 Том 17. Гимназия - Горовицы (1930).pdf/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

теля»), явление их склеивания — присутствием гипотетич. «агглютинина» (т. е. «склеивателя»). Здесь пока еще не гипотеза, а лишь фиксация явления словом, т. е. реального прогресса науки нет. Необходимо также избегать нагромождения Г. по поводу отдельных явлений, а следует искать углубленного объяснения сразу целых областей. Плодотворны те Г., к-рые связаны с широким научным миросозерцанием. Для нашего времени это — диалектический материализм.

Отношение к Г. зависит от научного миросозерцания. Для идеалистов Г. — «удобная для нас» фикция, «суммирующая наш опыт» в «наиболее простом» виде, но не имеющая за собой объективной реальности. Материалистический же взгляд на Г., подтверждаемый фактич. развитием науки и ее приложений, видит в Г. промежуточный шаг на пути к подлинному (т. е. творческому) овладению подлинной реальностью  — внешним миром. Гипотеза дает только частичное овладение, частичное знание, но, даже оказываясь перед лицом иных фактов неверной и р^виваясь в др. гипотезы, она остается отражением объективной действительности,; необходимой ступенью на пути познания ее.

Лит.: Разработанного марксистски учения о Г. нет, но у Энгельса есть много ценнейших замечаний о ее роли и характере — Диалектика природы, 2 издание, М. — Л., 1929; также у Ле нинав Материализме и эмпириокритицизме, 2 издание, Л., 1925, и у А. М>. Деборина  — Введение в философию диалектического материализма, 4 издание,, М. — Л., 1925. Йз немарксистских работ: Ро1псагё Н., La Science et 1’hypothdse, Paris, 1903 (рус. пер.: Пуанкаре А., Наука и гипотеза, СПБ, 1906); Mill J. S t., A System of Logic, London, 1886 (рус. пер.: Милль Д. С., Система логики силлогистической и индуктивной, 2 издание, М., 1914); Naville Е., La logique de l*hypoth6se, P., 1880.

Изложение и критический разбор новейших конкретных гипотез  — в журналах «Естествознание и марксизм», «Научное слово», «Успехи физических наук» и других.

О, Шмидт.

ГИ ПОТЕК А,

ный кредит.

или ипотека, см. Ипотеч ГИПОТЕНУЗА (от греч. hypoteino — быть противоположным), сторона прямоугольного треугольника (АВ на рис.), лежащая против прямого угла. Г. — наибольшая сторона прямоугольного треугольв ника. Остальные его стороА ны называются катетами.

/ < ГИПОТИРЕОИДИЗМ, по/ нижение деятельности щи/ товидной железы. Приз/ наки Г. во многом сходны / с таковыми при атиреозе /_______ _L (см.) и заключаются в за  — А медлении роста и полового развития, в тучности, сухости кожи и склонности к кожным болезням (экземы, псориазис,) выпадению волос, в понижении аппетита, физической и психической вялости, умственной отсталости, понижении основного обмена (см. Обмен веществ). — Причинами Г. являются либо функциональные расстройства (интоксикации, нарушения секреторной иннервации), либо врожденное отсутствие железы, либо органические ее страдания, разрушение какимлибо процессом, дегенеративные процессы в ней (коллоидный и фиброзный зоб). Тяжелые формы Г. наблюдаются при зобе, микседеме, кретинизме. Лечение производится введением препаратов щитовидной железы.ГИПОТОНИЯ (от греч. hypo  — под, вниз и tonos — напряжение), понижение за пределы нормы свойственного многим органам напряжения (см. Тонус, Кровяное давление, Атония).

ГИПОТРИХОЗ (от греч. hypo — ниже, под и thrix — волос), врожденное отсутствие волос на голове, лобке и под мышками. См.

Плешивость.

ГИПОФАРИНКС, «язык» насекомых, непарный срединный вырост, к-рый у разных отрядов имеет различную форму; Г. сидит на нижней поверхности ротовой полости, \ верхнего края нижней губы. См. Насекомые.

ГИПОФИЗ, мокротная железа, мозговой придаток (hypophysis cerebri; gland ula pituitaria), орган, величиной у человека с фасоль, весом ок. 60 миллиграммов, расположенный на основании мозга и свисающий с него в углубление турецкого седла основной кости. Анатомически и гистологически в Г. различают: заднюю часть, состоящую из нервной ткани, и переднюю и среднюю части, представляющие эпителиальные железистые образования. Передняя и средняя части являются железами внутренней секреции. Вырабатываемый ими секрет (или секреты) поступает частью в кровь, частью же, повидимому, в спинномозговую жидкость. Химическое строение внутреннего секрета Г. неизвестно.

‘ Физиологическое значение Г. определяется его влиянием на рост и развитие организма. Удаление Г. в раннем возрасте вызывает отсталость в росте, ожирение, недоразвитие половых желез, а также задержку в психическом развитии. Удаление Г., далее, вызывает глубокие изменения углеводного и жирового обмена, понижение окислительных процессов, понижение температуры тела (приблизительно на 2°). Напротив, усиление внутрен. секреции гипофиза в детском возрасте ведет к развитию гигантизма, а во взрослом, состоянии  — к акромегалии (ей.).

Предположения, что нарушения функции Г. могут быть причиной выделения организмом огромных количеств, мочи (несахарное мочеизнурение), а выпадение его функции ведет к общему смертельному истощению организма (гипофизарная кахексия), не подтвердились при экспериментальной проверке (см. также Внутренняя секреция).

Лит.: Архангельский С. X., О влия нии полного и частичного удаления гипофиза на животный организм, Саратов, 1928; В i е d 1 А., Physiologic und Pathologic der Hypophyse, Munchen, 1922.

ГИПОФИЗИН, органотерапевтический препарат из придатка мозга (гипофиза, см.).

Действует на гладкую мускулатуру. Применяется в гинекологии как средство, способствующее сокращению матки, при Базедовой болезни, бронхиальной астме и т. д.

См. также Питуитрин.

ГИПОХЛОРИТЫ, соли хлорноватистой ки слоты (НСЮ). Важнейшая из них — натриевая соль NaClO. См. Жавелевая вода, Белильная известь.

ГИПОЦЕНТР ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, место внутри земной коры, в котором происходит первоначальное нарушение равновесия масс и смещение последних. Из Г. исходят подземные удары и сотрясения. Лежащая пря-