Страница:БСЭ-1 Том 24. Евреи - Железняков (1932)-1.pdf/43

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

своих классовых целей. Началось наступление еврейск. капиталистов на пролетариат.

В Сморгони в 1908 был объявлен локаут кожевенными фабрикантами в ответ на отказ евр. рабочих согласиться на понижение зарплаты на 20—30%, затем последовал локаут виленских кожевенных фабрикантов (8 декабря 1908) за несогласие рабочих итти на кабальные условия — сокращение зарплаты, уменьшение числа рабочих и удлинение рабочего дня, и стачки 1.500 чулочных рабочих вследствие сильного понижения зарплаты. Локаут щетинщиков длился несколько месяцев. Представители евр. буржуазии в своей общей политике продолжали униженно вымаливать крохи. Их речи в Думе были сплошным угодничеством «начальству». Евр. «общественные деятели» обивали пороги министров или кадетских комитетов. Внутри еврейства буржуазные партии искали новых опорных пунктов для расширения своего влияния в чуть-чуть подновленной старой религиозной общине. Для того чтобы провести соответственно этой цели приемлемый для столыпинской Государственной думы законопроект,* был созван в 1909 в Ковно с разрешения департамента полиции съезд т. н. общественных деятелей.

На этом съезде только небольшая группа могла быть причислена к общественным деятелям. Огромное большинство делегатов (до 75—80%) состояло из евр. обывательской массы. Гегемония на съезде была отдана группке магнатов капитала и крупных евр. адвокатов. И тем не менее то обстоятельство, что на этом съезде, в котором задавали тон фабриканты, раввины и богатые адвокаты, участвовали также бундовцы и сионистысоциалисты, является лишним свидетельством того, в какую политическую клоаку, долженствовавшую под эгидой евр. плутократии укрепить изолированность евр. масс, заводил этих людей национализм.

Это сотрудничество с буржуазией для завоевания национальной автономии идеологически подготовлялось культурным течением, созревшим и окрепшим в период реакции, известным под именем идишизма(идиш  — евр. язык). Оно объединяло все мелкобуржуазные партии, а также демократические слои интеллигенции, включая целую плеяду литераторов, публицистов и критиков.

По пути агитации и пропаганды на евр. языке шли также большевистские организации, работавшие среди евр. пролетариата.

Первой большевистской брошюрой, напечатанной на евр. яз., был отчет о IIIСъезде партии с Ленинским предисловием (К еврейским рабочим, Соч., т. VIII). Но шовинистич. настроениям, выросшим в частности из культивирования идишизма мелкобуржуазн. социалистами, большевистская партия про-, тивопоставляла дух интернацион. пролетарской солидарности. В 1914, за неск. месяцев до возникновения, империалист, войны, фракция большевиков внесла законопроект в Гос. думу «об отмене всех ограничений прав и вообще ограничений, связанных с происхождением или принадлежностью к какой бы то ни было национальности». Этот законопроект былс оставлен при ближайшем участии В. И.

Ленина. К нему был приложен список подлежащих отмене 100 узаконений, касающихся одних только Е. Конечно никто неждал, как об этом писал «Путь правды», чтобы националистически  — пуришкевичевская 4 Дума отменила ограничения Е. и других «инородцев». Но этот законопроект имел громадное агитационное значение, на к-рое В. И. Ленин указал в своей статье «Национальное равноправие» (Ленин, Соч., т. XVII).

В этой статье он особенно подчеркивает опасность черносотенной агитации против Е.

«За это черное, подлое дело берутся не только отбросы черносотенства, за него берутся и реакционные профессора, ученые, журналисты, депутаты. Миллионы и миллиарды рублей тратятся на то, чтобы отравить сознание народа».

Несмотря на ясность и конкретность законопроекта, несмотря на его громадное агитационное значение в деле интернационального воспитания, бундовские лидеры встретили его враждебно. Они обвинили его авторов в организационной оторванности от евр. рабочих масс, в поспешности и т. д., чтобы его скомпрометировать в глазах еврейского пролетариата. Но через головы бундовских вождей сотни евр. рабочих Вильно, Слонима и Пинска приветствовали инициативу думской фракции и обещали ей поддержку. Эту солидарность евр. пролетариата с с. — д. рабочей фракцией нужно рассматривать на фоне нового подъема, к-рый, начавшись с 1910 стачечной волной, был;;предвестником нараставшего массового революционного прилива. Ленские события вызвали целый ряд нелегальных собраний и политических забастовок в крупных центрах евр. оседлости. Подготовлялась база для более интенсивного вовлечения евр. рабочих в орбиту влияния большевизма и для организационного закрепления этого влияния. Но грянула империалистская война, к-рая насильственно прервала нарастающее революционное движение.

Империалистская война вызвала крах 2 Интернационала, партии к-рого перешли на сторону буржуазии своей страны. На позиции социал-оборончества, несмотря на недовольство евр. рабочих масс, стал и Бунд. В мелкобуржуазных евр. социалистических партиях усилились в связи с войной сионистические и националистические лозунги.

Евр. буржуазия не могла конечно не «приять войны». Золотой дождь полил в ее карманы от поставок и спекуляций, обогащавших ее вместе со всей российской буржуазией. Евр. общины поспешили заявлять «во всеподданнейших адресах» свои патриотические чувства. Депутат Думы Фридман прочел верноподданническую декларацию, закончившуюся следующими словами: «В настоящий час испытания, следуя раздавшемуся с высоты престола призыву, мы, русские Е., как один человек, станем под русскими знаменами и положим все свои силы на отражение врага». Сионисты, окрыленные посулами английского правительства относительно образования евр. политического центра, охотно впряглись в колесницу англ. империализма.

Евр. националисты выдвинули идею всемирного евр. конгресса, который должен быть созван после окончания войны для разрешения евр. вопроса. Однако чертежи «гражданского мира», так старательно вырисовываемые буржуазными и мелкобуржуазными партиями, стали быстро портиться на грубом