Страница:БСЭ-1 Том 24. Евреи - Железняков (1932)-1.pdf/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

шего Зап. и Юж. Е., отличавшегося в общем большой глубиной.

С середины каменноугольного периода начались крупнейшие горообразовательные движения в Зап. Е. и на Урале, закончившиеся лишь в след. — пермский период; они получили название герцинской, или варискийской складчатости. Очертания мелководного бассейна, занимавшего Вост. — Европейскую платформу в средне  — и верхнекаменно  — Палеогеография верхнего карбона. 1. Регрессия моря в начале карбона. 2. Области, покрытые морем вообще. 3. Отгвейлерские слои в прибрещной фации. 4. Паралические бассейны. 5. Лимнические бассейны. 6. Лимнические оттвейлерские слои.

угольное время, сравнительно немного отличаются от контуров нижнекаменноугольного; этот бассейн лишь постепенно все более сокращался в размерах. В Донецком заливе в это время происходит сильное оседание участка земной коры, сопровождающееся накоплением мощной толщи песчаноглинистых осадков с прослоями угля и морских известняков. В Зап. Е. герцинская складчатость резко изменила всю географическую картину. Из глубин моря в среднеи верхнекаменноугольное время поднялись могучие горные хребты, протянувшиеся от испанской Мезеты и Армориканского массива на В. к среднепольским горам. Они образовали две дуги, обращенные выпуклостью к С., сходящиеся между собой в области Центрального плато Франции: зап. — армориканскую и вост. — варискийскую. Таким обр. возникла широтная полоса суши, отделившая море Средиземноморск. геосинклинали (иначе называется океаном Тетис) от неширокого мелководного бассейна на С., вдававшегося со стороны Атлантического океана через Ирландию, Англию, Сев. Францию, Бельгию и Сев. Германию до Польши. Этот бассейн быстро обмелел, постепенно высох и превратился в пологую ложбину, в к-рой происходило в колоссальных размерах накопление растительных остатков, давшее начало целому ряду каменноугольных бассейнов. В это же время, в особенности к концу каменноугольного периода, и в области армориканских и варискийских гор началось в отдельных котловинах, образовавшихся гл. обр. вследствие сбросовых дислокаций, накопление растительного материала, также обусловившее образование многих каменноугольных бассейнов Центральной Е. Эти скопления масс растительных остатков, подвергшихся затем процессу об 176

угливания, образовались частью на месте произрастания пышных каменноугольных лесов (автохтонные угли) частью накоплялись в огромных количествах при помощи водных потоков, уносивших этот материал из места его возникновения (аллохтонные угли). Судя по характеру флоры климат Е. в каменноугольное время был тропическим.

С мощным горообразованием каменноугольного периода связана громадная интенсивность вулканических процессов. В нижнем карбоне происходили сильные извержения в области Англии и Шотландии, кроме того мощные подводные извержения диабазов заливали дно Среднеевропейского моря. В Армориканском массиве, Центральном франц. плато, Вогезах, Шварцвальде и Богемском массиве в среднем и особенно верхнем карбоне образовались мощные интрузии гранодиоритовой магмы, обусловившие сильный метаморфизм окружающих пород.

Общее отступание (регрессия) моря, характерное для большей части Е. в верхнекаменноугольную эпоху, продолжалось и достигло максимума в следующий пермский период. Морские условия сохраняются лишь в значительной части Средиземноморской геосинклинали и в вост, части Вост. — Европ. платформы, где вдоль Урала от Ледовитого моря до Каспия протягивается неширокий морской рукав, постепенно замыкающийся и усыхающий к концу периода с образованием ряда соленосных залежей. В верхнепермское время море появляется также в широтной полосе от вост, оконечности юж.

Англии до Польши. На основании сходства

Палеогеография перми. 1. Море цехпггейна и казанского яруса. 2. Область Средиземного моря. 3. Терригенные осадки. 4. Море артннского века и регрессия в середине перми, 5. Направление трансгрессии цехпггейна.

фауны этого цехштейнового моря, (осадки которого прекрасно изучены в Германии) с фауной казанского яруса восточно-европ. бассейна зап. — европейские ученые полагают, что оно проникло в Северо-Германскую впадину с В. из вост. — европ. бассейна; это предположение выражено на прилагаемой карте.

Многие советские геологи отрицают возможность подобного сообщения этих бассейнов, полагая, что цехштейновое море могло вторгнуться (ингрессировать) в указанную впадину с С. из Атлантики между Англией и Скандинавией.

В пермский период происходило сильное размывание и разрушение гор, возникших в течение карбона и частью даже в начале перми. Продукты разрушения этих гор