Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

молодые девушки). Но почти всюду Г. умеет внести реальные и индивидуальные черты^ оживляющие надуманный образ. С эволюцией характера Г. не справляется, часто заменяя психологические процессы логическими. Изображение страсти, аффектов свободно от такого рационализирования; особенно правдиво воспроизводит Г. бессознательные и полусознательные движения души, выражающиеся лишь в действиях человека.

Ему, первому во франц. литературе, удалось изображение массы, толпы. Комическое вообще не дело Г., поэта величия, его остроты слишком тяжелы, гротеск не комичен, но отдельные юмористические сценки (особенно детские) и штрихи бывают удачны. Романы Г. проникнуты могучим лиризмом, его одушевление заражает читателя и возвышает его.

Горячий интерес к общественной жизни, неустанная защита страдающих и «отверженных», высокая гуманность, непоколебимая вера в светлое будущее «народа», энергичный протест против всякой несправедливости  — действуют благотворно, несмотря на утопичность и туманность социального идеала самого писателя. Его романы й теперь широко распространены и любимы (не только во Франции) читательской массой, гл. обр. конечно за авантюрность и эффектность. Не отвечая требованиям реализма, ойи являются особым жанром: социальным романом — эпопеей нового времени, сменившей классические поэмы, законным и нужным в эпоху великих революций и сдвигов. Основные черты этого жанра нашли чрезвычайно яркое отражение у Гюго, для которого характерны героическая и полная движения фабула, доминирующая роль полусимволического образа (социального значения), отодвигающего на задний план личную жизнь героев, эпическая широта охвата, лирический пафос отдельных сцен и включение большого внелитературного материала.

Влияние Г. во франц. литературе не ограничилось эпохой романтизма. Его «Легенда веков» и философские поэмы сильно влияли на Леконт де Лиля, Сюлли Прюдрма и др. поэтов; как романист он учитель Золя (объединение романов в серии, символические образы в центре их — рудник, рынок, сад Параду и т. д., выдвигание общей идеи, приемы патетического лиризма, введение внелитературного материала и т. д.). Этот вождь «натурализма» после ряда резких критических отзывов о Г. сам признал (письмо к Ж. Гюго) свою зависимость от него.

В русской литературе несомненно влияние Гюго на Достоевского, что признано последним. В 60  — х и 70  — х гг. романы Г. жадно читались в России и пользовались очень большой популярностью, к-рую в значительной мере сохраняют и до сих пор; в журналах было много критических статей о них, гл. обр. с публицистической окраской. Довольно много стихотворений Г. переведено рус. поэтами (начиная с 30  — х гг.).

Лит.: Франц. критическая литература о Г. огромна. Самая полная и ценная пятитомная биография, к сожалению насквозь пропитанная жгучей черносотенной ненавистью к «мятежному духу» писателя, принадлежит Bir6 Е., Victor Hugo et la Restauration, P., 1869; его же, Victor Hugo avant 1830, P., 1883; его же, Victor Hugo aprds 1830, 2 vis, P., 1891; его же, Victor Hugo aprds 1852, P., 1894.

! { , |

Большой интерес представляет книга жены Г.
Hugo А. (М-m е Victor Hugo), Victor Hugo raconte par uri Unjoin de sa vie, 2 vis, 6 6d., P., 1864 (хороший рус. пер. Доппельмайера Ю. В., Виктор Гюго и его время, М., 1887). Из работ критико-аналитического характера следует отметить: Dupuy Е., Victor Hugo, I’homme et le po6te, P., 1886; Mabilleau L., Victor Hugo, Paris, 1893; Dufray P., Victor Hugo й vingt ans, P., 1909; Lasserre P., Le romantlsme francais, P., 1908; De Saint Victor P., Victor Hugo, P., 1885; Renouvier Ch., Victor Hugo, le po£te, P., 1893; Davidson A. F., Victor Hugo, his Life and Work, L., 1912.

Г. отведено много места в любой специальной работе о романтизме и в каждом курсе по истории франц. литературы. Подробнее см. в указателе: L an s on G., Manuel bibliographique de la litterature franpaise moderne, P., 1925.

Рус. марксисток, лит. о Г. — особенно оригинальная  — незначительна; приводим главнейшее: Коган П., Виктор Гюго (критико-биографический очерк), в кн.: Гюго В., Собр. соч. (изд. «Просвещение»), т. I, СПБ, [1913]; Луначарский А. В., История западноевропейской литературы в ее важнейших моментах, 2 изд., ч. 2, М. — Л., 1930; Фриче В., Поэзия кошмаров и ужаса, М., 1912; Ну си нов И. М., Проблема исторического романа, М. — Л., 1927; Некора Л., Социальный роман Виктора Гюго, «Печать и революция», М*., 1927, кн. 1; Виноградов А., Социальная тематика «Отверженных», «Новый мир», 1929, № И; Фемелиди А. М., В. Гюго, его литературная эпоха, жизнь, труды и мысли, 2 изд., СПБ, 1912 (очень содержательная книга); Веселцвский А., Этюды и характеристики, 2 тт., 4 изд., М., 1912; Горнфельд А. Г., На Западе, СПБ, 1910; его же, Романы и романисты, М., 1930. Ср. 3 оляЭ., Парижские письма, «Вестник Европы», СПБ, 1879, кн. 5 (Два литературные торжества: В. Гюго и Ренан) и также 1877, кн. 4 (Виктор Гюго и его «L6gende des si£cles»), интересные как своего рода манифесты воинствующего натурализма. Особо следует отметить яркий и острый памфлет Л аф аргаП., Легенда о В. Гюго (Сочинения, т. Ш, М., ИМЭ);надо лишь иметь в виду, что написанный в тюрьме в разгар политической борьбы и непосредственно вслед за смертью Г. этюд этот лишен всякой объективности и исторической перспективы. Л. Некора.

ГЮДЕН (Gudin), Теодор (1802—80), барон, франц. живописец (маринист), литограф, офортист, последователь романтического течения Жерико-Делакруа. Будучи романтиком по настроению, изображал катастрофы на море, бури, пожары и т. д.

С 1822 в течение двух десятилетий его картины в «Салоне» были предметом внимания всей Европы; после 1850 этот интерес ослабел. Г. начал работать в духе Лоррена, позднее перешел к внешнедекоративной, бравурной манере и резким световым эффектам. По заказу правительства Г. в 1838—48 написал 90 марин, из к-рых 63 хранятся в Версале.

Г. представлен почти во всех франц. музеях и в большинстве европейских. В 1841 Г., по заказу Николая I, написал 12 больших марин с видами главных портов России.

Лит.: B6raud Е., 1820—70, Paris, 1921.

Baron Gudin, Souvenirs,

(Hu t), 1) Кристоф (ум. 1759), франц. живописец и гравер, ученик Удри, крупнейший продолжатель основанной Берреном и Жилло и доведенной до высокого совершенства Ватто традиции т. н. декоративных арабесок. Работы Г., особенно композиции с вкрапленными в узор фигурками обезьян («Singeries»), отличаются богатством фантазии, живостью воображения и грубоватым, но здоровым юмором. 2) Жан Батист (1745—1811), племянник предыдущего, живописец и гравер, ученик Лепренса. Лучшие его работы — хорошо схваченные и полные движения сценки из жизни животных (типичный образец — в Эрмитаже), а также многочисленные акварели, гуаши и рисунки, близкие по стилю и по сюжетам ГЮЕ