Страница:БСЭ-1 Том 17. Гимназия - Горовицы (1930).pdf/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Ill

ГИССАРСКАЯ ДОЛИНА — ГИСТ АД РУ Т-ГАКЛ А Л ИТ

ницы и маслобойки и изготовление шерстяных и хлопчатобумажных тканей.

Лит. см. при ст. Таджикская ССР.

И. М.

расположена в Западном Таджикистане вдоль юж. окраины Гиссарского хребта (см.), на высоте 700—1.000 л; к Ю. от нее вновь поднимаются горы (Баба-таг, Газималек и другие); длина с 3. на В. — ок. ПО км, ширина  — 10—25 км, площадь — около 2.000 км2. Поверхность — слабо холмистая, покатая с 3. на В., прорезанная системой рек бассейнов Кафирнигана и Сурхана (Каратаг, Ханака-дарья, Дюшамбедарья и др.). Благодаря обильному орошению и хорошим почвенным условиям, Г. д. со своими рисовыми полями была в довоенное время житницей Бухары. В период басмачества (см.) она подверглась сильному опустошению; восстановление хозяйства началось с 1925.

ГИССАРСКИЙ ХРЕБЕТ, часть ПамироАлайской горной системы в Туркестане (в Таджикистане и Узбекистане); ответвляется от Алайского хребта в верховьях Зеравшана у перевала Матч (4.210 м высоты); тянется в общем с С.-В. к Ю.-З. на протяжении около 450 км, служа водоразделом между бассейнами Зеравшана и Кашка-дарьи, с одной стороны, и правых притоков верхней Аму-дарьи — с другой. Хребет сложен, гл. обр., из гранитов, гнейсов, кристаллических и глинистых сланцев и известняков. Вост, часть хребта наиболее высока. Здесь, близ верховьев Зеравшана, хребет гораздо выше снеговой линии, а отдельные вершины его поднимаются до 5.500—5.800 м высоты (Пик Ростовцева, Барзенги и др.). С хребта здесь спускаются многочисленные ледники. На северном склоне ледники Ростовцева, Белый, Алашбай, Ахун и др., на южном — Мушкетова, Барщевского, Галаган и др. В средней своей части Т. х. менее высок, но местами также имеет значительные высоты, достигая в величественном массиве Хазрет-Султан 4.570 м с вечными снегами и ледниками, из к-рых наиболее известен ледник Северцева.

В зап. части Г. х. снеговых вершин уже нет.

На сев. склоне этой части Г. х. расположено живописное горное озеро Искандер-куль (см.). Юж. склон Г. х. вообще более пологий, широкий и рассеченный, чем северный.

Из перевалов, вообще трудно проходимых, наиболее важные (начиная с вост, части хребта): Фитурак (4.055 м высоты), Пакшиф (3.658 м) — кратчайший путь из Ура-Тюбе в Гарм, Хак (3.754 м) — путь с Ягноба и Зеравшана в Кафирниган, Анзоб (3.731 м) — с Ягноба и Зеравшана в Дюшамбе и Мура (3.720 м), оттуда же в Каратаг и Гиссар.

Г И ОСИ Н Г (Gissing), Джордж (1857—1903), англ. романист. В пессимистическом натурализме Г. отразились как общее для Англии 70  — х годов разочарование в буржуазной культуре и демократии, так и личные невзгоды Г., Герои Г. — деклассированные, озлобленные выходцы из социальных низов, неудачники, раздавленные капитализмом и социальными предрассудками Англии 19 века. «Полунаукой» народных домов («Workers in the Dawn», 1880) этот строй пробуждает в бедняках «невыполнимые» стремления; ломает жизнь втянутых в высшие круги женГИССАРСКАЯ

ДОЛИНА,щин из рабочей среды («Thyrza», 1887), подменяя культуру пошлым суррогатом, порождает пристойное мещанск. убожество, а нищетой и непосильным трудом грязнит душу и тело («Unclassed», 1884; «Nether World», 1889, и другие); создает продажную прессу, которая развращает писателей (роман о литературной богеме  — «New Grub Street», 1891); ведет к империализму и войне и возвращает к варварству («Crown of Life», 1899, «Whirlpool», 1897). Точно и едко изображая этот выстраданный им гнет, Г. не видит и не ищет выхода. Попытка социальных реформ, затеянных внезапно разбогатевшим социалистом («Demos», 1886), так наивна и беспочвенна, что по Г. заведомо обречена на неуспех. Ненавидя буржуа и мещан, тоскуя по подлинной культуре, Г. вместе с тем чужд и низам. Не видя просвета, Г. замыкается в своем одиночестве отверженного и скоро перестает писать о ненавистной ему среде, уходя в прошлое (путевые очерки «By the Ionian Sea», 1901; исторический роман «Veranilda», 1904; автобиографические заметки «Ryecroft Papers», 1903). Но все это значительно бледнее его ранних романов, к-рые Г. писал трудно, упорно добиваясь «нужного» слова и образа, особенно в мрачных городских пейзажах. Поклонник Достоевского, он тонко анализирует сложные психологические положения. Недостаток действия особенно заметен в его рассказах («House of Cobwebs», 1906). В книге о Диккенсе (1898), связывая творчество Диккенса с ростом мелкой буржуазии, Г. останавливается, гл. обр., на писательской технике Диккенса.

На рус. язык переведены: Демос («Вестник Европы», № 1—5, 1891); Тирса, «Всемирная библиотека», СПБ, 1893; Утро жизни, СПБ, 1890.

Лит.: Swinпегtо n F., G. Gissing, L., 1912; May Yates, G. Gissing, L., 1922.

Д. К.

ГИССИНК (Hissink), Давид Якоб (р. 1874), голландский почвовед-агрохимик, заведующий Почвенным институтом в Гронингене; известен трудами по изучению поглотительной способности почв. Разработанные Г. методы исследования почв сыграли важную роль в понимании сущности явления кислотности почв (см.), роли известкования (см.) почв и пр. Состоит генеральным секретарем Международного об-ва почвоведов.

Лит.: «Почвоведение», 1—2 за 1928.

Всеобщая федерация еврейских рабочих Палестины, основана в 1920, объединяет св. 22, 5 т. членов — наемных рабочих и членов промысловых и с. — х. коллективов, связанных с сионистским хозяйством. Г. — Г. — националистическая реформистская организация. В члены ее принимаются лишь евр. рабочие. По отношению к арабским рабочим она проводит враждебную политику, и во время стачек дело нередко доходит до прямых столкновений с ними. С 1923 Г. — Г. входит в Амстердамский Интернационал. В 1922 в Г. — Г. образовалась рабочая фракция, стоящая на позиции Профйнтерна. Реформистские руководители Г. — Г. ведут против оппозиционных элементов, группирующихся в рабочей фракции, ожесточенную борьбу, проводят массовые исключения их из Г. — Г.

Но тем не менее влияние рабочей фракции продолжает усиливаться.

ГИСТАДРУТ  — ГАКЛАЛИТ,