Страница:БСЭ-1 Том 22. Джуца - Договор торговый (1935).pdf/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

И в этих вопросах новая эпоха дает огромное

своеобразие в типах превращения противоположностей, перехода их друг в друга: превращение войны империалистической в гражданскую, перерастание буржуазно-демократической революции в пролетарскую революцию и пр.

Разрабатывая дальше материалистическую диалектику как философскую науку, Ленин дал также дальнейшую теоретическую разработку всех других категорий материалистической диалектики, их связи друг с другом и с основным законом диалектики законом единства противоположностей.

Особо велика роль Ленина в развитии проблемы партийности философии и науки. Ленинское учение о партийности философии и науки вообще представляет собой важнейшее звено вtпонимании ленинизма в философии. Ленинский принцип партийности науки представляет собой дальнейшее развитие и конкретизацию марксовых и Энгельсовых положений о классовом характере науки и философии в классовом обществе.

Совершенно не случайным является то обстоятельство, что Ленин дал блестящее развитие этого важнейшего вопроса и именно в таком направлении. Эпоха империализма и пролетарских революций есть эпоха гигантских классовых столкновений, мощных пролетарских восстаний, эпоха невиданного обострения классовой борьбы. Борьба классов приобретает в эту эпоху исключительную обостренность и четкость, основные классы капиталистического общества выступают на исторической арене во всеоружии, эта борьба подымается на новую ступень по сравнению с периодом промышленного капитализма. В эту эпоху очень большое развитие получают политические партии. Партии организуются не только пролетариатом, но и буржуазией. Учитывая уроки пролетарской революции в России, учитывая опыт первого вала пролетарских революций на Западе, буржуазия усиленно организуется, укрепляя свои партии, создавая по-военному построенные партийные организации, вроде напр. фашистской партии в Италии, в Германии и др. странах. В империалистическую эпоху роль партии в классовой борьбе особенно возрастает.

Заостряясь и оформляясь, классовая борьба получает свое развитие и выражение в борьбе партий или, наоборот, борьба партий выражает в наиболее совершенной форме борьбу классов.

Антагонистичность капитализма получает свое глубокое выражение не только в области политики, экономики: эта резкая антагонистичность перебрасывается также и на область науки, на области идеологические. И в этой области с большой четкостью пролегает классовая дифференциация.

В своей статье «Социалистическая партия и беспартийная революционность» в декабре 1905 Ленин дает великолепные характеристики партийности и беспартийности. Он пишет: «Строгая партийность есть спутник и результат высоко развитой классовой борьбы. И, наоборот, в интересах открытой и широкой классовой борьбы необходимо развитие строгой партийности» (Соч., том VIII, стр. 412).

Далее он продолжает: «Самым цельным, полным и оформленным выражением политической борьбы классов является борьба партий.

Беспартийность есть равнодушие к борьбе партий. Но это равнодушие не равняется нейтра  — 118

литету, воздержанию от борьбы, ибо в классовой борьбе не может быть нейтральных, „вбздержаться“ нельзя в капиталистическом обществе от участия в обмене продуктов или рабочей силы. А обмен неминуемо порождает экономическую борьбу, а вслед за ней и борьбу политическую. Равнодушие к борьбе отнюдь не является, поэтому, на деле отстранением от борьбы, воздержанием от нее или нейтралитетом. Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует» (там же, стр. 415).

Для того чтобы не осталось никакой неясности в том смысле, что ленинские положения относятся не только Собственно к вопросам политики, что они относятся также и к идеологической борьбе, следует привести следующее место из этой же статьи Ленина. Он пишет: «Беспартийность есть идея буржуазная. Партийность есть идея социалистическая. Это положение, в общем и целом, применимо ко всему буржуазному обществу. Конечно, надо уметь применять эту общую истину к отдельным частным вопросам и частным случаям» (там же, стр. 416). ‘ Эти места с замечательной четкостью формулируют проблему партийности. Правда, применение этих положений к области идеологической, к области науки требует учета своеобразия, специфичности данного предмета, учета особого характера этой области, особых форм, в которых здесь выражается борьба, однако несомненно, что они раскрывают нам суть ленинского подхода к принципу партийности философии и науки.

Развитие Лениным принципа партийности науки состоит в том, что на конкретных проблемах, выдвинутых новой исторической эпохой, он показал всю ограниченность и объективизма, впадающего в апологетику господствующих классов, приветствующего стихийный ход исторического процесса, не понимающего активной, действенной роли революционного класса в изменении действительности, и субъективизма, сводящего исторический процесс к действиям отвлеченной, надуманной личности, наделенной к тому же реакционной моралью и современными нравственными идеями.

Партийность Д. м. в ленинском понимании ее отнюдь не состоит в синтезе (в смысле примирения) субъективизма и объективизма, как это дело представляет Деборин в своей книге «Ленин как мыслитель». Ленин показал, что точка зрения Д. м. есть высшая точка зрения, преодолевающая и снимающая как объективизм, так и субъективизм. Охарактеризованный выше объективизм он преодолевает потому, что исходит из активной действенной позиции революц. класса — пролетариата, изменяющего мир. Субъективизм преодолевается потому, что партия в своей борьбе исходит из анализа объективной обстановки, в условиях к-рой происходит ее деятельность. Вся тактика ее строится на основе учета этих объективных условий.

Ленинское учение о партийности философии и теории представляет собой наилучшее выражение задач пролетариата в области науки и философии, когда вся буржуазная наука переживает жесточайший внутренний кризис и разложение, когда «беспартийность в философии есть только презренно прикрытое лакейство перед идеализмом и фидеизмом». Ленинское