Страница:БСЭ-1 Том 18. Город - Грац (1930)-2.pdf/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ботки; В России Г. и. были начаты В. Струве в 1816 в Прибалтийском крае. Затем измерение было продолжено на С. до Сев. Полярного моря и на Ю. — до румынской границы на Дунае. В результате получилось одно из длиннейших Г. и., охватывающее дугу в 25° 20' и состоящее из цепи в 258 треугольников. Описание этой классической работы приведено в двухтомном сочин. Струве (на франц. яз.): «Дугамеридиана...», СПБ, 1860.

Обширнейшее Г. и. произведено по параллели 52° сев. широты от Ирландии до Орска на юж. Урале также по инициативе Струве.

Общая длина этой дуги составляет почти 69° по долготе. Другое градусное измерение проходит через Европейскую Россию по парал-^ лели 471/2°; оно было окончено в 1890. — В 1862 было положено в Берлине основание Международной . геодезич. ассоциации, просуществовавшей до начала империалистской войны; главная задача ее заключалась в развитии в разных странах Г. и. и в их обработке по однообразной системе.

Наиболее северное Г. и. было произведено в 1899—1902 на Шпицбергене. В Северной Америке измерены две большие дуги по меридианам, одна дуга длиною в 4.225 км, по параллели 39° и две косые дуги, к-рые можно рассматривать как соединение меридиональной дуги с дугой, расположенной по параллели. В Юж. Америке начато измерение дуги, которто предположено довести до южной ее оконечности. Наконец в Африке Г. и., начатое от мыса Доброй Надежды, должно пересечь весь материк по меридиану 30° от Гринича и затем через Малую Азию сомкнуться с дугою Струве. На территории Европейской части СССР в наст, время прокладываются 6 меридиональных рядов и 5 рядов по параллелям; ближайшее назначение этих работ — дать необходимые опорные пункты для топографических съемок. По своему большому протяжению и высокой точности эти ряды можно будет использовать также в качестве Г. и.

Литп.: Витковски й В., Практическая геодезия, Петербург, 1910; Мешен Н. Ф. иДел ам о р Ж. Б., Основы метрической десятичной системы, «Классики естествознания», кн. 14, Москва  — Ленинград, 1926. л. Михайлов.

ГРАДШТОК (якобштаб), старинный инструмент для измерения высот светил, с очень древних времен известный астрономам. Значительно позже (15 век) Г* стали употреблять моряки для измерения . высот в море. Древний Г. состоял из двух легких брусков. Один, ab (см. рис.), называвший 662

чалась на верхней грани штока. Способ применения прибора ясен из рисунка.

ГРАЕВО (Grajewo), город в Белостокском воеводстве Польши (до империалистской войны  — в Ломжинской губ. Царства Польского), пограничная станция ж. д. БрестЛитовск — Кёнигсберг; 7.346 жит. (1921)^ в т. ч. 2.834 еврея. Таможня.

«ГРАЖДАНИН», журнал-газета, издававшаяся князем В; П. Мещерским (см.) с 1872 до 1914 (до смерти издателя). Выходила сначала еженедельно (до 1887), потом ежедневно, затем два раза в неделю и наконец опять еженедельно. Первыми редакторами «Г.» были Г. Ki Градовский, Ф. М. Достоевский (печатавший там свой «Дневник писателя»), В. Ф. Пуцыкович; газета носила умеренно-консервативный характер. С обострением дворянской реакции в начале 80  — х годов, когда редакция «Г.» перешла к самому кн. Мещерскому, газета стала крайне реакционным органом, отражавшим вожделения дворянства и наиболее косной части высшей бюрократии. Защита розог для крестьян, поход против грамотности, травля земства и суда присяжных, требования подачек для дворян — такова была программа «Г.». Имея узкий круг читателей, газета не могла существовать без правительственной субсидии, доходившей в год до 80 т. руб.

После 1905 «Г.» поблек, превзойденный открытопогромными изданиями вроде «Русского знамени», «Веча», «Земщины», «Московских ведомостей» (редакции Грингмута).

ГРАЖДАНСКАЯ АЗБУКА, форма алфавита, которой с некоторыми изменениями пользуются для выражения звуков русской речи с 1708, когда был издан Петром I соответ-, ствующий указ. Но еще задолго до того в Голландии печатались книги шрифтом, во многом очень напоминающим наш нынешний.

В 1701 в Россию приехал «словолитец» Антон Демей, к-рый привез с собой «новоизобретенных русских литер три азбуки с пунцовыми матрицами и формами, да два стана на ходу со всяким управлением». Ознакомление с этими книгами очевидно и навело Петра на мысль о соответственном преобразовании старой кириллицы (см.).

Придание большей округлости очертаниям букв, отливавшихся по образцу эльзевира, приблизило новую азбуку к «латиннице». Тенденция к упрощению, хотя й проведенная непоследовательно, сказалась в упразднении ряда знаков: 5, И, о ш, ф, 8, V. Были также отброшены титлы. Некоторые буквы были по начертанию ближе к латинским, чем теперь. В 1708 была отпечатана первая русская книга «гражданской печати»  — «Геометрия славенски землемерие».

Вскоре последовали новые изменения вроде введения I (с двоеточием), продержавшегося до начала 19 в., замены f (зело) буквой 3 (земля) и пр.

ся штоком, имел в длину ок. 90 см и ок. 10 см2 в сеченци. Другой  — крестовина (cd), длиною около 65 см, был надет средней частью на шток и скользил по нему под прямым углом.

На конце штока имелась мушка для глаза.

На концах крестовины делались дырочки (диоптры). Шкала градусных делений отме  — В дальнейших преобразованиях приняла деятельное участие Академия наук, в типографии которой исключительно и печатались книги новым шрифтом в течение нескольких десятилетий; в эту эпоху были прибавлены буква «й» и «э», упразднена £ (кси). Возобновленная позднее «V» (ижица) почти вышла из употребления, зато получило неофициальные права гражданства ё, введенное Карамзиным. В таком виде Г. а. продержалась до 1918, когда подверглась ряду упрощений (изъятие «ъ», «Ъ», «Ь и т. д.).

Однако и реформированная рус. Г. а. продолжает служить основой для традицион-