Страница:БСЭ-1 Том 23. Доде - Евразия (1931).pdf/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ДРАГОЦЕННЫЕ И ПОДЕЛОЧНЫЕ (ЦВЕТНЫЕ) КАМНИ

опал), циркон. — III порядка: 1) гранат, (кордиерит), кианит, (эпидот), (диаптаз), (бирюза), (варисцит), турмалин зеленый, полихромный; 2) горный хрусталь, дымчатый кварц, аметист (светлый), халцедон, агат, (сердолик), плазма, (гелиотроп), (хризопраз), празем, полуопал; 3) солнечный камень, лунный камень, лабрадор, элеолит, (содалит), обсидиан, (титанит), (бенитоит), (пренит), (андалузит), (диопсид), (скаполит), (томсонит); 4) янтарь, гагат, гематит, пирит, касситерит, рутил, хромит, кобальтит, золото в кварце. — В. Поделочные (цветные) камни. — I порядка: нефрит, лазурит, главколит, содалит, амазонит, лабрадор, орлец, (родонит), азурит, малахит, авантюрин, кварцит, горный хрусталь, дымчатый кварц, агат и его разновидности, яшма, везувиан, розовый кварц, письменный гранит. — II порядка: лепидолит, фукситовый сланец, серпентин, агальматолит, стеатит, селенит, обсидиан, морская пенка, мраморный оникс, флюорит, каменная соль, янтарь, лазулит, смитсонит, циозит. — III порядка:частью орнаментовочный материал: гипс, (алебастр), мрамор, порфиры, брекчии, сливные кварциты и другие породы.

Свойства камне й. — 1. Окраск а. Яркие и чистые тона окраски, однородность, распределение и чистота тона определяют рыночную ценность камня. В зависимости от моды на рынке являются более ходовыми камни различных цветов, как-то: красные (рубин, шпинель, турмалин, гранат, агат, аметист, родонит и др.), синие (сапфир, аквамарин, лазурит, бирюза и др.), зеленые [изумруд, берилл, оливин (хризолит), нефрит, малахит и др.], желтые (берилл, хризоберилл, топаз, циркон и др.), черные (гранат, шерл, морион, гагат, опал, обсидиан и др.), бесцветные (алмаз, топаз, горный хрусталь, фенакит и др.). Иногда в камне ценится сочетание в определенном рисунке различных тонов окраски, например турмалин, агат, кварц, или включения в камень, придающие ему особый рисунок (моховой агат, авантюрин с листочками слюды, «волосатики» с иглами рутила и т. д.). — 2. Светорассеяние и величина коэффициента преломления определяют собою блеск камня и его игру, связанную с тем, что луч света, попадающий в камень благодаря полному внутреннему отражению, не выходит из камня, а испытывает рассеяние, давая явления спектра. Правильная огранка камня (см. Гранильное дело) представляет ту геометрическую форму, которая наиболее отвечает этому явлению (шлифовка в виде бриллианта, таблицы, кабошона и т. д.). — 3. Из других оптических свойств важны блеск камня, опалесценция, астеризм (лучистый отблеск), шелковистость, прозрачность, флюоресценция, изменение цвета при разном освещении, плеохроизм (различие в окраске по разным направлениям и т. д.). — 4. Твердость является очень важным свойством, определяющим устойчивость камня, сохранение им острых углов и ребер огранки и дающим камню возможность принимать и сохранять высокую полировку. Драгоценный камень должен обладать твердостью не ниже 6—7 I

в. с. э. т. ххш.по шкале Моса; для декоративн. камней допустима и даже желательна для более легкой обработки более низкая твердость (3—6).

Нахождение драгоценных камней в природе. Главные места добычи камней связаны с россыпями, образующимися при разрушении коренных пород, в к-рых эти минералы образовались. В россыпях они накапливаются благодаря своей твердости и обычно довольно большому уд. весу. Поэтому разработка россыпей наиболее выгодна, но по мере истощения природных россыпей эксплоатация переходит к залежам в коренных породах. — Образование драгоценных и поделочных камней связано со следующими природн. процессами: а) кристаллизация из основных расплавленных пород, богатых железом и магнием (алмаз, гранат, пироп и другие); б) кристаллизация из пегматитовых жил, связанных с охлаждением гранитных массивов (берилл, изумруд, аквамарин, топаз, сподумен, розовый турмалин и др.); в) выпадение из горячих или холодных источников (опал, бирюза, горный хрусталь и др.); г) образование в контактных месторождениях (лазурит, рубин, шпинель, александрит, жадеит, нефрит и др.); кроме того нек-рые Д. к. имеют органич. происхождение (янтарь, гагат, жемчуг и др.). — Из различных типов месторождений больше 90% (по ценности камня) связано с кристаллич. породами и россыпями.

Распределение главных районов добычи. В наст, время центры добычи Д. к. распределены весьма неравномерно, причем если считать и алмаз, то около 93% по ценности всех добываемых камней приходится на Африку, немного меньше 3% на Южную Америку, столько же на Азию и всего лишь около 2% на Европу, Сев. Дмерику и Австралию, вместе взятые. Однако если исключить алмаз, то на первом месте окажется Азия, потом Европа, Южная Америка и Австралия. — Южная Африка, включая и очень богатый камнями Мадагаскар, дает почти исключительно алмаз, изумруд, горный хрусталь и ряд других камней  — турмалин, амазонит, розовый берилл (воробьевит) и т. д. Южная Америка дает в сев. части (Колумбия) изумруд, а в южной части Бразилии и пограничных районах Уругвая  — алмаз, берилл, аквамарин, аметист, агат, горный хрусталь и др. Азия замечательна месторождениями Афганистана, Персии (бирюза и лазурит), Индии и Цейлона (агат, сапфир, алмаз, циркон), Бирмы и Сиама (жадеит, нефрит, сапфир, рубин). Европа известна своими красным гранатом (Чехо-Словакия), мраморами (Италия и Пиринеи), а также и другими менее ценными камнями. Австралия славится опалами, а Сев. Америка — воробьевитом и бирюзою. — СССР весьма богат драгоценными, поделочными и декоративными камнями, главные месторождения которых находятся на Урале (изумруд, орлец-родонит, горный хрусталь, аметист, берилл, топаз, зеленый гранат-демантоит и др.) и в Забайкалья (топаз, аквамарин, воробьевит, полихромный турмалин, агат и др.).

Применения. Приблизительно половина всего добываемого камня идет для 13