Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

В 1899 Д’Абернон был избран от консервативной партии в парламент и пытался принять активное участие во внутренней политике, но это ему не удалось. Во время империалистской войны Д. руководил контролем над спиртными напитками. В 1920 Д. как специалист по финансовым вопросам был назначен англ. послом в Германию. Задачей Д. было разрешить репарационную проблему и отвлечь Германию от сотрудничества с советскими республиками. Д. принимал активное участие в выработке плана Дауеса и пытался получить непосредственное влияние на внутригерманские финансовые мероприятия по стабилизации марки. В целях привлечения Германии к антисоветскому блоку Д. энергично поддерживал те герм. круги, к-рые в области внешней политики были сторонниками Локарнских соглашений и вступления Германии в Лигу Наций. Д. проявил себя на своем посту в Берлине (1920—26) как очень ловкий диплома^, умеющий поддерживать связи со всевозможными политическими кругами и течениями. В 1929 вышли мемуары Д. — «Ап Ambassador of Peace. Pages from the Diary of Viscount D’Abernon» (2 vis, L. иодноврем. на нем. яз. в Берлине), в к-рых нашла свое полное отражение деятельность Д. в Германии, но к к-рым надо относиться с большой осторожностью. В последнее время Д. по поручению правительства Макдональда ездил в Юж. Америку для экономических переговоров.

ДАБУСУН-ТУЗ у соленое озеро в Северной Голодной степи (см.) к В. от реки Сары-су, в совершенно пустынной местности. Берега Д. глинистые, почва крайне засолена и почти совершенно лишена растительности. Д. — типичный сор (см.): в дождливое время представляет собой бессточное соленое болото площадью около 250 оЛ в сухое время  — сухой солонец площадью 100—125 км2, покрытый толщей соли в 12—15 см. Соль не разрабатывается.

ДАВАЛАГИРИ, или Даулагири (Dhaulagiri  — «Белая гора»), одна из самых высоких горных вершин Гималаев; расположена в Непале под 28° 30' с. шир. и 83° 30' в. д., в истоках реки Кали-Гандак. Высота 8.182 м.

ДАВАНЦАТИ (Davanzati), Бернардо(1529—1606), известный итальянский экономист эпохи раннего меркантилизма, по профессии купец. Особенно известно сочинение Д. о деньгах «Lezione delle monete» (1582; перепечатано в собрании Custodi «Scrittori classic! italiani di economia politica», т. II, 1804).

Д. был после Бодена одним из первых сторонников так наз. «количественной» теории денег: по его учению, сумма всех денег в стране равна по стоимости сумме всех товаров. Д. написал также нек-рые исторические работы. Сыграл большую роль в развитии стиля итал. прозы.

Лит.: Gobbi U., Economia politica negli scrittori italiani del secolo 16—17, Milano, 1889; Pecchio G., Storia dell’economia pubblica in Italia, 3 ed., Lugano, 1849.

ДАВЕНАНТ, или Д’Эвeна нт (D’Avenant), Чарлз (1656—1714), известный англ. экономист и статистик позднемеркантилистской эпохи; стоял близко к Петтгь (см.) и друг, представителям так наз. «политиче 96

ской арифметики». Был инспектором внешней торговли Англии и написал много работ, преимущественно о торгов, балансе и по статистике внешней торговли Англии. Особенно важны: Essay on the East-IndiaTrade, Lon don, 1697; Essay on the Probable Means of Making the People Gainers in the Balance of Trade, L., 1699. Собрание сочинений Д. издано в 5 томах в 1771 в Лондоне.

Лит.: Rоsсhег W., Zur Geschichte der englischen Volkswirtschaftslehre, Lpz., 1852; В a 1 1 i ё r e Y., L’oeuvre 6conomique de Charles Davenant, P., 1913; Маркс К., Теории прибавочной ценности, в кн.: К критике политической экономии, тт. I — II, П., 1923—24.

ДАВИД (David), главн. город департамента Чирики в республике Панама, близ одноименной бухты Тихого океана; 6.365 жит.

(1920). Портом для Д. служит Педрегаль (к IO. от Д.).

ДАВИД, второй царь древнего Израиля (конец 11  — начало 10 вв. до христ. эры), основатель династии, правившей сначала всем Израилем, а затем южным Иудейским царством до Вавилонск. плена. Захваченный Давидом у иебуситов Иерусалим сделался «царским городом» и столицей государства.

При Д., благодаря ряду удачных войн, укрепилось международное положение Израиля.

В позднейшей легендарной традиции Д. известен как автор сначала отдельных псалмов, а затем всего их сборника (см. Псалмы).

ДАВИД (David), Герард (ок. 1460—1523), знаменитый нидерландский живописец, член гильдии живописцев города Брюгге с 1484; в 1515 временно принадлежал к гильдии живописцев Антверпена, однако влияние антверпенской школы на его позднейшие произведения не дает о себе знать. Работая в Брюгге, Давид находился под сильным воздействием старофламандской живописи, прибегая иногда к прямым заимствованиям у Ван-Эйка и Мемлинга (см.) и др., и лишь к концу века сложился его самостоятельный стиль. Спокойное, уравновешенное искусство‘Д., отличающееся благородством типов, углубленным психологизмом, иногда с легким уклоном в сентиментализм, красивыми пейзажами и сочным, гармоничным колоритом, вполне соответствовало вкусам богатого и уже пресыщенного патрициата города Брюггё*, все еще связанного в своей культуре с феодальными традициями поздней готики. Наиболее характерны, для Д. написанные для городской ратуши историко-символические парные картины  — «Правосудие царя Камбиза» (1493). Красотой пейзажа отличается «Брак в Кане Галилейской» (Лувр, около 1503). Изяществом женских типов отмечена «Мадонна среди дев» (музей в Руане, 1509, на картине изображены сам мастер и его жена). Острый портретный дар особенно выступает в портрете каноника Сальвиати, окруженного рядом святых (1501). В Эрмитаже находится лишь одна небольшая его работа  — «Мария, оплакивающая Христа».

Лит.: Бенуа А., История живописи, т. I, стр. 194, СПБ, 1912; В odenhause Е., von, Gerard David und seine Schule, Miinchen, 1905; Friedlander M. J., Die Altniederlandische Malerei, В. VI, B., 1928.

Д, Шмидт.

ДАВИД (David), Жак Луи (1748—1825), знаменитый художник, глава франц. живописи эпохи Великой революции и Наполео-