Страница:БСЭ-1 Том 23. Доде - Евразия (1931).pdf/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ДОЖДЕВАНИЕборы или аппараты распыляют подводимую воду в виде дождя и разбрызгивают ее по орошаемому полю. — В основе большинства существующих приДождевой аппарат боров лежит горизонтальная труба, снабженная по длине отверстиями с специальными насадками, • распыляющими проходящую 1 через них под давлением 1—2 атмосфер воду.

В одних системах эта труба (длиною до 200 м) во все время полива неподвижна, в других медленно вращается вокруг своей оси. Вращение трубы производится вручРис. 1. Общая схема пе  — ную или от гидрав. реносной системы дож* лических двигателей, девания. работающих напором подаваемой на орошение воды. Труба дождевального аппарата с насадками на особых подставках, козлах или колесах помещается над орошаемой поверхностью на высоте 0, 5—2 м. Большинство современныхсиСоелилительн. тоубопгювол

пукав

Распредел. трубопровод

Рис. 2. Соединение дождевальных труб с распределительным трубопроводом по системе Краузе.

стем Д. являются системами переносными и только редко, гл. обр. в американских системах Д., трубы с насадками неподвижны в течение всего сезона. Общая схема переносной системы показана на рис. 1. Нагнетательный трубопровод подводит воду к орошаемому участку; из него через гидранты вода поступает в распределительный трубопровод; по окончании работы в положении первом, он переносится в положение второе, затем в третье и т. д. Из распределительного трубопровода вода поступает в дождевальные аппараты; при переносной системе лучше иметь два комплекта дождевальных труб, чтобрт не происходило потери времени на перестановку.

Главнейшие системы с неподвижными насадками следующие. Систем а Краузе

Рис. 3. Дождевальная система Краузе.

(завод Кертинг, Германия). Диаметр дождевальных труб 40—75 мм; общая длина оросительной трубы 180 м (30 звеньев, быстросоединяемых гибкими муфтами). Каждое звено имеет посредине распыляющую насадку с регулирующим краном. Диаметр площади разбрызгивания насадки ок. 8 м.

Одновременно увлажняется полоса земли ок. 1.080 м2. Распределительный трубопровод укладывается на землю на деревянных брусках и снабжен на расстояниях в 42 м гидрантами для присоединения дождеваль  — Рис. 4. Дождевальная система Феникс.

ных аппаратов. Схематическое устройство Д. по системе Краузе показано на рис. 2 и 3.

Система Феникс [герм. фирмы Гидор (Нуdor)] отличается от системы Краузе мелкими конструктивными деталями: насадки ее разбрызгивают воду также по площади круга (рис. 4). «Система Ланнингера имеет мощные насадки, разбрызгивающие воду из одного положения насадки по площади квадрата от 144 до 400 м2. Дождевальная труба присоединяется непосредственно’ к распределительному трубопроводу. Из систем с наклонно и часто расположенными насадками йаиболее известны след.: немецкая Цандера (изготовляется заводом Гидор> и американская Скиннера. В системе

Рис. 5. Дождевальная система Цандера.

I Цандера (рис. 5) дождевальная труба имеет короткие насадки, расположенные через: каждые 50 см по длине, и во время действия она вращается особым переносным двигателем вокруг своей горизонтальной оси на угол в 45° от вертикали вправо и влево.

Общая ширина разбрасывания от 15 до 18 м.

При этой системе вода должна быть чиста от взвешенных веществ. Система эта особенно пригодна для тяжелых почв. Система Скиннера (рис. 6) распространена в Америке. Дождевальная труба (диаметром от 2, 5 до 3, 5 см) с отверстиями в 1 мм через каждый 1 м по длине вращается рукояткой; расстояние между рядами труб 20—40 м.

В описанных системах каждая распыляющая воду насадка дает расход воды в