Страница:БСЭ-1 Том 23. Доде - Евразия (1931).pdf/399

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ДЮПОН де л’Эр (Dupont de ГЕиге), Жак Шарль (1767—1855), франц. политический деятель. Умело приспособляясь ко всем режимам от Великой революции до Реставрации, фигурируя то в качестве депутата, то в качестве судьи, то занимая даже министерские посты, Д. был одним из руководителей банкетной кампании перед революцией 1848 и президентом временного правительства. Несмотря на это он и созданную революцией 1848 республику рассматривал как «начало конца» и плохо мирился со своими коллегами; на его взгляд слишком крайними. Избранный в Учредительное собрание, Д. не был в 1849 переизбран в Законодательное, а в эпоху Второй империи, будучи противником режима Луи Наполеона, 0 отошел от политической деятельности вообще.

ДЮПОН (Dupont), Жакоб Луи (р. 1755  — ум. около 1813), политический деятель эпохи Великой французской революции. Будучи аббатом,, Д. сложил свой сан и в 1790 •стал мером г. Перрюссона в департаменте Эндры и Луары. Член Законодательного собрания и Конвента от того же департамента, Д. произнес 12 дек. 1792 во время обсуждения вопроса о первоначальном обучении свою ставшую знаменитой речь, в к-рой объявлял себя атеистом и предлагал уничтожить христианство, заменив его культом науки. Д. выступал на площадях Парижа с проповедью атеизма и в 1798 пытался, правда безрезультатно, объявить курс публичных лекций по сел. х-ву, математике, логике и морали.

ДЮПОН (Dupont), Кловис (1840—1902), рабочий-сафьянщик (по другим сведениям  — корзинщик), член Парижской Коммуны.

В последние годы Империи принимал участие в революционном движении и вступил в члены Интернационала. Во время осады Парижа вел упорную борьбу против Правительства национальной обороны и в качестве члена ЦК национальной гвардии принимал . активное участие в перевороте 18 марта. В Коммуну был избран 3-м округом Парижа, работал в Комиссии труда и обмена и поддерживал т. н. большинство. Вовремя «майской недели» бежал в Лондон, где принимал участие в сентябре 1871 в конференции 1 Интернационала. После возвращения из . эмиграции отошел от политической жизни.

ДЮПОН (Dupont), Луи Пьер, известный под именем Генрикель-Д. (HenriquelDupont, 1797—1892), знаменитый франц. гравер. Главный представитель репродуктивной гравюры середины 19 в. Прославился своими воспроизведениями картин современных ему франц. художников, особенно Делароша ^«Нахождение Моисея», «Гемицикл Школы изящных искусств» и др.). По сравнению с €олее старой школой граверов творчество Д. характеризуется большею свободою приемов, в частности сочетанием офортной и резцовой техник.

ДЮПОН (Dupont), Питер (1870—1911), . выдающийся голландский гравер и рисовальщик, крупнейший представитель оригинальной гравюры резцом начала 20 в. Начав художественную деятельность в области графических искусств, работал сперва офор  — Б. С. э. т. XXIII.том, но вскоре перешел к пользованию резцом, решительно порвав с традиционными приемами классической гравюры. На изучении эстампов Дюрера и Луки Лейденского выработал самостоятельную манеру гравирования, отличающуюся мелкой и четкой фактурой. Гравировал почти исключительно собственные композиции с излюбленными им изображениями лошадей и быков.

ДЮПОН (Dupont), Пьер (1821—70), франц. рабочий, поэт-песенник (chansonnier); родился в Лионе в рабочей семье; первоначально был ткачом по шелку. В творчестве Д. намечаются две основные линии: «сельская» (буколическая) и социальная. Первый жанр представлен сборником «Paysans, chants rustiques», 1846. Это — пасторали, обладающие в своей простоте и наивности большой силой выразительности и значительной долей юмора. Но своей огромной популярностью Д. обязан социально-политическим песням, в которых он является наследником Беранже, частично примыкая и к народным поэтам — Моро, Магю и Понси. Наиболее характерными для эпохи, непосредственно предшествовавшей февральской революции, являются запрещенная к публичному исполнению «Chant du pain» (Песнь о хлебе), а также еще более популярная «Chant des ouvriers» (Песня рабочих, 1846), к-рая стала для ряда поколений не только французского, но и немецкого пролетариата (немецкий перевод в 1848) подлинной «марсельезой труда». Февраль 1848 нашел отражение в целом ряде революционных песен; июньские события запечатлены в «Les chants des transport6s» (1849; посвящена осужденным на каторгу рабочим). Д. сам сочинял музыку для своих песенок, распевая их в рабочей аудитории в предместьях Парижа. После переворота 1852 Д. поплатился за свою репутацию певца социализма арестом и ссылкой. Вернувшись после амнистии, он мирится со Второй империей (брошюра «Sur certains bruits de coalition», 1860). В России сочинения Д. были запрещены, т. к. целый ряд его песен («La plainte du russe», «La SiЬёпеппе» и др.) был направлен против русского самодержавия и его реакционной роли в европейской политике.

Сочинения Д.: Chants et chansons, 4 vis, P., 1851—54; Muse populaire (Chants et poesies), Paris, 1851, 9 Edition  — 1875; Muse juvenile, 6tudes litt6raires, vers et prose, P., 1859. Русский: цер. Д.: Избранные песни, [М.], 1923.

Лит.: Baudelaire Ch., Notices sur Pierre Dupont, P., 1849; D ё c h a n t, Biographic de Pierre Dupont, P., 1871; Salles A., Des chansons de Pierre Dupont, «Bulletin de la Soci6td des lettres de Lyon», Lyon, 1904—05; N i s a r d C h., La muse paridtaire..., P., 1863—64; Фриче В., Пролетарская поэзия, М., 1919; Стеклов Ю. М., Поэзия революционного социализма, з изд., п., 1923. м. Троцкая,

ДЮПОН (Dupont), Шарль Жозеф (р. 1863), франц. генерал. В качестве главы франц. военной миссии в Польше с конца 1921 по 1929 реорганизовал польскую армию. До войны и во время войны 1914—18 Д. возглавлял 2-й отдел (разведывательный) штаба франц. армии. В 1920 состоял председателем комиссии по установлению польскочешской границы. В 1921 Д. написал книжку «Высшее германское командование в 1914», в которой разбирает подробно ошибки германского командования.