Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/82

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ДАГЕСТАНСКАЯ АССРвые ресурсы (сульфат, сера, горючие сланцы и др.) создают базу для развития энергоемких химических производств. Намечающееся же расширение посевов хлопка, кенафа открывает широкие перспективы развития текстильной промышленности в недалеком будущем.

Энергетической базой промышленного строительства ДагАССР является дешевая гидроэнергия горных рек. Основными базами электростроительства в будущем должны служить Сулак с притоками и Самур, обладающие огромными запасами гидроэнергии. Намечены постройкой Сулакская гидростанция (Чир-Юрт, мощность около 100 л. сил). Дербентская газовая станция, Гергибльская гидростанция (Харт — Куни), ряд фабрично-заводских, коммунальных и сельских электростанций'. Имеется проект Самурской гидростанции (80 т. л. с.). Это грандиозное электростроительство в сочетании с нефтяной и химической промышленностью, для развития к-рда в ДагАССР имеются все необходимые предпосылки, открывает широкие перспективы промышленного строительства республики, разрешая в то же время основные вопросы, связанные с реконструкцией сел. х-ва — вопросы осушения и орошения, машинизации сел. х-ва и др. — Видное место занимают в пятилетием плане разведочные научно-изыскательные работы, начало которых относится к первым дням существования Советской власти в Дагестане. Исключительно большое значение в условиях ДагАССР, особенно для ее нагорной части, приобретает дорожное строительство. Нашло свое отражение в пятилетием плане также и повышение культурного уровня населения. Общие затраты должны составить 83 млн. р.; число грамотных должно возрасти до 56% всего населения с охватом до80% детей школьн. возраста.

Первые два года пятилетки выявили темпы хозяйственного роста ДагАССР, значительно превосходящие проектировки по пятилетнему плану. В связи с этим пришлось пересмотреть пятилетний план. Нижеследующая таблица дает два варианта пятиПятилетний план.

Отрасли х-в а А. Промышленное строительство заводов ....

Валовая продукция промышленности (млн. р.) Число рабочих................

Б. Сельское хоз-во Посевная площадь (т. га), вт. ч. технических культур...................................

Первона

Исправ. чальный Госпланом план ДагАССР 2971 9.647

329 23.500

3Q625, 8

Из них: 15 Хлопок ......................

6 Кенаф........................ . .

Площадь совхозов . . .

17, 1 »

колхозов....

72 Коллективизация (% с. — х. 14 хозяйств)...................

6, 3 Завоз с. — х. машин (млн. р.) Завоз тракторов (штук).

455 8.200 Переселение (хозяйств). .

180 100 60 220 240

50 10 2.000 15.000летнего плана: первоначальный и исправленный в 1930 Госпланом ДагАССР. Э. Д.

V. Народное образование.

Просвещение дореволюционного Дагестана было по преимуществу в руках мусульманского духовенства. Духовные школы составляли основную массу школ вообще. По офиц. данным в 1915 их было 671 на 600 т. горского населения Дагестана того времени.

Количество светских школ выражалось в ничтожной цифре  — 85, из них на коренное сельское население приходилось 60 школ с 2.212 учащимися, что составляло около 3% детей школьного возраста. 700 духовных школ, культивирующих фанатизм, изучающих непонятные арабские начертания Корана, и рядом 60 школ на рус. яз., где горских детей мало квалифицированные учителя обучали чтению, письму и счету, — школ, не имевших ни корней ни симпатий в окружающем населении, школ «русских», «вражеских».

Насыщенность жизни Дагестана своеобразной религиозной культурой и дала право М. Н. Покровскому в своей работе «Завоевание Кавказа» писать о Дагестане: «В числе других ремесленников Дагестан снабжал весь Восточный Кавказ знатоками арабского языка, чтецамй (муталимами — род средневековых странствующих школяров), муллами и кадиями. Эта груда голых скал была едва ли не самым грамотным местом да Кавказе: в редкой уважающей себя семье не учили детей, по крайней мере мальчиков, читать по-арабски. Ислам кормил, прямо и в буквальном смысле, добрую долю населения; оттого оно и относилось к Исламу так сознательно, как нигде, и, в то время как в гораздо более богатых Чечне и Кабарде мусульманство еле прикрывало сверху первобытные религиозные верования массы населения, в нищем Дагестане богословские споры и жизнь по тарикату были обычным домашним делом».

Никаких учреждений для просвещения взрослого населения не имелось. Не было и литературы на национальных языках. Начиная с 1920 вплоть до 1925 органы народного образования и вся партийно-советская общественность ДагАССР борется не только за советскую, а в первую очередь за светскую школу. Только с 1926 и начинается планомерное продвижение сов. школы в массы.

Рост школьной сети в Советском Дагестане по сравнению с довоенными годами выражен цифрами табл, на ст. 149.

К 1929/30 вырастает также сеть интернатов при различного типа учебных заведениях; по республике насчитывается 3.700 человек, находящихся на полном госуд. иждивении. С 1920 начинается подготовка и новых педагогов. Учебной книгой школы до сих пор снабжены слабо. Трудности в этом деле чрезвычайно велики в связи с многоязычием Дагестана. До 1927 вся литература печаталась арабским алфавитом, а после 1927 перешли на новый латинизированный дагестанский алфавит.

В условиях многоязычного Дагестана приобретает особое значение языковая проблема. Исходя из того, что развитие родных языков является лучшим средством приоб-