Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

пшеница, ярь (ячмень, лен), озимая пшеница  — поле забрасывается на 6—12 лет в залежь. Мясное скотоводство и овцеводство базируются на стравливании кормов целин, выгонов и залежей. Избытки зоны  — зерно, мясо и шерсть. Скотоводческо-кочевой ногайский район (II) занимает ббльшую часть Караногайского администрат. района, лежащего на песках и песчаных барханах. Полеводство почти совсем не развито. Главные отрасли — мясное скотоводство и овцеводство. Скот круглый год находится на подножном корму. Sail асы сена делаются в небольших размерах на случай буранов и гололедицы. Избытки зоны  — живой скот, мясо и шерсть.

Недостатки — хлеб и продукты индустриального происхождения. Из земельного фонда этой зоны около 100 тыс. га отведено под совхоз мериносово-метисного овцеводства «Овцевод».

Виноградно-земледельческоскотоводческий район (III) занимает Щелковский, Кизлярский и Баба-Юртовский адм. районы. Расположен в устьях рукавов больших рек Терека и Сулака, а также и по мелким речкам: Акташу, Аксаю и друг.

Район отличается громадной заболоченностью. Система сел. х-ва в основе залежно-паровая.

Особенность этого района в том, что в нем начинает уже кое-где развиваться полив пашен и покосов. Виноградарство и садоводство здесь издавна поливные. На заболоченных местах иногда разводится рис.

Помимо земледелия население занимается на берегу моря и по рекам рыболовством. Избытки района — вино, фрукты, виноград, рыба, зерно и мясной скот. — Эти три района, лежащие на плоскости, обладают большим количеством неосвоенной земли, представляя громадную площадь для вселения. Однако освоение земли здесь требует огромных затрат на мелиоративные работы.

Предгорная зона состоит из двух районов: северного и южного. Сев. район (IV) — огородно  — садово-виноградно-земледельческий  — занимает Хасав  — Юртовский, Махач-Калинский, Буйнакский адм. районы и Казибековский подрайон. Район с плоскости переходит в горы до высоты 800 м. Весь район — поливной. На поливных землях разводятся огороды, сады и виноградники.

Пашня и сенокос на 50% тоже поливные.

Неполивные земли служат для экстенсивного зернового хозяйства или в качестве пастбищ для овец. В пределах зоны очень часто можно встретить интенсивное садовое или огородное хозяйство в сочетании с экстенсивным овцеводством. Система полеводства по б. части укладывается в органи 138

зацию трех севооборотов: 1) ближнего огородного на поливе, 2) среднеудаленного тоже поливного  — беспарового кукурузнозернового и 3) дальнего неполивного парозалежного зернового. На поливном огороде разводят лук, огурцы, помидоры, арбузы, капусту, кабачки, тыкву, картофель, морковь и др., на поливных пашнях — ку курузу и озимую пшеницу; на неполивной пашне — пшеницу и ячмень. Из садовых особенно хорошо удается черешня. Для консервирования черешни, огурцов, помидор в зоне имеются заводы в Буйнакске и Хасав-Юрте. В районе последнего намечается развитие больших площадей хлопка. Избытки района  — лук, черешня, виноград, помидоры, арбузы, картофель, шерсть и мясо. Кукуруза и пшеница совершенно не сбываются.

Южный предгорный виноградно-огородно-земледельч. район (V) занимают КасумКентский, Дербентский, Табасаранский и Коркмас-Калинский администрат. районы.

Климат жарче и суше, чем в сев. предгорной зоне. Сады, пашни и покосы почти исключительно поливные. Огородничество, виноградарство и садоводство играют