Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

плоской столовой возвышенности Усть-урт  — каменистой или глинистой равнины до 200 м высоты со значительными пятнами песков и солончаков, совершенно лишенной проточных вод. Юго-зап. подрайон расположен на п-овах Бузачи (Боз-ащи) и Мангыстау (Мангышлак) и отделен от Усть-урта на В. подвижными песками, а на Ю.-В. — глубокой песчаной низиной Карын-ярык, доходящей до залива Кара-бугаз. Эта часть Г. о. — невысокая, также почти безводная горная страна с почвенным покровом, в общем сходным с Усть-уртом. В центре ее с В. на 3. тянутся два почти параллельных горных кряжа — Ак-тау и Кара-тау. Восточные берега Каспия очень изрезаны и образуют несколько значительных, но мелководных заливов, нередко глубоко вдающихся в материк [залив Комсомолец (Мертвый Култук) с Кайдаком, Кара-бугаз и др.].

Берега высоки и круты, понижаясь только к Ю. У берегов Бузачи и Тюб-карагана  — множество о-вов, известных рыболовными и зверобойными (тюленьими) промыслами.

Климат Г. о. сухой и резко континентальный, приближающийся к пустынному. Средняя годовая t°, в зависимости от широты и близости моря, колеблется от 6° до 11°; средняя t° июля от 25° до 26°, января от' — 4° до  — 15°. Максимальная годовая амплитуда в сев. — вост, углу округа  — 82° (абс. максимум +42, абс. минимум  — 40). Количество осадков ничтожно: максимум на сев. берегу Каспия, у Гурьева, — 165 мм, на вост, берегу — до 141 мм, на Усть-урте — менее 100 мм. Г. о. очень слабо обеспечен водой. За исключением Урала реки низменной части Г. о. теряются в песках или широких «разливах», не достигая моря. Они несут много воды только в период весеннего половодья, после которого пересыхают, обращаясь в ряд разобщенных плёсов, а вода в них сильно засоляется. В возвышенной части совершенно нет постоянных проточных вод. В Г. о. почти нет пресноводных озер, зато очень много соленых и горькосоленых, особенно между Волгой и Уралом. — Водоснабжение построено гл. обр. на колодцах, грунтовые воды очень обильны, но обычно более или менее засолены; глубоко залегающие воды сильно минерализованы. В нек-рых безводных местностях Усть-урта и Мангышлака скот зимой довольствуется снегом, а люди  — снеговой водой. Весной пользуются водой из луж («хак»); летом и осенью до первого снега такие районы необитаемы.

По растительному покрову Г. о. принадлежит к полупустыне, переходящей местами в настоящую пустыню. Весенняя влага вызывает буйный расцвет эфемеров (см.), вегетация к-рых продолжается 1—2 месяца. К началу лета они совершенно выгорают, и тогда остаются только далеко растущие друг от друга многолетние сухолюбивые и солелюбивые растения — различные виды полыни и солянок. Лишь изредка, гл. обр. на песках, где грунтовые воды неглубоки и пресны, и на разливах рек, встречаются злаки, да берега Каспия в нек-рых местах густо поросли камышом.

Г. о. очень богат полезными ископаемыми.

Общесоюзное значение имеют эксплоатируе  — 20

мые трестом «Эмбанефть» месторождения нефти в низовьях рек Сагиза и Эмбы, особенно в Доссоре и в урочищах Макат, Искене, Кара-чунгул; глубокие разведки ведутся к 3. от Урала в Новобогатинском районе. В заливе Кара-бугаз находятся величайшие в мире залежи глауберовой соли, разрабатываемые лишь частично. Поваренная соль встречается повсеместно; значительны месторождения самосадочной озерной соли: на С. — Индерское, Кара-батана, Искене, Карабаспак; на Ю. — Кара-куль и Китык. В Мангышлакском Кара-тау найдены залежи марганцевых, железных и медных руд; там же встречается каменный уголь, иногда высокого качества (антрацит).

Пути сообщения. Ширококолейных ж. — д. в Г. о. нет; узкоколейка идет от нефтепромыслов Доссор к Гурьеву. Из рек судоходен только Урал (пароходная линия Гурьев  — Уральск св. 800 км). Экономически Г. о. тяготеет к Астрахани, связь с которой поддерживается морем. Нефтепромыслы Доссор соединены нефтепроводом (60 км) с пристанью Ракуша, где нефть перекачивается в наливные суда. Связь Г. о. с округами Казакстана и между районами поддерживается главным обр. караванными путями, реже — гужевыми.

Население Г. о. — 234, 1 тыс. жит., в т. ч. 18, 0 тыс. горожан; города — Гурьев и Форт Александровский (Форт Урицкого); поселок городского типа Доссор. Плотность ничтожна — в среднем 1, 1 чел. на 1 км2. Национальный состав: 86% казаков, 13% русских и 1% татар. Русские осели по р. Уралу и на каспийском побережьи, особенно северном; внутри Г. о. они значительной группой встречаются только на нефтяных промыслах.

Народное хозяйство. Г. о,. — скотоводческо-рыболовный район с развивающейся горной промышленностью. Вследствие сухости климата, бесплодия или сильной засоленности почв и недостатка пресных проточных вод земледелие почти невозможно.

Посевная площадь около 6.200 га (1929), из к-рых большая часть приходится на Кзылкугинский район, где джатаки (оседлые казаки) сеют просо на песках Тайсуган, орошаемых весенними разливами р. Джангильды (низовье Уила). В окрестностях Гурьева и в нек-рых рыбачьих поселках с величайшими усилиями разводятся огороды и бахчи (ок. 400 га). Наконец посевы пшеницы и проса, искусственно орошаемые родниковой водой (ок. 600 га), имеются па Мангышлаке, гл. обр. в долинах между Ак-тау и Кара-тау. Важнейшим источником средств существования является кочевое и оседлое скотоводство. Преобладает кочевое скотоводство, радиусы кочевок достигают 1 т. и более км (см. схему на ст. 18). Почти весь Г. о. представляет огромную пастбищную территорию, к-рая до реконструкции с. х. могла быть рационально использована только при кочевом скотоводстве, т. к. пастьба скота в безводных районах летом невозможна. Сокращение кочевок связано было, при невозможности перехода к земледелию и при отсутствии значительных сенокосных угодий, с уменьшением количества скота и обнища-