Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

собрание своих речей и ряд стихотворных сборников, в том числе продолж. «Легенды веков» (2  — я серия  — 1877, 3  — я  — 1883). Уже после смерти поэта, согласно его завещанию, постепенно был опубликован ряд его произведений (всего 13; наиболее интересные «La Fin de Satan»  — Конец Сатаны, 1886 и «PostScriptum de ma vie», 1901). В разное время Г. издавал несколько газет; из них наиболее яркая «L’fcv6nement», руководителями к-рой были кроме Гюго его друзья Вакри, А. Кар, Т. Готье и др. (1848); с 1875 под его редакт. выходила газета «Le Peuple souverain», и т. д.

Политическое и социальное мировоззрение Г. никогда не имело четкости и определенности. В молодости, в эпоху Реставрации, он был роялистом и католиком. С середины 20  — х гг. складывается его культ бонапартизма. Наполеон для него «деспот», но и «диктатор», «нар од оч ел овек», воплощение великой революции и французской идеи; увлекает поэта и  — величие наполеоновской легенды («Ода к Вандомской колонне», 1827). Г. приветствует июльскую революцию. Лично близкий королю и правящим сферам (пер Франции), он бичует эгоизм и безыдейность правящего класса, но его социальные взгляды достаточно неопределенны, и он полон растерянности и колебаний. Февральскую революцию Г. принимает, как очень умеренный республиканец, больше всего боящийся возможности террора и потрясения экономических основ, а в дальнейшем, в ходе обостряющихся социальных и политических противоречий и разочарований, столкновений с реакционным и клерикальным большинством палаты, личного раздражения и т. д., — Г. становится сторонником довольно туманного утопического социализма, демократической республики и рьяным врагом клерикализма.

В годы добровольного изгнания и вместе с тем наибольшей славы и идейного влияния писателя социально-политическое мировоззрение Г. находит более стройное выражение в его произведениях. Ход истории закономерен; ее движущие силы — это идеи в их логическом развитии, осуществляющем закон прогресса, «план провидения». Замедляющееся иногда эволюционное течение истории ускоряется страшными, йо благодетельными толчками революций, разом устраняющих накопившиеся противоречия.

Изредка провидение вмешивается непосредственно, создавая «случайности» (напр. битва пр л Ватерлоо). Экономические факторы имеют значение, но второстепенное, — идеальные побуждения сильнее. Вырабатывают идеи прогресса гении, вершины внеклассовой интеллигенции — это их призвание и долг, осуществляет их «народ»  — мелкая буржуазия, ремесленники, рабочие, крестьяне. Высшие классы испорчены. Буржуазия тупоумна, лицемерна, материалистична и эгоистична.

Ее Г. презирает как художник и идеалист.

Франц. аристократия отжила, как и монархия.

Церковь — организация мракобесия и паразитизма. Империя Наполеона III сама себя разрушает; ее падение откроет дорогу мирному прогрессу. Коммуну 71 года Г. приветствовал, но лишь «в принципе, а не в выполнении»; он протестовал против репрессий, заложников, но потом выступал против белоготеррора Версаля, много раз требовал амнистии, защищал отдельных коммунаров, сам был выслан из Бельгии за предложение им убежища в своей квартире. Его политический идеал — децентрализованная республика со всеобщим избирательным правом, равноправием женщин, отделением церкви от государства и т. д. Республика и свобода личности  — «институты естественного права», социализм  — тоже. Последний сводится у Г. к подоходному налогу, праву на труд, коммунальным мастерским и магазинам и (самое главное) национальной организации кредита и поднятию производительности. Частная собственность сохраняется, так как «ее уничтожение убило бы производство», но каждый должен иметь свою достаточную долю в национальном продукте. Путь к социализму — путь мирных реформ и гуманной проповеди. Это положение, а также идеи примирения классов, ограничения и «демократизации», а не отмены частной собственности и вера в естественный порядок вещей — являются типическими чертами утопического социализма; и в данном отношении Г. эклектически соединяет идеи С. Симона, Фурье, Луи Блана, Пьера Леру, Ламенне, особенно много берет у Прудона (организация кредита и обмена), представляя, как и он, интересы и чаяния мелкой буржуазии, ремесленников Парижа.

Но его социализм имеет подчеркнутую моральную окраску. Соцйализм — это прежде всего просвещение и братство, а уж потом система хозяйства; он — практический вывод из идеи гуманности. Проповедником последней всегда был Г. Его заслуги в этой области огромны: он защитник прав слабых  — женщины, ребенка, раба; «отверженных»  — преступника и проститутки; борец за вечный мир и «Соединенные Штаты социалистических республик Европы», защитник независимости Греции, Крита, Сербии, Польши, Италии, Мексики, Кубы и противник империалистич. захватов колоний. В ряде произведений, писем и речей он выступает против смертной казни и жестоких наказаний; он помог добиться отмены казни в Португалии и Женеве. Десяткам осужденных, политических (Барбес, коммунар Марото и др.) и уголовных, он личным заступничеством спас жизнь; известны также его выступления в защиту Геси Гельфман, протест против выдачи Л. Гартмана и т. д.

Принадлежа к первому поколению романтиков, воспитанных в борьбе с реакцией во Франции, Г. отвергает формулу «искусство для искусства». В его глазах поэт  — «пророк», «вождь», «маяк», обязанный светить человечеству. Литературное произведение должно быть художественной проповедью идей прогресса и гуманности. Идеалистическое мировоззрение позволяет Г. считать литературу наиболее сильным фактором общественной жизни. Чтобы еще увеличить ее мощь, он стремится освободить поэта от всяких стесняющих правил литературного канона и вплотную подойти к народной массе, захватывая ее авантюрностью сюжета, яркостью стиля, эффектностью образа, блестящим нарядом, облекающим высокую идею.

С середины 20  — х гг. Г. — глава романтической школы во Франции, обновившей язык,