Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

рактерной особенностью размещения населения по территории республики является обратное отношение между обеспеченностью сел . — хоз. угодьями и населением: население гор, по численности в 3 раза превосходящее население плоскости, пользуется в 3 раза меньшей площадью угодий. Этот факт, оказывающий огромное влияние на хозяйственную структуру ДагАССР, находит свое объяснение как в различии природных условий, так и в исторических условиях, а именно в непрерывных войнах, которые пришлось вести Дагестану и которые вынуждали коренное население уходить в горы, укрываясь в них, как в неприступной естественной крепости. — Представление о профессиональном и социальном составе населения ДагАССР дает таблица (см. ст. 128).

Грамотность невысокая: 12, 2% — среди всего населения, среди мужчин  — 18, 5%, среди женщин  — 6, 2%. Особенно низкий % грамотных дают горцы: до 10% среди мужчин, немного более 1% среди женщин, 5, 3% в. с. э. т. хх.среди обоего пола (1926). Грамотность на родном языке очень низка. Только в самые последние годы стала появляться литература на местных языках ДагАССР (притом в очень ограниченных размерах).

Этнографический очерк. По своему этническому составунаселение ДагАССР выделяется среди других областей Кавказа большой дробностью. Главная масса населения состоит здесь из горцев (потомков древнейших обитателей края), ряда тюркских народовТ(ногайцев, кумыков, дербентских и азербайджанских тюрков), занимающих всю равнинную береговую полосу, а также степные и солончаковые пространства в северной части республики, и поздних пришельцев  — русских (с 18—19 веке в), живущих гл. обр. в городах, в поселках Хасав-Юртовского района и в Кизлярском районе. Кроме этих народов следует отметить горских евреев (т. н. дагчуфут), татов (несколько селений), армян и друг. Дагестанские горцы относятся к так 5