Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

53 ГУТОВСКИЙ,

Маевский Е.

ГУТОВСКИЙ — ГУТТЕН Викентий Аницетович, см.

ГУТОРКА, гут ар к а (беседа), нелегальные белорус, агитационные издания периода 1861—63. Существовало два произведения под этим названием: 1) «Гуторка двох суседау», №№ 1—4, 2) «Гутарка старого дзеда».

«Гуторка двох суседау» была периодическим изданием. Издавалась в стихотворном виде как разговор двух соседей, Юзефа и Матеуша. «Сознательный» Матеуш поучает с успехом «несознательного» Юзефа. Издание вышло в 4 номерах. «Гуторка двох суседау» печаталась на территории Белоруссии в подпольной типографии в период 1861—63. «Гутарка старого дзеда» отпечатана отдельной брошюрой, с приложением стихотворения «Добрыя весьщ». Издание носит типографскую дату и место: «Париж, 1862, февраля 27/15 дня». «Гутарка старого дзеда» является памятником издания партии правых, т. н. в то время «белых». «Гуторка двох суседау» относится к более левому направлению, к направлению «красных». В произведениях есть следы полемической борьбы «белых» с «красными».

И. Витковский.

ГУТРИ (Guthrie), прав. Г е тр и, гор. в Соед.

Штатах Сев. Америки, в штате Оклагома, у реки Кимаррон (приток Арканзаса); узловая станция ж. д.; 11.757 ж. (1920). Расположен в земледельческ. районе (хлопок, пшеница, маис); мельницы, хлопкоочистительные и маслобойн. заводы, торговля хлебом и скотом.

ГУТС-МУТС (Guts-Muths), Иоган (1759—1839), один из пионеров систематических занятий гимнастикой, считающийся вместе с Фитом основателем немецкой системы гимнастики (см. Гимнастика). Анализируя физические упражнения древних греков, римлян, персов и современные ему, соединяя их в особые комплексы, связывая с жизненными потребностями, он проверял их в школе «Филантропине» в Шнепфентале (Германия), где он был преподавателем. В 1793 он выпустил первое сочинение по гимнастике («Gymnastik fur die Jugend», Schnepfental), а в 1796  — сборник игр («Spiele zur Uebung und Erholung der Korpers und Geistes», Schnepfental), не потерявший значения до сего времени. Методика Г. — М. распространена в Швейцарии, Дании, Австрии, Франции и Англии.

ГУТТАПЕРЧА, растительный продукт кожистого вида, представляющий собою свернувшийся млечный сок растений сем. Sapotaсеае (гл. обр. Palaquium). В продажу поступает в виде пластин или брикетов. Впервые с Г. познакомились в Европе в 1656, когда образцы ее были привезены из Ост-Индии, но применение ее в электромеханике началось лишь с 1843. Добыча Г. сосредоточена в Индийско-Малайской области (см. Гуттаперчевое дерево). Добыча носила до недавнего времени хищнич. характер: деревья просто срубали и собирали вытекающий сок, быстро свертывающийся и дающий сырую Г.; каждое дерево дает от 420 до 2.265 г Г. Вследствие угрозы истребления деревьев стали искать более рациональных способов и Г. начали добывать из листьев, коры и ветвей.

Из листьев получается ок. 2, 3%, веток  — 0, 7% и коры  — 1, 2% Г., считая на сухое ве 54

щество. Добыча производится экстрагированием высушенных частей толуолом или бензином. С 1848 производились попытки разведения плантаций, но лишь теперь они начинают развиваться, причем для посадки деревьев пользуются отростками ветвей. Продажная Г. загрязнена песком, частями растений и обычно — темного цвета. При приемке определяют содержание золы, смолы и «гутты»  — углеводорода (С5Ы8) 2, родственного углеводороду каучука. Наиболее смолистые сорта считаются худшими. Г. растворима в бензоле, сероуглероде, хлороформе и др. и осаждается из растворов спиртом или ацетоном. Уд. вес 0, 98—1, 0. Характерная особенность Г. — ее пластичность. Механические свойства Г.: временное сопротивление разрыву: 1, 1 кг/мм2 (обыкновенная) и 3, 97 кг/мм2 (отвержденная); соответственное удлинение 360% и 285%. На воздухе Г. хорошо сохраняется, хотя со временем начинает окисляться. Г. особенно ценна как изолятор для подводных кабелей, т. к. хранение под водою обеспечивает ее долговременную службу. В практике Г. не вулканизируют, т. к. она при этом теряет пластичность.

Применяется Г. гл. обр. в электротехнике как изолятор; также для кислотоупорной посуды, напр. для плавиковой кислоты. В смеси с каучуком Г. дает прочные изделия там, где не требуется большой эластичности, например приводные ремни. Растворы Г. служат клеями или для медиц/целей. В. Бызов.

ГУТТАПЕРЧЕВОЕ ДЕРЕВО, Palaquium gutta, крупное дерево из сем. Sapotaceae, растет в ИндийскоМалайской области, особенно на Б. Зондских о-вах и в Новой Гвинее. Млечный сок, получаемый на плантациях при помощи надрезов в коре (в лесах из сваленных деревьев), быстро застывает на воздухе.

Собранные куски под водою сминаются в более крупные массы, в 10—20 кг, светлокрасного до темно

Palaquium gutta: 1  — ветбурого цвета и пред

ка с цветами и листьяставляют сырую гут

ми, 2  — цветок, 3  — бутон, 4  — плод. таперчу (см.). Главный центр вывоза — Сингапур, главный рынок — Лондон.

ГУТТЕН (Kutten), Ульрих, фон (1488—1523), герм. гуманист и политический деятель. Происходил из бедной рыцарской семьи. 16  — ти лет бежал из монастырской школы в Фульде, сделался бродячим поэтомсатириком и, ведя жизнь полную приключений и крайней нужды, странствовал по университетским городам Германии, а затем Италии. Поселившись в 1514 в Майнце, под покровительством архиепископа Альбрехта, задумал создать здесь центр великого гуманистического движения, но убийство в 1515 герцогом Ульрихом Вюртембергским двоюродного брата Г. — Ганса — и возникшая затем борьба с герцогом (1515—19) толкнули Г. на пути публицистики и политической