Страница:БСЭ-1 Том 23. Доде - Евразия (1931).pdf/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

«Бёйте в плбщади бантов тбпот, Вйше гбрдых голбв грядй, — Мй разлйвом второго потбпа Перембем мирбв городй». — (Маяковский).

В то же время Д. отличается еще тем, что, варьируя соотношения безударных и ударных слогов в пределах строки, он проводит через все строки сходную систему варьирования (см. пример выше). Эти две особенности (ограниченность «ж» и сходное построение строк) выделяют его среди др. видов тонического стиха и сближают с т. н. трехсложными размерами силлабо-тонического стиха (см.), от к-рых он отличается в этом смысле тем, что группа в два безударных слога является в нем не постоянной, как в трехсложных размерах, а только наиболее часто встречающейся. В силу этого Д. и считался нек-рыми «паузированным» трехсложным стихом («паузный стих»), в к-ром пропущенные слоги заменены паузами. Однако самое понятие «паузы», возможной только при учете длительности слогов, отсутствующем в качественном стихосложении (см.), к-рое как-раз и культивирует Д., не может быть признано здесь обоснованным, не говоря уже о том, что такого рода «паузы» в ряде случаев явно нереальны. Д. является поэтому «равноправной» с трехсложными размерами, т. е. ритмически своеобразной системой, занимающей положение между силлабо-тоническим и чистым тоническим (Маяковский) стихом. В рус. литературе Д. появляется в зачаточных формах почти одновременно с первыми же опытами силлабо-тонического стиха Тредьяковского и Ломоносова, представляя собой одно и то же сочетание ударных и безударных слогов, проводимое через все строки; этот простейший вид Д., называемый иногда логаэдами (см.), находим в тогдашних «дактилохореических» и «анапесто-ямбических» стихах; с этой точки зрения и тонический гексаметр будет представлять собой логаэдический Д. Примеры такого Д. дают Сумароков, Державин и др. Более сложные Д. представляют «Хоры ко превратному свету» Сумарокова, «Лирические опыты» и переводы Востокова, «Песни западных славян» Пушкина и т. д. Однако все эти ранние Д. не идут далее единичных попыток и не представляют сколько-нибудь развитой стиховой системы. Таковой Д. становится в период символизма и позднее акмеизма.

Именно к нему тяготеют Блок и др. авторы, видя в Д. более действенную систему выразительных средств, к-рая, сохраняя, с одной стороны, твердую ритмическую инерцию лирического стиха старого типа, с другой  — благодаря свободе в расположении безударных слогов и возможности более четко выделять ударные слоги и тем самым наиболее значимые слова, дает более гибкую и выразительную стиховую систему. В современной поэзии Д. также распространен, хотя в значительной степени вытеснен уже чисто тоническим стихом. В немецкой поэзии дольник был распространен в лирике романтиков, затем у Г. Гейне (что сохранено в переводах Блока и Тынянова).

Лит.: ЖирмунскийВ., Введение в метрику, Ленинград, 1925.

Л. Тимофеев.ДОЛЬПУР (Dholpur), вассальное государство в Британской Индии (агентство Раджпу: тана); расположено в долине р. Чамбал (приток Джамны системы Ганга); площ. 2.990 юи2; ' 229.730 жит. (1921). В зап. части Д. тянутся невысокие холмы — неисчерпаемые местороi ждения красного песчаника, эксплоатируе! мые для местных нужд и вывоза. Гл. город  — I Д., на лев. бер. р. Чамбал; ст. ж. д. (в 54 км j к Ю. от г. Агры); 16.200 жит. (1921); ежегодj ная ярмарка (торговля лошадьми и крупным ! рогатым скотом).

| DOLCE STIL NUOVO («Дольче стиль нуо! во»  — сладостный новый стиль), поэтическая • школа, возникшая в середине 13 в. в торго| вых гг. Средней Италии (Болонья, Флорен' ция, Сиена> Пиза и др.) и характеризующаяся своеобразной трактовкой любовной тематики ; трубадуров (см.) и их итал. последователей | (сицилийские поэты). В противоположность ; рыцарской лирике, в к-рой зачастую тру| бадур прославлял супругу своего сеньера, вполне реальную, хотя и недоступную ему : женщину, поэты D. s. п. освежают эту схему путем внесения в нее отличных от привычного канона куртуазной или религиозной лирики новых самостоятельных черт философского порядка. Такой поворот впервые произошел в Болонье, знаменит, университет i которой был средоточием научно-философских знаний. Увлечение буржуазной интеллигенции 13 в. преимущественно философией отражало рационалистический характер новой, слагавшейся под влиянием роста : денежного хозяйства, буржуазной культуры.

В поэзии этот сдвиг отразился сложной символикой образов, как средством разрешения конфликта между земной и небесной любовью. Поэты D. в. л. превращают образ прекрасной «мадонны»  — повелительницы в ; символ высшей добродетели, истины и блага, : в откровение божества. Земная любовь преобразуется в спиритуальную, в преклонение перед морально-философскими идеями, изображаемыми под покровом прекрасного женского образа. Так снимается противоре• чие между небесной и земной любовью, ибо первая освящает вторую и сливается с ней.

Символика образов разрабатывается по всем : правилам схоластической философии. Глава j школы флорентиец Гвидо Кавальканти вслед за ее основателем болонцем Гвидо Гвиницелли вводит в свои канцоны целый арсенал схоластической премудрости, требующий ученых комментариев. Другие поэты школы (Лапо Джанни, Дино Фрескобальди, Джанни Альфани, Чино да Пистойя) пишут проще и непосредственнее. Школе D. s. п. отдал дань в своих юношеских произведениях и ; Данте (см.). Новое содержание определило и ' новую форму D. s. п., характерными признаI ками к-рого явились сложная символика • и аллегоризм, олицетворение психологических процессов, соединение формул светской и религиозной лирики, введение богословских, философских и юридических терминов, > игра словами, условный поэтический словарь. Главная заслуга Dolce stil nuovo  — поднятие поэтической культуры и подготовка почвы для создания итальянского литературного языка, окончательно оформлен• ного Данте Алигьери.