Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

стейшие циклические соединения и процессы изомеризации. Наряду с этим Г. изучал методы анализа почв, удобрений и кормовых веществ. Метод определения углерода в почвах до сих пор носит название «метода Густавсона».

Гл. труды: Двадцать лекций агрономической химии, М., 1889; Опыт исследования реакций взаимного обмена в отсутствии воды, СПБ, 1873; Органические соединения в их отношении к галоидным солям алюминия, М., 1883; Разъяснение причины, почему бромистый алюминий помогает бромированию ароматических углеводородов, СПБ, 1878.

Лит.: Демьянов И. Я., Г. Г. Густавсон.

Биографический очерк, «Журнал Российского физико-химического общества», СПБ, 1909, ч. химическая, т. XLI, вын. 5.

ГУСТЕРА, Blicca bjoerkna, рыба из сем. карповых, близка к лещу (см.), но отличается от него более крупной чешуей, более коротким анальным плавником и двурядными глоточными зубами. Длина до 20 см (изредка до 34 см), вес до 0, 5 кг. Встречается в большей части Европы, в СССР — в бассейнах Черного, Каспийского, Балтийского (не севернее Невы) морей. Икрометание (на Волге) во второй половине мая или в начале июня. Подобно лещу Г. — рыба большого промыслового значения, так как водится в реках СССР в значительных массах и очень дешева. Средние годичные уловы Г. в Каспийско-волжском бассейне составляют св. 57 тыс. штук весом до 7 т. кг на сумму ок. 562 тыс. р. Г. идет в пищу в свежем, соленом и вяленом виде. В культурных рыбных хозяйствах Г. используется как пища для более ценной хищной рыбы. В дельте Волги Г. неправильно называют таранью.

ГУСТОТА Д В ИЖ ЕН ИЯ, см. Транспортная статистика.

ГУСЬ, левый приток реки Оки, протекающий большей своей частью по югу Ивановской Промышленной области. Длина 113 км.

Берега низменны и болотисты. Судоходен на 13 км от устья.

ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ, город, районный центр в южной части Ивановской Промышленной области, жел. — дор. станция в 63 км к югу от Владимира; 17.941 жит. (1926; в 1920—9.971 жит.). Видный промышленный пункт; число фабрично-заводских рабочих 7, 3 т. (1926). Район Г. — Х. является крупнейшим и стариннейшим центром стекольной промышленности в СССР (первый завод основан в 1756). Развитию стекольной промышленности благоприятствует наличие сырья — песка и извести, богатство района торфом (в прошлом — лесом), а также трудовые навыки населения, издавна занимающегося производством стекла. В Гусевском районе действуют: 3 ручных завода с годовой продукцией в 14, 4 т. т оконного стекла и один механизированный завод (с 1928/29) с годовой продукцией в 26 т. т; 6 бутылочных заводов, выпускающих до 16 т. т бутылок в год, и 7 заводов сортового стекла с годовой продукцией в 9 т. т. По пятилетнему плану промышленного строительства намечено открыть новый механизированный завод оконного стекла, рассчитанный на 26 т. т, бутылочный завод и за 50

вод сортового стекла. В Г. — Х. имеется также крупная текстильная фабрика с числом рабочих св. 4.600, с годовой продукцией в 5, 3 т. т пряжи и 31, 3 млн. м тканей (1928/29).

ГУСЯНА, деревянное непаровое судно, типа барки (см.); наименование происходит от р. Гусь (приток Оки), где впервые началась постройка судов этого типа. Иногда, Г. покрывают четырехугольной палубой, свешивающейся на корме и на носу. Размеры варьируют: длина — от 23 до 90 м, ширина — от 4, 9 до 15, 5 м и грузоподъемность  — от 50 до 1 т. т в зависимости от размеров водного пути и дальности рейсов судна.

ГУСЯТНИК, то же, что гусиная трава (см.).

ГУТ (Hut, Hutt), Ганс (умер 1527), нем. анабаптист, уроженец Франконии; в 1521—1525 был странствующим книгопродавцем и занимался распространением революционных памфлетов. Во время Крестьянской войны 1525 приобрел известность как сподвижник Фомы Мюнцера в битве при Франкенгаузене. В 1526 примкнул (в Аугсбурге) к анабаптистам и стал энергично пропагандировать их учение. Он посетил целый ряд южногерманских и австр. городов; его пропаганда имела успех особенно среди ремесленников и рабочих. Деятельность Г. продолжалась недолго. Арестованный 15 сент.

1527 в Аугсбурге, он погиб в тюрьме.

Перу Г. принадлежит сочинение, изданное без указания автора в Аугсбурге в 1527: Eine christliche Unterrichtung, wie die gottliche Schrift verglichen und geurteilt soil werden, von Johann Landsberger herausgegeben. Кроме того взгляды Г. отразились в Никольсбургских тезисах: Kikolsburger Artikel, перепечатаны yCornelius С. A., Geschichte desMunsterischen Aufruhrs, В. П, Lpz., 1860.

Лит.: Кроме указанной работы С. A. Cornelius’a см. Realenzyklopadie fur protestantische Theologie und Kirche, В. VIII; Nicoladoni A., Joh.

Bunderlin von Linz und die oberosterreichischen Taufergemeinden 1525—31, B., 1893.

ГУТАЛИН, общепринятое название составов для чистки обуви, не содержащих воды и продуктов омыления жиров и восков, каковые входят, в отличие от Г., в состав сапожных кремов и паст. Смесь воска, парафина, скипидара и др. перемешивают и нагревают в котелке на водяной бане (во избежание воспламенения) до расплавления; затем прибавляют краску, растворенную в небольшом количестве олеина или скипидара.

Ниже приведено несколько рецептов Г.

Соотношения составных частей указаны весовые .

Состав Г.

Черный Г.

Карнаубского воска 600 Парафина................

500 Нигрезина жирового 150 Стеарина ................

75 Скипидара ............. 2.000 1.700 Бензола...................

Пчелиного воска . . — Олеина...................

Анилиновой краски жировой............. — Охры золотистой . . — 60 200 20—700—60 20

— —

Цветной Г.

60 30

|

— 170  — I

6—60 20—180—10 —

— 20

ГУТЕНБЕРГ (Gutenberg), Иоган (ум. 1468), изобретатель книгопечатания подвижными литерами (шрифтами). В начале XV в. в обстановке быстрого роста городов и усложнения культурных связей возникла потребность в широком распространении грамот-