Страница:БСЭ-1 Том 23. Доде - Евразия (1931).pdf/200

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ной массив на Ю. иЮ.-В. п-ова, и языков бесписьменных, разбросанных островками в центральной Индии (гонди, колами и др.) и Белуджистане (брахуи).

Численность говорящих на Д. я. (по данным 1921): Телугу . . . св. 22 млн. Тулу............. св. 500 тыс.

Тамилы...» 18 » Брахуи ...» 170 » Канара . . . » 10 » Малто .... ок. 65 » Малайалам . » 7 » Бхиль и колами» 24 » Гонди. . . . » Р/1 » Бадага.............. » 30 » Куи .... ок. ГД » Кота .... ок. 1.300 чел.

Курукх. . » 800 тыс. Тода . . . . » 700 »

Классификация Д. я., принятая европейскими учеными, опирается на старое подразделение туземных грамматиков Д. я. на «дравида-бхаша» и «андхра-бхаша» (бхаша — наречие). Важнейшие из представителей группы дравида древнеписьменные. обл а лающи е б огатой литературой, тамильский язык (см.) (ок. 18 млн ), канара (ок. 10 млн.), малайалам (ок. 7 млн.); к группе андхра принадлежит телугу (см.) (около 22 млн.). Внимание этнографов привлекали также нек-рые из бесписьменных и быстро исчезающих Д. я. народов примитивной культуры, как например тода (ок. 700 чел. по переписи 1921).

О первоначальном распространении Д. я. см. Индийские языки.

Лит.: Caldwell R., A Comparative Grammar of the Dravidian Languages, L., 1913; Vinson J., Le verbedans les langues dravidiennes, P., 1878; Subbay a M. К. V., Primer of Dravidian Phonology and Comparative Grammar of Dravidian Languages («Indian Antiquary», 39—40), 1909—11; Grierson G. A., Linguistic Survey of India, v. IV, Calcutta, 1906 (исследование S. Konow); см. также общие обзоры — M eillet A. et Cohen M., Les langues du monde, Paris, 1924, и Schmidt P. W., Die Sprachfamilien und die Sprachenkreise der Erde, Heidelderg, 1926. О яфетидизмах в Д. языках см.

Марр Н. Я., Из до-истории Индии и Волкамья по названиям городов, «Восточные записки», Ленинград, 1927.

ДРАВИДЫ, семья близко родственных

между собою народов, живущих в Индии и являющихся йотомками древнейшего населения этой страны. Они сосредоточены в южной части Индии, на п-ове Декане, особенно в восточной, центральной и южной его частях, т. е. в Мадрасском президентстве, Гайдерабаде, Майсоре и Траванкоре; кроме того они населяют сев. половину о-ва Цейлона. Общая их численность свыше 60 млн.

От индусов дравиды отличаются как по языку, так и в антропологическом отношении.

Лингвистические различия в данном случае весьма резки, и дравидские языки, принадлежащие к числу агглютинирующих, не имеют ничего общего с языком индусов, принадлежащим к числу флектирующих языков. Д. по сравнению с индусами отличаются более темным цветом кожи, меньшим ростом, более широким носом и т. д.; однако наличие как среди Д., так и среди индусов значительного разнообразия типов делает антропологическую границу между этими народностями условной. Д. распадаются на множество отдельных племен, отличающихся друг от друга языком, образом жизни и культурным развитием. Численность некоторых из них достигает нескольких миллионов, но есть племена, насчитывающие не более тысячи человек; самые крупные — телугу (22 млн.); тамилы (18 млн.) на Ю.-В. Декана и на С. Цейлона; канара (10 млн.) на С.-З. обл. расселения Д.; малайалам (7 млн.) в Траван 376

коре и т. д. Нек-рые дравидские племена издавна жили развитой гос. жизнью и имеют свою письменность и богатую литературу; на первом месте среди таких цивилизованных дравидских народов стоят тамилы. С другой стороны, многие маленькие дравидские племена остановились в своем раз штии на очень низком уровне и ведут — как напр. тода — пастушескую жизнь. По вероисповеданию громадное большинство Д. — браманисты; ни мусульманство, ни буддизм не получили среди них широкого распространения. Кастовая система среди Д. настолько распространена, что иногда очень трудно бывает провести границу между кастой и маленьким племенем. Много своеобразных и древних черт сохранилось в семейном быту: браки между детьми брата и сестры, отразившиеся на дравидских системах родства, описанных Морганом под именем ту райских; у нек-рых племен — полиандрия, преимущественно в ее братской форме (за исключением наиров, или найаров, у к-рых общие мужья одной женщины не были родственниками между собою, и полиандрия была связана до извести, степени с матриархатом).

Лит.: Risley Н., The People of India, 2 ed., London, 1915; Thurston E. and Rangachari K., Castes and Tribes of Southern India, 7 vis, London, 1910.

ДРАГА, гидробиологический прибор для

качественных сборов (см. Дночерпатель) растений и животных, живущих на дне морских и пресных водоемов. Д. представляет собою небольшого размера (0, 5—1, 5 м) металлическую раму, к которой прикрепляется мешок из легко пропускающего воду и мелкий грунт материала. Рама при помощи поводков прикрепляется к веревке или металлическому троссу, на к-ром прибор опускается в воду и тащится по дну. Рама обычно снабжена широкими «ножами», слегка отогнутыми и захватывающими в прибор грунт и камни вместе с животными и растениями. Широко введена в практику при морских исследованиях впервые О. Мюллером в 1799.

Однако еще до него итальянские зоологи Марсильи и Донати пользовались Д. (середина 18 в.), заимствовав этот прибор у рыбаков, промышлявших сбором устриц. По форме рамы различают Д. четырехугольные, треугольные, круглые, овальные.

Лит.: Книпович И. М., Наставление к собиранию беспозвоночных животных, за исключением насекомых, в сб. Программы и наставления для наблюдения и собирания коллекций по геологии, почвоведению, метеорологии..., 7 изд., СПБ, 1913.

ДРАГИ, пловучие землечерпательные ма шины, снабженные приспособлениями для промывки вычерпываемого грунта. Применяются они для удаления материалов в целях увеличения глубины рек, портов и т. п., а в горном деле для добычи грунтов, полезных сами по себе или по содержанию драгоценных составных частей. В последнем случае Д. снабжаются промывными устройствами (общий вид Д. показан на рисунке).

Все аппараты Д. расположены на понтоне; к центральной мачте прикреплена черпаковая рама, которая может подниматься и