Страница:БСЭ-1 Том 22. Джуца - Договор торговый (1935).pdf/355

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

театра поступил на сцену. С 1763 сделался «первым актером» российского театра, выступая в главных ролях ложноклассических трагедий и комедий. Крупный талант Дмитревского особенно проявлялся в характерных ролях резонеров. Он пленял зрителей своим высоким мастерством. Его глубокая для своего времени художественная культура, которой содействовали путешествия за границу, где он познакомился с такими корифеями европейской сцены, как Клерон, Лекен, Гаррик, сделала его ценнейшим наставником молодых актеров. С 1784, состоя уже «надзирателем спектаклей российского театра», он был назначен обучать «декламации и действованию» воспитанников Театральной школы. Почти все крупные таланты следующих за ним поколений сформировались под его влиянием. Благодаря обширным познаниям в области русской и иностранной драматургии он был советником всех современных ему драматургов, не исключая Фонвизина, и переводчиком с французского и итальянского ряда драм, комедий и опер. В 1799 он ушел со сцены. С 1802  — член Российской академии (по избранию).

Лит.: С и р отинин А., Патриарх русских актеров, «Артист», СПБ, 1890, № 9 и 11; АксаковС., Воспоминания, м., 1911. л. Гуревич,

ДМИТРИЕВ, Владимир Карпович (р. 1857), русский буржуазный экономист, примыкает к математической школе (см.). На основании своего учения Д. пытается примирить теорию издержек производства с теорией предельной полезности. Для теории Д. характерны чисто количественный подход к теории стоимости, внеисторическое рассмотрение экономических категорий, отрицание примата производства, отрицание классовых противоречий. Д. «доказывает», что прибыль будет получаться в неизменных размерах и в том случае, когда все рабочие будут заменены машинами. Основное произведение Дмитриева  — «Экономические очерки», 3 очерка, 1904.

Лит.: Блюмин И. Г., Субъективная школа в политической экономии, т. II, 2 изд., M., 1931.

ДМИТРИЕВ, Иван Иванович (1760—1837), поэт, один из второстепенных представителей рус. сентиментализма. Происходил из небогатой дворянской семьи; по своему общественному положению примыкал к высшим бюрократическим кругам (обер-прокурор Сената, министр юстиции). Друг Державина и Карамзина, Д. начал свою литературную деятельность в «Московском журнале». Лирика его как сентименталиста посвящена сельской простоте, «милым пастушкам», «сизому голубочку» и т. д. С другой стороны, Д. прибегал к сатирическому жанру («Чужой толк»  — сказки), в к-ром он отстаивал те же принципы простоты, чувствительности и т. п. Сохранились у Д. и традиции «придворной» поэзии («Глас патриота», «Стихи на высокомонаршую милость», «Песнь на день коронования Александра»), но уже в значительно сниженном виде. Наконец в таком ясе плане выступал Д. и как баснописец (четыре книги басен). Вся литературная деятельность Д. шла т. о. по руслу сентиментализма и отстаивала позиции крепостничества. Д. написаны интересные мемуары «Взгляды на мою жизнь. Записки действительного тайного советника И. И. Дмитриева, в 3  — х частях».

Соч. Д.: Сочинения, 2 тт., ред. А. А. Флоридова, СПБ, 1893; Письма И. И. Дмитриева к кн. П. А. Вяземскому (1810—1836), СПБ, 1898; Неизданные письма И. И.

Дмитриева к А. И. Тургеневу, сообщ. П. Н. Тургенев, •«Русская старина», СПБ, 1903, т. 116, кн. 12.Лит.: ПыпинА. Н., История русской литературы, т. IV, 4 изд., СПБ, 1913; МезиерА. В., Русская словесность 6 XI по XIX столетие включительно, ч. 2, спб, 1902. л. Тимофеев.

ДМИТРИЕВ, Тимофей Павлович (род. 1893), беллетрист, из крестьян. Окончил учительскую семинарию. Печатается с 1917—18. С 1923 состоял в группе «Кузница». Свое внимание Д. фиксирует по преимуществу на процессах, происходящих в послереволюционной деревне ;тл. его произведение  — роман «Зеленая зыбь» (1927) — отображает борьбу крепко спаянной группы коммунистов с «зелеными» бандами, с дезертирством, с неустойчивостью крестьянской массы. Достоинства этого романа снижаются налетом авантюризма и деланного объективизма.

Другие произведения Д.*. Разброд, М. — Л., 1925; Пути-дорожки (сборник рассказов), М., 1927; Деревенька, рассказ, в сб. «Перевал», кн. 2, М., s. а., стр. 210; Под ураганным огнем, в альманахе «Взлет», Л., 1925, стр. 125.

ДМИТРИЕВА, Валентина Иововна (р. 1859), писательница. Дочь крестьянина, была сельской учительницей. По окончании в 1886 врачебных курсов была некоторое время земским врачом. Литературную деятельность начала с 1880. Печаталась в «Деле», «Русском богатстве», «Вестнике Европы», «Русской мысли» и др. журналах; Написала много рассказов, повестей и роман «Червонный хутор». Д. — типичная представительница народнически настроенной мелкобуржуазной интеллигенции. Более ранние ее произведения посвящены преимущественно крестьянской жизни, изображаемой без излишней идеализации и слащавости, но с сочувствием к патриархальным началам крестьянской жизни, разрушаемым развивающимся капитализмом. Позже изображала больше городскую среду, особенно интеллигенцию разных видов. Д. — продолжательница старой реалистической литературы. Ее манера письма отличается большой детализацией изображения.

Соч. Д.: Деревенские рассказы, т. I, М., 1892; Рассказы и повести, т. I, СПБ, 1906; Повести и рассказы, т. I, СПБ, 1909; Рассказы, СПБ, 1913; Повести и рассказы, *3 тт., П., 1916; Так было (Путь моей жизни), Москва  — Ленинград, 1930.

Лит.: Владиславлев И. В., Русские писатели, 4 изд., М. — Л., 1924; Колтоновска'я Е. А., Творчество, утверждающее жизнь (В. И. Дмитриева), в кн.

Колтоновской Новая жизнь, СПБ, 1910.

ДМИТРИЕВА, Елизавета Лукинична. Под фамилией Д. была известна за границей видная деятельница марксистского крыла 1 Интернационала и участница Парижской Коммуны. Настоящая ее фамилия (Томашевская, урожд. Кушелева) оставалась неизвестной до наших дней. В 1867 Д. вступила в рус. секцию 1 Интернационала, сблизилась с Н. И.

Утиным и вскоре стала главной помощницей этого виднейшего деятеля 1 Интернационала.

Осенью 1870 Д. переехала в Лондон, где несла обязанности личного секретаря К. Маркса. В самом начале 1871 Д. — была командирована Генеральным советом в Швейцарию с конфиденциальной миссией выявления интриг бакунинского «Альянса» против Интернационала, а в начале марта того же года по поручению Генерального совета отправилась в Париж, где вела энергичную работу среди фабричных р'аботниц и вместе с Л. Мишель, Л. Андре Лео руководила женским революционным движением. Эту работу она продолжала и в эпоху Парижской Коммуны. В то же время через нее поддерживалась конспиративная переписка между Ген. советом и его парижскими корреспондентами.

В майские дни 1871 Д. вместе с Л. Мишель ста-