Страница:БСЭ-1 Том 20. Гурьевка - Дейки (1930).pdf/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Древнейшими из исторически установленных влияний на Д. были: армянское, времен Митридата IV, персидское, эпохи Сассанидов (см.), закрепивших с 4 в. за собою южную часть Д. (до Дербента) после вековой борьбы с Римом; в 8 веке персов в юж. части сменяют арабы; проникшие с С. хозары ведут борьбу и с персами и с арабами, пока Золотая Орда не привела существование хозарского каганата к концу.

В конце 14 в. с Ю. на С. до предкавказских степей проходят монгольские полчища Тамерлана. В 14—16 веках в эпоху политического и экономического ослабления Закавказья под влиянием  — нашествия монголов, войн турок и персов юж. узел торгового пути замирает.

Со второй половины 16 в. борьбу за овладение Д. и Кавказом начинает вести и царское правительство. Попытки русских проникнуть в Дагестан в 16 и 17 вв. окончились неудачей, и лишь поход Петра 1, предпринятый в 1722, приводит к занятию Дербента и превращению его в русскую пограничную крепость. В 1724 притязания России на зап. берег Каспия были признаны Портой. Постепенно утратила влияние и Персия, хотя при восстановлении единства персидской монархии Надир-шахом ей были возвращены по договору 1732 земли южнее Куры, а по договору 1735-между Курой и Судаком. Политическими и военными действиями 1774—84 и вооруженными столкновениями с Персией 1796 и 1806 царизм прочно укрепился на Кавказе, заставив Персию Гюлистанским договором 1813 окончательно отказаться от притязаний на былые кавказские свои провинции.

Уже к 15 в. расширение феодального хозяйства в горах (захват пастбищ), увеличение населения и развитие основной отрасли хозяйства, овцеводства, вызвали и ускорили процесс распадения рода. Развитие земледелия и крупного скотоводства толкали крестьянина на борьбу с феодалом, стремившимся к расширению барщинного хозяйства.

В свою очередь растущие трудности ведения овцеводства трудом лагов (рабов), при систематическом росте потребностей самого феодального хозяйства, заставляли феодалов усилить источники своих доходов путем набегов на Грузию и плоскостную часть Д., но особенно посредством увеличения налогов и поборов с купцов.

На плоскости развитие социальных отношений шло иначе. Здесь распадение рода и замена его джамаатом (сельским сходом) сопровождались благодаря земельному простору предгорий и плоскости созданием крепкого крестьянского хозяйства.

Совершенно особую и крупную роль в борьбе за ликвидацию родовых отношений и против феодализма сыграли многочисленные мусульманские секты, получившие чрезвычайное развитие в первой половине 19 в.

До 16 в. ислам, введенный арабами в 8 в., оставался чисто формальной религией, но уже в 17 в. шейхи, возглавлявшие секты и толки (гпарикалш, см.), все определеннее выдвигают в противовес существующему строю идею имамата (см.) — «духовного» на основах шариата (см.) построенного госу 152

дарства — централизованной теократической монархии. Шей;хи пользовались огромным влиянием, особенно в Нагорном Д. Именно они возглавили в дальнейшем борьбу против феодалов и против русского владычества.

Она началась в 1818 общим восстанием Д. — еще под руководством союза князей.

Восстание не без труда было подавлено Ермоловым (см.). В последующие годы большинство князей было лишено владений, оставшимся в качестве соправителей были приданы русские офицеры. Но лишая постепенно быв. ханов и беков их политической власти, русское правительство стремилось сохранить их как крупных помещиков и всемерно содействовало все большему закабалению крестьянства. Наряду с этим в целях парализовать влияние шейхов и опасных для правительства централистских тенденций шариатистов агенты царизма в Д. поддерживали адатное право и родовые отношения. «Горы» отвечали на эту политику рядом кровавых восстаний, проходивших под шариатским знаменем. Восстания были направлены как против феодалов, так и против рода и его адатов. Они последовательно возглавлялись Гази-Мухамедом (см. КазиМулла), ученым арабистом из Аварии, Имамом Гамзатом и Шамилем (см.).

Русские войска легко подавили восстание Гази-Мухамеда: уже в 1832 он был заперт в ауле Гимры и убит; в 1834 пал в Хунзахе преемник Гази-Мухамеда — Гамзабег; несравненно труднее оказалась борьба с Шамилем (см.), менее ученым, чем его предшественники, но лучшим администратором и стратегом: он вел борьбу с переменным успехом в течение 25 лет, причем в кампанию 1843—44 ему удалось настолько оттеснить русских, что за ними остались только южные уезды Д. и побережье. Только в 1859 Шамиль был окружен русскими войсками на Гунибе и сдался. Эпоха имамата Шамиля оставила глубокий след в Д., на опыте его обосновывали в последующем шейхи свою агитацию.

По окончании вооруженной борьбы царское правительство ликвидирует еще сохранившиеся ханства (Аварское, Кюринское, Кайтагское, Табасаранское, Мехтулинское).

Беки, награжденные царским правительством землями и чинами, превращаются в полицейских чиновников. В Дагестане вводится т. н. «военно-народное», фактически воепно-бекское правление. Отменив в 1869 рабство, царское правительство сохраняет и усиливает крепостную зависимость крестьян от беков. Уже в начале 60  — х гг. «военно-народное» управление вызвало в горах несколько вспышек недовольства. В 1877 в связи с Русско-турецкой войной в Д. вспыхнуло восстание, к-рое охватило все округа, но было жестоко подавлено. Впоследствии система управления была сохранена, но беков, оказавшихся слабой и непопулярной опорой царизма, сменил русский военнобюрократический аппарат.

Военные действия этого периода сопровождались разработкой необходимых для военных сообщений дорог и закладкой укрепленных пунктов. Последние, равно как и немногочисленные, но быстро выраставшие